Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наемный работник во время обыска на фирме


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я простой рабочей человек, технарь, обслуживающий персонал. Работаю по ТК со всеми отчислениями в коммерческой фирме, никаким начальником, директором, владельцем и т.п. не являюсь. Фирма где-то залетела с откатами на госзаказах. Я к этому отношения не имею! Это менеджеры и руководство. В общем приехала милиция с обыском. Ко мне в кабинет ввались 3 в штатском, суют под нос корочки, ничего не объясняют, требуют убрать руки от клавиатуры и встать к стене. Вежливо спросил в чем дело и что конкретно я нарушил. Получил короткий грубый ответ, что в здании проходит обыск и любые попытки помешать им будут расценены как противодействие сотрудникам при исполнении, постановление мне никто показывать не будет, только генеральному директору. Я спорить не стал, только попросил взять со стола лежавший на зарядке личный мобильный телефон. Снова получил отказ, сказали что этот телефон возможная улика по уголовному делу и пока его не посмотрят их специалисты я ни до чего не имею права дотрагиваться, в том числе до сумки и даже до упаковки одноразовых бумажных платков на столе. Затем велели встать лицом к стене и поднять руки вверх. Простучали всего, заставили выложить все содержимое карманов на стол и вывернуть сами карманы. Я начал протестовать, говорил что они не имеют права обыскивать, они ответили, что тогда заберут меня в отделение на 12 часов для установления личности всех деталей. Требовали с меня паспорт, который лежал дома о чем я им и сказал, но они не верили и досмотрели сумку и куртку. Даже из кошелька заставили вытащить все деньги и пересчитали их. Ничего нигде у меня не нашли. Деньги (700 рублей) вернули, только телефон брать запрещали. Вывели в холл где были другие сотрудники. Держали всех около 2 часов. Причем большинство свободно пользовалось своими телефонами планшетами и ноутбуками. Я опять завел речь чтобы мне отдали все мои личные вещи, включая телефон. На что получил ответ "не спеши на кичман успеешь еще" и это мне человеку с высшим образованием ни разу к ответственности не привлекавшемуся. В итоге потом приехал какой-то прыщавый тинейджер якобы сотрудник БСТМ (потому что мне он никаких документов не предъявил), который начал копаться в моем телефоне и еще пары сотрудников (те как раз менеджеры и как я понял вели тот заказ из-за которого все произошло). Ничего не нашел у меня. Зачем-то записал номера обоих симок и сказал что вернет телефон только владельцу контрактов при предъявлении паспорта. На вопрос "в чем дело?" отвечал, что как я им еще докажу что это мой телефон, а не собственность фирмы или например краденный. Помогло только вмешательство исполнительного директора, с грехом по полам мне все вернули и разрешили ехать домой.

У меня вопросы: все их действия по отношению ко мне законны? Меня имели право обыскивать? Обязан ли я ходить на работу и по улице с паспортом (со слов сотрудников милиции  обязан, но читал в СМИ что нет)? На что мне ссылаться, когда требую паспорт, а его нет? Имеют ли они право рыться в моем телефоне (там нет ничего по работе, но есть личные переписки в политических пабликах ВК, которые могут вызвать вопросы у милиции, к счастью пронесло, приложение ВК они не запускали)? Я же имею право на неприкосновенность личной жизни и переписки?

Заранее всех благодарю. Вопросы для меня важны потому что как я понял дело серьезное и продолжение следует как говорится... Я действительно технарь - что-то починить, где-то кабель протянуть в офисе. К заключению контрактов и деньгам никакого отношения не имею. Фирму пусть обыскивают мне наплевать, хоть все компы пусть перероют или заберут, но не хотелось чтобы меня это как-то косалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

"Маски-шоу"))

В 27.11.2017 в 11:51, Петр93 сказал:

Я же имею право на неприкосновенность личной жизни и переписки?

Да, согласно Конституции РФ. Но в Вашем случае имели место оперативно-розыскные мероприятия.

Ознакомьтесь с Инструкцией о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

В 27.11.2017 в 11:51, Петр93 сказал:

Обязан ли я ходить на работу и по улице с паспортом (со слов сотрудников милиции  обязан, но читал в СМИ что нет)?

Нет. Но во избежание подобных ситуаций настоятельно рекомендую носить его с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Но в Вашем случае имели место оперативно-розыскные мероприятия.

А с чего Вы решили, что имели место ОРМ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, *Аннушка* сказал:

А что имело место быть, Недобрый?

Ну, вообще-то автор пишет:

В 27.11.2017 в 11:51, Петр93 сказал:

Получил короткий грубый ответ, что в здании проходит обыск

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну так ответьте на вопросы автора в части уголовно-процессуальных действий лиц, производящих обыск, Недобрый. Вы же специалист. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Постановление было на проведение обыска в помещении. Личный обыск проводили незаконно- без постановления на проведение личного обыска, понятых и протокола. Телефон, лежащий на столе могли из'ять. Если трое в кабинете - все предъявляли "корочки", то и обыск в кабинете незаконен - отсутствие понятых. Пишите жалобу в прокуратуру. 

