Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как грамотно привлечь к штрафу за оскорбление?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день,
Такая ситуация – есть пожилая соседка 80 лет, видимо, поехавшая умом. Постоянно оскорбляет, в том числе матом, обзывает, проклинает и т.д. Наше терпение из соображений снисхождения к старому человеку иссякло. Потому что говорит она действительно страшные вещи, от которых меня каждый раз трясёт. Мы сняли оскорбления на видео. Правда, туда попало далеко не самое страшное из того, что она обычно говорит. А именно такие слова: "дура, воровка, собака" и рассуждения о том, что раз у меня есть деньги (на покупку нашей половины дома), то я их наворовала.

Вопрос такой – можно ли обойтись без суда и с помощью участкового оштрафовать эту соседку на основании видео-доказательства оскорблений? Каким образом составить заявление, чтобы участковый обязательно принял меры? Указать какие-то статьи административного кодекса? Что делать, если он ничего не предпримет?

Наша цель простая – воздействовать на соседку рублём, может, хоть так она попридержит свой злой язык. Никакие беседы, к сожалению, в данном случае не помогут.
В суд мы тоже готовы идти в дальнейшем в случае новых оскорблений, но это дольше, чем через участкового.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, всем жалко "бабушку"...

В общем, участковый сказал, что они этим не занимаются, а занимается прокуратура, так что написали туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что у бабуси старческое психическое забрлевание и вопрос просто не решить. Штрафы ничего не дадут, даже если  штрафы ей придут. Она нездорова. Отвести ее в поликлиику на освидетельствование невозможно, заботиться об этом должны ее родственники- будущие наследники. Боюсь, что ничего сделать нельзя, остается не обращать внимания . Пока она не совершит уголовное преступление, психиатрическую помощь оказать ей невозможно.

 Спорить и ругаться с психически больным не нужно, это очень неприятно, существовать рядом сложно, придется изменять отношение к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.11.2017 в 17:23, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Пока она не совершит уголовное преступление, психиатрическую помощь оказать ей невозможно

А если она попытается совершить уголовное преступление? Например, плеснёт в человека кипятком, но промахнётся?

В 28.11.2017 в 17:23, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Спорить и ругаться с психически больным не нужно

Мы и не думали. Не исключено, что наша мягкость в том числе является причиной её поведения (чувствует безнаказанность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Назначено слушание по административному делу по ст. 5.61, Ч.1 (оскорбление). Истцом является прокуратура. Я являюсь пострадавшей. Никак не могу разобраться в каком порядке взыскивается компенсация морального вреда в данном случае. Я правильно понимаю, что в случае признания судом привлекаемого лица виновным в административном правонарушении я потом должна сама обращаться уже в суд общей юрисдикции и ссылаться на постановление мирового суда по данному вопросу, с просьбой взыскать моральный вред? Или такую просьбу можно заявить непосредственно в мировом суде, где рассматривается дело о правонарушении?

Изменено пользователем ahja
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ahja, у вас коммунальная квартира с соседкой?

5 часов назад, ahja сказал:

Никак не могу разобраться в каком порядке взыскивается компенсация морального вреда в данном случае

Ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 (в ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства. О компенсации морального вреда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

ahja, у вас коммунальная квартира с соседкой?

Нет, общее домовладение.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Спасибо за ссылку, я почти всё прочитала, но, к сожалению, не поняла где там находятся ответы на мои вопросы... Документ написан юридическим языком, он сложен для понимания обывателем. Собственно, у меня один вопрос - пытаться взыскать моральный ущерб надо в районном суде потом или в мировом сейчас.

Изменено пользователем ahja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Посмотрите ещё Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016. В п. 20 как-раз разъяснены вопросы компенсации лицом, привлечённым к административной ответственности за оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ), причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ. 

20 часов назад, ahja сказал:

у меня один вопрос - пытаться взыскать моральный ущерб надо в районном суде потом или в мировом сейчас

Не знаю, никогда не занималась этим на практике. Возможно, коллеги подскажут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2018 в 10:19, ahja сказал:

Или такую просьбу можно заявить непосредственно в мировом суде, где рассматривается дело о правонарушении?

Иск о взыскании компенсации морального вреда подадите в районный  (городской) суд с приложением копии постановления по делу об административном правонарушении. Госпошлиной такой иск не облагается.

Только Вам придется доказывать, какие ваши нематериальные права были нарушен, т.е. какой вред здоровью Вам был причинен.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...