Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

компенсация морального вреда ввиде псих.травмы


Рекомендуемые сообщения

Соседка подала иск на возмещение морального вреда из-за якобы нанесенного её сыну оскорбления и обиды, факт которого не подтвержден свидетелями и очевидцами, но у нее есть заключение психолога, что сын проходил реабилитацию и согласно заключению: "Таким образом, можно говорить о стрессовом состоянии ребенка, страхах и нервном истощении мальчика, вызванных словами и действиями гражданки А.А." Для диагностики использованы проективный рисунок «Моя семья», тест Люшера, беседа. Скажите, достаточно ли такого заключения экспертизы, чтобы привлечь меня? Свидетелей нет, очевидцев, что я к нему подходила и как-то воздействовала на его психику так же нет. Ранее ей уже отказано по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, статья 1064 гк. кроме того, заключение специалиста - не доказательство. иск пустой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, статья 1064 гк. кроме того, заключение специалиста - не доказательство. иск пустой.

 

К тому же в заключении психолога есть очевидные формальные ошибки. Что Вы посоветуете, на суде ходатайствовать о признании недействительным данного заключения или просто просить чтобы не учитывали его как доказательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
35 минут назад, Ольга5555 сказал:

на суде ходатайствовать о признании недействительным данного заключения или просто просить чтобы не учитывали его как доказательство?

во всяком случае следует подать возражения (ст.149 гпк): в иске отказать, потому что не доказаны обстоятельства, имеющие значение для дела.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

во всяком случае следует подать возражения (ст.149 гпк): в иске отказать, потому что не доказаны обстоятельства, имеющие значение для дела.

=

Возражения подали, отзыв на иск тоже подали. Юрист порекомендовал мне ходатайствовать о приглашении психолога составившего заключение на заседание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Ольга5555 сказал:

Юрист порекомендовал мне ходатайствовать о приглашении психолога составившего заключение на заседание

автор, это не по вашему заданию специалист составил заключение. кроме того, заключение (или объяснение) специалиста к доказательствам не относится. но да, вы вправе просить суд о чем хотите, в рамках статьи 56 гпк.

факт причинения вреда ответчиком истцом не доказан, причинная связь между действиями ответчика и негативными для истца последствиями, указанными специалистом-психологом - не доказана. иск пустой и вам не нужно взваливать на себя бремя доказывания отсутствия обстоятельств и фактов вместо истца, который обязан доказать их наличие. я же вам четко указал на ст.1064 гк.

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, это не по вашему заданию специалист составил заключение. кроме того, заключение (или объяснение) специалиста к доказательствам не относится. но да, вы вправе просить суд о чем хотите, в рамках статьи 56 гпк.

факт причинения вреда ответчиком истцом не доказан, причинная связь между действиями ответчика и негативными для истца последствиями, указанными специалистом-психологом - не доказана. иск пустой и вам не нужно взваливать на себя бремя доказывания отсутствия обстоятельств и фактов вместо истца, который обязан доказать их наличие. я же вам четко указал на ст.1064 гк.

=

Значит у меня тупой юрист? Т.к. На первой же консультации рекомендовал мне мировую с половиной исковой суммы. Я сама понимаю, что доказательная база искового заявления вилами на воде писана и заключение специалиста чисто субъективное мнение на сиуацию, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Ольга5555 сказал:

Значит у меня тупой юрист? Т.к. На первой же консультации рекомендовал мне мировую с половиной исковой суммы.

решать вам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять позиция форума это помощь жулику. Никакие другие вар арты даже не рассматриваются 

зачем форум то нужен?

автор напирает на то, что сам факт оскорбления ребёнка не доказан. Но ведь очевидно, что человек который не оскорблял ребёнка занял бы именно такую позицию: Самого факта не было и остальное нет смысла обсуждать

а автор ребёнка оскорбил. И обсуждение доказан или нет данный факт это способ защиты автора. Она врет и боится отвечать за свои слова. И вы бесплатно и добровольно встаёте на сторону автора. Зачем? Почему не на сторону ребёнка? Или хотя бы не сохраняете нейтралитет? У вас психология жуликов. Вы втягиваетесь во враньё не задумываясь

а правовая позиция это разобраться что именно было. И обсуждать было ли это оскорблением и действительно ли такой нанесён вред. Для защиты полно место и без обмана

Почему вы думаете суд поверит автору и не поверит ребёнку? Вот я читая текст автора вижу неприятного и наглого человека. И суд это увидит и поверит ребёнку. Именно в части описания произошедшего. Что с экспертизой и какие перспективы по взысканию денег я не знаю. Но это вопрос второй

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
троллинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, cs53 сказал:

Опять позиция форума это помощь жулику. Никакие другие вар арты даже не рассматриваются 

зачем форум то нужен?

автор напирает на то, что сам факт оскорбления ребёнка не доказан. Но ведь очевидно, что человек который не оскорблял ребёнка занял бы именно такую позицию: Самого факта не было и остальное нет смысла обсуждать

а автор ребёнка оскорбил. И обсуждение доказан или нет данный факт это способ защиты автора. Она врет и боится отвечать за свои слова. И вы бесплатно и добровольно встаёте на сторону автора. Зачем? Почему не на сторону ребёнка? Или хотя бы не сохраняете нейтралитет? У вас психология жуликов. Вы втягиваетесь во враньё не задумываясь

а правовая позиция это разобраться что именно было. И обсуждать было ли это оскорблением и действительно ли такой нанесён вред. Для защиты полно место и без обмана

Почему вы думаете суд поверит автору и не поверит ребёнку? Вот я читая текст автора вижу неприятного и наглого человека. И суд это увидит и поверит ребёнку. Именно в части описания произошедшего. Что с экспертизой и какие перспективы по взысканию денег я не знаю. Но это вопрос второй

зато известны ваши перспективы. Вы так и будете вставать на сторону зла. И делать это из за детского упрямства. И вас всегда будут эксплуатировать такте люди, как автор. Вы существуете зря. Даже в таких условных рамках,как данный форум.вы даже здесь не можете дать безупречный совет. Хотя это очень просто. 

