Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Требование-предоставить выписку с расчетного счета - я взыскатель


Nataly Nata

Рекомендуемые сообщения

Отдала соглашение об уплате алиментов в ССП. Исполнительное производство завели. По соглашению есть выплата (1 000р-чек сбербанка) Пристав отказывается выдавать справку об уплате алиментов , так как" такую справку он сможет выдать только через три месяца с момента возбуждения исполнительного производства". Подскажите пожалуйста - законен ли отказ пристава в выдачи справки? и какой это инструкцией /законом прописано и  можно ли это как то обжаловать? Справка нужна для оформления субсидии (доказательство доходов в соцзащиту)

Изменено пользователем Nataly Nata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 23.03.2017 в 16:10, Nataly Nata сказал:

законен ли отказ пристава в выдачи справки?

Нет.

В 23.03.2017 в 16:10, Nataly Nata сказал:

какой это инструкцией /законом прописано

Спросите у пристава, каким нормативно-правовым актом он руководствуется. Пусть предоставит реквизиты.

В 23.03.2017 в 16:10, Nataly Nata сказал:

можно ли это как то обжаловать?

Обратитесь к старшему судебному приставу - начальнику отдела судебных приставов по месту ведения исполнительного производства. Запрос на справку заранее подготовьте письменно и под входящую отметку на копии вручите через канцелярию.

В запросу укажите, что требуемая

В 23.03.2017 в 16:10, Nataly Nata сказал:

Справка нужна для оформления субсидии (доказательство доходов в соцзащиту)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Подала на ст 157 - сегодня была у дознавателя, дознаватель попросила предоставить выписку со счета на который приходили алименты (там не только алименты но и вообще движение моих денежных средств) -сказала ,что без этой выписки сбербанка она не сможет передать дело в суд.
Так же была у пристава-исполнителя который должен был вынести постановление о расчете задолженности по алиментам - тоже самое - "не могу составить пока не дадите выписку счета за период" Спросила-где такое требование написано - ответить не смог. Выписку предоставить могу, но не хочу - не хочу афишировать свою зп и прочие поступления ден.средств. Как мне быть в этом случае? Законно ли требование СПИ предоставить выписку с моего расчетного счета?

 

Изменено пользователем Nataly Nata
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В разделе XI "Применение мер уголовно-правового воздействия и полномочий административной юрисдикции к должникам, не исполняющим требования исполнительных документов о взыскании алиментов" Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16, указан перечень документов, приобщаемых судебным приставом-исполнителем к рапорту об обнаружении признаков преступления. Это:

заявление взыскателя о возбуждении исполнительного производства;
исполнительный лист или судебный приказ;
постановления о возбуждении исполнительного производства;
письменные предупреждений должника об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ;
постановление о назначении административного наказания и (или) административного протокола;
постановление о расчёте задолженности;
постановление об индексации алиментов;
объяснения должника о причинах неуплаты алиментов;
объяснения взыскателя.
Кроме того, в зависимости от конкретных обстоятельств деяния к рапорту должны быть приложены заверенные копии:
документов, содержащих сведения о проверках имущественного положения должника (ответы на запросы из регистрирующих органов, бюро технической инвентаризации, акты проведения исполнительных действий и т.д.);
справок из центра занятости населения;
постановления о розыске должника;
иных документов, содержащих сведения о злостном уклонении должника от выплаты алиментов.