Изменено пользователем tytt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tytt сказал:

Личный обыск проводили незаконно- без постановления на проведение личного обыска

Скажите,  Вы же вроде оперили? Вам приходилось задерживать злодеев и помещать их в ИВС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Недобрый сказал:

Скажите,  Вы же вроде оперили? Вам приходилось задерживать злодеев и помещать их в ИВС?

Процессуальное положение злодея, помещаемого в ИВС - подозреваемый. Не нашёл в сообщении автора поста информации, о том, что в отношении него избрана мера пресечения - задержание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tytt сказал:

Процессуальное положение злодея, помещаемого в ИВС - подозреваемы

Вон оно, что! То есть личный обыск подозреваемого или обвиняемого можно проводить без постановления, а остальных только по постановлению?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, увидел, с 2012 года можно проводить личный обыск при проведении обыска в помещении - без постановления, в случаях, когда есть достаточные основания полагать.... Но никто не отменял, проведение этого мероприятив, при понятых и с обязательным внесением оснований и процесса обыска физического лица в протокол. Чтобы не нарушать право лица, в отношении которого ограничиваются конституционные права должностными лицами - на обжалование. Лицо должно быть внесено в протокол, как участник, обеспечено правом на юридическую помощь, должно получить право ознакомиться с протоколом и как участник обыска, должно этот протокол подписать. 

 

Изменено пользователем tytt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессмысленный текст автора. Полный обид детских. 

Интересно каким образом сотрудники полиции должны на глаз определить кто человек хороший, а кто плохой. У кого в телефоне есть информация важная для дела, а у кого нет. 

В чем проблема встать из за стола и выполнить самые обычные требования сотрудников? Разве не задача гражданина хотя бы не препятствовать законным действиям? Разве не понятно, что взяв телефон при желании можно за несколько секунд отправить смс, предупредить сообщника,  попросить уничтожить доказательства

действия полиции вполне законны. 

Ты непричем? Ну ответь на вопросы, посиди в сторонке, получи свои вещи ровно так же, как и со всеми скандалами и иди домой

возмущения автора фальшивые и ничего кроме улыбки не вызывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, cs53 сказал:

Бессмысленный текст автора. Полный обид детских. 

Интересно каким образом сотрудники полиции должны на глаз определить кто человек хороший, а кто плохой. У кого в телефоне есть информация важная для дела, а у кого нет. 

В чем проблема встать из за стола и выполнить самые обычные требования сотрудников? Разве не задача гражданина хотя бы не препятствовать законным действиям? Разве не понятно, что взяв телефон при желании можно за несколько секунд отправить смс, предупредить сообщника,  попросить уничтожить доказательства

действия полиции вполне законны. 

Ты непричем? Ну ответь на вопросы, посиди в сторонке, получи свои вещи ровно так же, как и со всеми скандалами и иди домой

возмущения автора фальшивые и ничего кроме улыбки не вызывают. 

)))

А разъяснить право на проведение обыска у полицейских - язык отвалится? Может и скандалов не было бы. Есть порядок оформления следственных действий (ст. 166 УПК РФ). Если в протокол не внесены сведения о личном обыске, не внесены все участники обыска, участники не ознакомлены с протоколом или нет их подписи, то собственники помещений, в которых обыск проводился, могут ходатайствовать о признании протокола обыска - недопустимым доказательством - со всеми вытекающими. Наши суды до этого не опустятся, но ЕСПЧ определения суда по факту обжалования протокола обыска будут на стороне закона. Можно будет срубить пару тысяч евро

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tytt сказал:

Наши суды до этого не опустятся, но ЕСПЧ определения суда по факту обжалования протокола обыска будут на стороне закона. Можно будет срубить пару тысяч евро

А Вы помогите автору срубить эту пару тысяч, он с Вами поделится!

Ну, не разъяснили  автору права, ну не было понятых, ну не вписали автора в протокол - и, что теперь протокол обыска в помещении Вы через ЕСПЧ можете признать  проведённым с нарушениями закона?

А ответьте мне на простой вопрос: как будете доказывать, что личный обыск автора вообще проводился??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так 

В 27.11.2017 в 11:51, Петр93 сказал:

Вывели в холл где были другие сотрудники. Держали всех около 2 часов. Причем большинство свободно пользовалось своими телефонами планшетами и ноутбуками. Я опять завел речь чтобы мне отдали все мои личные вещи, включая телефон. На что получил ответ "не спеши на кичман успеешь еще" и это мне человеку с высшим образованием ни разу к ответственности не привлекавшемуся. .... Помогло только вмешательство исполнительного директора, с грехом по полам мне все вернули и разрешили ехать домой.

Свидетели всё видели и слышали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tytt сказал:

Свидетели всё видели и слышали

А теперь поподробнее - что конкретно свидетели видели и слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2017 в 11:51, Петр93 сказал:

- Вывели в холл где были другие сотрудники.

- Держали всех около 2 часов.

- Я опять завел речь чтобы мне отдали все мои личные вещи, включая телефон. На что получил ответ "не спеши на кичман успеешь еще"

- На вопрос "в чем дело?" отвечал, что как я им еще докажу что это мой телефон, а не собственность фирмы или например краденный.

