Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Внести изменения в трудовую книжку по решению суда


Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь по такому вопросу.

 

Работник был уволен за прогул. По решению суда увольнение признали незаконным и обязали работодателя внести исправления в трудовую книжку.

 

Изначально в трудовой книжке была такая запись:

 

20. 15.10.2017  Общество с ограниченной ответственностью

                          "Ромашка" (ООО "Ромашка")

                           Уволен за однократное                                                          Приказ 20/15          

                           грубое нарушение трудовых                                                 от 15.10.2017 г.     

                          обязанностей(прогул),

                          подпункт "а" пункта 6

                          части первой ст. 81 ТК РФ

                          директор подпись Иванов И. И.

 

После этой записи в трудовой книжке идет запись о приеме на работу новым работодателем.

 

 

В решении суда сказано следующее:

 

Обязать ООО "Ромашка" изменить формулировку основания увольнения Пупкина И. И. с должности электросварщика ООО "Ромашка" с подпункта "а" пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации на пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российское Федерации (по инициативе работника) с 25.09.2017 года.

 

Теперь встал вопрос как правильно и что написать в трудовой книжке работодателю, чтобы исполнить решение суда?

 

Нижеуказанный вариант будет правильным?

 

22. 25.09.2017  Общество с ограниченной ответственностью

                          "Ромашка" (ООО "Ромашка")

                           Уволен по инициативе работника,                                     Решение Нского               

                          пункт 3 части 1 статьи 77                                                      районного суда

                          Трудового кодекса Российско Федерации                       от 20.09.2017

                          директор подпись Иванов И. И.

 

 

Либо же в трудовой книжке надо ссылаться как на основание не на решение суда, а на приказ, вынесенный на основании этого решения суда? А какой тогда датой делать приказ о внесении изменений в трудовую книжку?

 

Получается, что приказ о внесении изменений в трудовую книжку необходимо выносить текущей датой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Запись об увольнении должна быть признана недействительной.

Только потом вносится новая запись об увольнении по СЖ.

Основанием для записей является приказ, а основанием для издания приказа (в самом приказе) указывается решение суда.

И приказы выносятся конечно текущей датой

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пион, спасибо, что откликнулись.

 

Скажите, я правильно понимаю, что если работник продолжает трудиться у работодателя, который его незаконно уволил, то запись в трудовую книжку об исправлении основания увольнения и дубликат трудовой книжки делает этот работодатель, а если же работник работает у нового работодателя, то всё это должен сделать уже новый работодатель? Т. е. прежний (тот, кто незаконно уволил, не должен выдавать дубликат трудовой книжки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А почему встал вопрос о дубликате трудовой книжки, если в решении суда об этом ничего не сказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.12.2017 в 14:09, *Аннушка* сказал:

А почему встал вопрос о дубликате трудовой книжки, если в решении суда об этом ничего не сказано?

Так ведь исполнить решение суда можно по-разному. И если я правильно понял НПА, то внести исправления возможно как раз через выдачу дубликата трудовой книжки. Тем более, если работник не захочет обращаться к бывшему работодателю для исполнения решения суда, а захочет, что бы новый работодатель внес исправленную запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, chugayster сказал:

Так ведь исполнить решение суда можно по-разному. И если я правильно понял НПА, то внести исправления возможно как раз через выдачу дубликата трудовой книжки.

Не нужно фантазировать, как нужно сделать Вам уже Пион объяснил. Дубликат в решении суда разве упоминается? Записи должен сделать старый работодатель, новый работодатель Вам ничего не должен делать, его решение суда не касается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

 

Цитата

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Цитата

 

33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 октября 2003 г. N 69
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

Цитата

 

1.2. В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например: "Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе". При изменении формулировки причины увольнения делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)". В графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения.

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую постоянную работу, впоследствии признанной недействительной, по письменному заявлению работника выдается дубликат трудовой книжки без внесения в него записи, признанной недействительной. При этом в правом верхнем углу первой страницы дубликата трудовой книжки делается надпись: "Дубликат". На первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется: "Взамен выдан дубликат" с указанием его серии и номера.

 

 

Для выдачи дубликата не требуется отдельного решения суда, достаточно заявления работника

Из нормы п.33 Правил следует, что автор получит дубликат у нового РД. 

Точнее ему оформят дубликат и выдадут при увольнении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, пион сказал:

Для выдачи дубликата не требуется отдельного решения суда, достаточно заявления работника

Из нормы п.33 Правил следует, что автор получит дубликат у нового РД. 

Точнее ему оформят дубликат и выдадут при увольнении. 

Для заполнения дубликата необходимо собрать справки со всех предыдущих мест работы, хорошо если этих мест было 2 или 3, а если 10 и больше.

7.2. Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графу 3, прежде всего, вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.

После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.

Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом также делается соответствующая запись.

Затем в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора), а в графе 3 - причина (основание) увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.

В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.

В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу. Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
36 минут назад, gleb сказал:

Для заполнения дубликата необходимо собрать справки со всех предыдущих мест работы

Думаю, что на данный случай не распространяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я мыслю так, что трудовая книжка сама по себе есть надлежащий документ для переноса (копирования) записей в дубликат. Она ведь не утеряна, а всего лишь в неё внесены записи об увольнении, признанные впоследствии недействительными. И считаю нормы для данного случая специальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, пион сказал:

Я мыслю так, что трудовая книжка сама по себе есть надлежащий документ для переноса (копирования) записей в дубликат. Она ведь не утеряна, а всего лишь в неё внесены записи об увольнении, признанные впоследствии недействительными. И считаю нормы для данного случая специальными.

Порядок заполнения дубликата один для всех случаев, ИМХО конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мнения могут быть разными, но вот есть  в ТК РФ
 

Цитата

 

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

 

Зачем ещё какие-то документы от прежних РД? Не случайно случаи признания некоторых записей недействительными, равно "пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.)", выделены отдельной нормой НПА, в которой прямо указано о переносе записей из старой трудовой книжки в дубликат.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...