Я Вам готова поклясться здоровьем своего ребёнка, что оскорбления не было. Просто истец ищет повод заработать. Есть ещё трислучая поданных исков со стороны данного истца в адрес нашей семьи и все голословны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ольга5555, ознакомьтесь, пожалуйста, с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 (в ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда".

7 часов назад, Ольга5555 сказал:

Я Вам готова поклясться здоровьем своего ребёнка, что оскорбления не было

Даже не вздумайте! И не обращайте внимания на обвинительные выпады cs53. Если Вы посмотрите его сообщения в других темах форума, то сразу всё поймёте. :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Ольга5555, ознакомьтесь, пожалуйста, с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 (в ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда".

Даже не вздумайте! И не обращайте внимания на обвинительные выпады cs53. Если Вы посмотрите его сообщения в других темах форума, то сразу всё поймёте. :) 

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста.

Поблагодарить за ответ на форуме можно, нажав сердечко в правом нижнем углу сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В ‎26‎.‎11‎.‎2017 в 16:29, Малыгин Олег сказал:

автор, это не по вашему заданию специалист составил заключение. кроме того, заключение (или объяснение) специалиста к доказательствам не относится. но да, вы вправе просить суд о чем хотите, в рамках статьи 56 гпк.

факт причинения вреда ответчиком истцом не доказан, причинная связь между действиями ответчика и негативными для истца последствиями, указанными специалистом-психологом - не доказана. иск пустой и вам не нужно взваливать на себя бремя доказывания отсутствия обстоятельств и фактов вместо истца, который обязан доказать их наличие. я же вам четко указал на ст.1064 гк.

=

мне вот интересно а как можно вообще доказать такую связь? дыма без огня не бывает я уверена что соседка подала небезосновательный иск

В ‎27‎.‎11‎.‎2017 в 07:28, Ольга5555 сказал:

Я Вам готова поклясться здоровьем своего ребёнка, что оскорбления не было. Просто истец ищет повод заработать. Есть ещё трислучая поданных исков со стороны данного истца в адрес нашей семьи и все голословны.

в жизни не поверю что есть люди которые просто так ходят в суд зарабатывать 

зарабатывать в суд ходят но не просто так 

если вы кому то причинили вред то его надо возместить я так считаю явно же у вас с соседкой плохие отношения

 

вот я бы если бы была бы судьей , исходя из своеого жизненного опыта опять таки всегда бы исходила бы только из этого 

а были свидетели или нет это дело десятое

Изменено пользователем zwezdaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎24‎.‎11‎.‎2017 в 19:37, Ольга5555 сказал:

Скажите, достаточно ли такого заключения экспертизы, чтобы привлечь меня?

Разумеется. Экспертизы вполне достаточно. Вам грозит ст 111 ч.1. Это от 3 до 8.  Причинение вреда психическому здоровью расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью (это не мое мнение, это мнение очень авторитетного судмедэксперта). Ну и моральник автоматически назначат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы

Ольга5555, как обстоят дела в судебном процессе? Дело ещё рассматривается или завершено?

В 11.12.2017 в 21:18, Шишoк сказал:

Разумеется

Не соглашусь. Должно быть установлено событие и причинно-следственная связь между ним и последствиями, которые, собственно, и отражены в экспертном заключении. Насколько я понимаю, событие не установлено и не доказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2017 в 21:18, Шишoк сказал:

Разумеется. Экспертизы вполне достаточно. Вам грозит ст 111 ч.1. Это от 3 до 8.  Причинение вреда психическому здоровью расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью (это не мое мнение, это мнение очень авторитетного судмедэксперта). Ну и моральник автоматически назначат.

Мне грозит от 3 до 8???????, это Вы горячитесь сударь))) я вообще тут не при делах, не про меня разговор и я не участник процесса))))) Вы даже неудосужились прочесть тему полностью))))раздаете советы и приговоры кому сколько))))

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Ольга5555, как обстоят дела в судебном процессе? Дело ещё рассматривается или завершено?

Не соглашусь. Должно быть установлено событие и причинно-следственная связь между ним и последствиями, которые, собственно, и отражены в экспертном заключении. Насколько я понимаю, событие не установлено и не доказано.

Спасибо Вам большое, что не остались равнодушны. Процесс закончился в пользу ответчика, в суде не дураки работают и лапшу умеют снимать с ушей)))но есть еще несколько исков со стороны истца уже по другим ситуациям и похоже это надолго, печально когда людям заняться нечем и когда их дурная голова рукам покоя не дает(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Ольга5555 сказал:

Процесс закончился в пользу ответчика, в суде не дураки работают

Хорошо.

2 часа назад, Ольга5555 сказал:

но есть еще несколько исков со стороны истца уже по другим ситуациям

Чем же вызвано такое сутяжничество истицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...