- Помогло только вмешательство исполнительного директора, с грехом по полам мне все вернули и разрешили ехать домой.

 

И?

Всю толпу держали вместе - в одном помещении. По крайней мере половина из них видела и слышала скандал и, что вещи были изъяты, в отсутствии понятых и без протокола об осмотре вещественных доказательств специалистом исследованы. Факт проведения личного обыска, изъятия и исследования изъятых предметов должен быть отражен в протоколе обыска. В протоколе же должен быть отражен факт изъятия или факт отсутствия имущества, подлежащего изъятию. Лицо, у которого проводили личный обыск - уже является участником процессуального действия - обыск помещения и обязан быть ознакомлен с протоколом, заверенным его подписью. Считаю, что все лица, которых ограничили в праве передвижения в обыскиваемом помещении - уже участники обыска, но это - моё мнение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, tytt сказал:

По крайней мере половина из них видела и слышала скандал и, что вещи были изъяты, в отсутствии понятых и без протокола об осмотре вещественных доказательств специалистом исследованы.

А вторая половина еще слышала, как автор кричал, что его достала эта продажная власть, и он взорвет к чертовой матери Кремль, Белый Дом и Московский Зоопарк!  

У Вас палец не болит? Тот, из которого Вы эту чушь высасываете?

Все что сказал автор, он написал сам. Да в коридоре в присутствии свидетелей он просил вернуть телефон и другие личные вещи. Вот все, что могут сказать свидетели. Но во-первых, и телефон и другие личные вещи не изымались. Они просто остались лежать в кабинете автора. Ну, а во-вторых, никто не видел, как проводили личный обыск автора.

Так, что никаких доказательств этого личного обыска нет.

Попробуйте пососать другой палец...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палец не болит. Спасает отсутствие сосательных рефлексов.

Конечно мы отталкиваемся от данных, полученных от автора. Нужно быть неплохим фантазёром, чтобы ещё за всем этим увидеть, как автор кричал, что его достала эта продажная власть, и он взорвет к чертовой матери Кремль, Белый Дом и Московский Зоопарк!  

Не знаю, что вы там сосёте, но правильная организация свидетелей - отличает настоящего адвоката от статиста.

Шмон карманов автора никто не видел, но все видели и слышали, как он требовал вернуть свои вещи. И ему эти вещи вернули только после скандала и с помощью исполнительного директора. Прыщавый спец тоже копался в его телефоне в присутствии свидетелей. Автор был лишён собственности, в ходе обыска и данный факт должен быть запротоколирован. Как основание для этого действия, само действие, так и его результаты.

Всё. И не надо ничего выдумывать.

 

Изменено пользователем tytt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, tytt сказал:

Не знаю, что вы там сосёте, но правильная организация свидетелей - отличает настоящего адвоката от статиста.

Под «правильной организацией свидетелей» Вы понимаете лжесвидетельство?

28 минут назад, tytt сказал:

Нужно быть неплохим фантазёром, чтобы ещё за всем этим увидеть, как автор кричал, что его достала эта продажная власть, и он взорвет к чертовой матери Кремль, Белый Дом и Московский Зоопарк!  

Точно таким же, как и тот кто «услышал» как автор кричал:

В 09.01.2018 в 13:01, tytt сказал:

По крайней мере половина из них видела и слышала скандал и, что вещи были изъяты, в отсутствии понятых и без протокола об осмотре вещественных доказательств специалистом исследованы

Вы забыли упомянуть, что автор при этом ссылался на статьи УПК!

39 минут назад, tytt сказал:

все видели и слышали, как он требовал вернуть свои вещи

Дык, я ж разъяснил Вам:

12 часов назад, Недобрый сказал:

Да в коридоре в присутствии свидетелей он просил вернуть телефон и другие личные вещи. Вот все, что могут сказать свидетели. Но во-первых, и телефон и другие личные вещи не изымались. Они просто остались лежать в кабинете автора.

Ну, и как эти свидетельства доказывают факт проведения личного обыска.?

47 минут назад, tytt сказал:

Прыщавый спец тоже копался в его телефоне в присутствии свидетелей.

И, что??? Как этот факт доказывает проведение личного обыска?

С этим пальцем у Вас тоже ничего не получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я о чём?

Анекдот:

- папа, а как правильно писать:"хЕрург" или "хИрург"?

- если хороший врачь, то " хИрург", сын

Так и в этой ситуации, у хорошего адвоката, который работает, а не просиживает штаны, имитируя бурную деятельность пустыми ходатайствами и заявлениями - показания свидетелей и работа с косвенными доказательствами, в суде приносят нужный результат.

Работайте. И всё у вас получится

Изменено пользователем tytt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, tytt сказал:

А я о чём?

А ни о чем! Сплошное пустословие:

25 минут назад, tytt сказал:

у хорошего адвоката, который работает, а не просиживает штаны, имитируя бурную деятельность пустыми ходатайствами и заявлениями - показания свидетелей и работа с косвенными доказательствами, в суде приносят нужный результат.

Нет свидетелей проведения личного обыска, нетути! И косвенных доказательств нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...