Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Брали с супругой квартиру в ипотеку (Сбер). Мы оба собственника. Она прописалась в данной квартире, у меня в этой квартире была временная регистрация. Через год развелись. В момент брака ипотеку и ЖКХ оплачивал я. После развода я съехал с квартиры, оставив там бывшую жену. Она перестала оплачивать и ипотеку и ЖКХ, хотя проживала на данной квартире более года. В итоге суд отобрал залоговую квартиру и передал права Сбербанку. С этим я согласен, тк квартира мне была не нужна. Но образовался долг перед ЖКХ в 280тр. Образовался он с момента развода и когда я уже не проживал в данной квартире. Предстоит суд с управляющей компанией. Суд поделит этот долг между собственниками. Есть ли возможность данный долг полностью возложить на бывшую жену? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Vovking сказал:

у меня в этой квартире была временная регистрация... После развода я съехал с квартиры

Временной регистрацией Вы называете регистрацию по месту пребывания? На какой срок она Вам предоставлялась? Покинув квартиру ранее окончания вышеуказанного срока Вы предприняли какие-то действия, чтобы досрочно документально прекратить регистрацию?

1 час назад, Vovking сказал:

Но образовался долг перед ЖКХ в 280тр. Образовался он с момента развода и когда я уже не проживал в данной квартире. Предстоит суд с управляющей компанией. Суд поделит этот долг между собственниками. Есть ли возможность данный долг полностью возложить на бывшую жену?

Не зная точных дат и периода образования задолженности, не видя её расчёта и т.п., ответить на этот вопрос не представляется возможным. Вам необходимо положить перед собой все эти документы, взять лист бумаги, карандаш и чётко обозначить временные отрезки, когда обязанность по оплате ЖКУ была возложена на Вас и когда она прекратилась.

Если претензия от управляющей организации (УО) есть, рекомендую как можно скорее предоставить на неё в УО официальный письменный ответ с обоснованными возражениями.

Обращаю Ваше внимание, что УО вправе обратиться в суд с требованием о выдаче судебного приказа о взыскании с вас (с бывшей женой) солидарно задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ст. 122 ГПК РФ).  Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не превышает пятьсот тысяч рублей (ст. 123 ГПК РФ). Поэтому иска Вы можете не дождаться! УО получит в одностороннем порядке исполнительный лист, предъявит его в банк или судебному приставу-исполнителю, а Вы потом долго будете бегать по инстанциям (суд, отдел судебных приставов, банк), пытаясь отменить судебный приказ и вернуть обратно списанные с банковского счёта деньги...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 24.11.2017 в 10:38, Vovking сказал:

Есть ли возможность данный долг полностью возложить на бывшую жену?

автор, вы же были собственник - обязаны содержать и т.п. увы.. придется платить, как минимум пропорционально доле в праве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы все будете платить. Потому что плывете по течению и ваша тактика ничего не делать. У вас распался брак, вы лишились квартиры, лишились части выплаченные по ипотеке средств, наверняка штрафов вычтут много за просроченные платежи по ипотеке. Все вычтут из вас. И за коммунальные услуги будете половину платить

вы страус и это не только юридически правильно, это редкий случай справедливости 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...