Предполагаю, что ваш судебный пристав-исполнитель отнёс выписку с банковского счёта взыскателя к иным документам. Но прямого указания закона на необходимость её предоставления нет.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! У меня с БМ заключено соглашение на алименты. В нем указано что БМ обязуется "ежемесячно выплачивать денежную сумму равную прожиточному минимуму на детей в СПб" Но с 2015 по соглашению получено всего 2 500(3 выплаты - 1000+1000+500) Судебный пристав -исполнитель выдал мне постановление о расчете задолженности с 01.01.2015 по 31.01.2017. Сказал что насчитал задолженность в соответствии со ст. 117. Но в ст 117 сказано про индексацию текущих алиментов и ничего не сказано про начисленные, но не выплаченные алименты . Например в январе 2015 в графе "Начислено" суд.пристав указал 9535,7 (прож.минимум в 1 квартале 2015года) Должник осужден по ст 5.35, его вина в образовании задолженности доказана. Я хочу оспорить постановление пристава , чтобы проиндексировать весь период неуплат алиментов на величину прож. минимума на 3 квартал 2017г. А то через ....лет инфляция обесценит эту задолженность(неустойка в моем соглашении к сожалению не прописана) . Нашла статью 113 ч2 где говориться о вине должника в задолженности и взыскании за весь период. Но как именно должна индексироваться задолженность начисленная в величине прожиточного минимума (по какой статье) найти не могу. Помогите пожалуйста разобраться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Nataly Nata сказал:

У меня с БМ заключено соглашение на алименты

Нотариальное?

19 часов назад, Nataly Nata сказал:

Должник осужден по ст 5.35

Осуждают по УК РФ. А по КоАП РФ привлекают к административной ответственности.

19 часов назад, Nataly Nata сказал:

Судебный пристав -исполнитель выдал мне постановление о расчете задолженности с 01.01.2015 по 31.01.2017

Там указана общая сумма или есть помесячное начисление?

И ознакомьтесь, пожалуйста, с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16). Порядок индексации размера алиментов (задолженности) регламентирован пунктом 5.2.

Величина прожиточного минимума в Санкт-Петербурге устанавливается ежеквартально в соответствии с Постановлениями Правительства Санкт-Петербурга. 

Так, например, согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 27.11.2017 № 963 величина прожиточного минимума для детей за III квартал 2017 года в Петербурге установлена в размере 10 403,20 рублей.

Более ранние нормативно-правовые акты следует искать самостоятельно. И перепроверять расчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашение нотариальное. Ежемесячный расчет с 1 января 2015 по 31 декабря 2017. Про начисление каждый квартал ,я поняла - пропорционально прож.минимуму. И размер начисляемых алиментов в постановлении - все посчитано верно. А как быть с начисленным ,но не выплаченными ранее (например в 2015 году)? Должно это все пересчитываться (весь период задолженности) на величину прож минимума III квартала 2017? 

Вот например ,если бы алименты были назначены судом в долях, и была бы задолженность ,то по статье 113 ч 4 можно бы было взять ВЕСЬ период в в течение которого взыскание алиментов не производилось по вине должника и пересчитать по средней зарплате на момент взыскания. А вот для алиментов начисленных но не выплаченных в твердой денежной сумме (или в прож.минимуме) я такой статьи не нахожу. Или я неправильно понимаю 113ч 2 и ее можно использовать для того чтобы пересчитать весь период начисленных, но не уплаченных алиментов

 

IMG_20180114_0005.pdf

IMG_20180114_0004.pdf

Изменено пользователем Nataly Nata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Дознаватель судебных приставов сказала мне, что нужно срочно подавать заявление в суд об расторжении соглашений об алиментах и просить суд назначить ТДС - иначе суд аннулирует соглашения и долг по ним ,так как заподозрит меня в корыстных намерениях. И что надо было при рождении младшего ребенка перезаключать соглашение и составлять на двоих детей, уменьшив сумму. И что суд.пристав не имел права даже заводить два исп. производства на одного отца детей.
О соглашениях - на первого ребенка заключено через год ,после рождения в размере одного прож.минимума на детей СПб. На второго ребенка заключено спустя 3 года после рождения в размере одного прож.минимума на детей СПб и неустойкой 0,5% за неуплату. У БМ есть еще старший ребенок, алименты назначены судом 1/4 от всех видов дохода.
Алименты выплачивает в сумме 250рублей за три месяца на каждого из двоих. Про старшего ребенка не знаю платит или нет, но там уже была взыскана неустойка в каком -то году. Административную ответственность назначили 70часов-не исполнил, сейчас будет рассматриваться уголовная ответственность.
Подскажите пожалуйста- возможно ли такое ,что суд может заподозрить меня (маму детей) в каких=либо корыстных мотивах или еще в чем-то ,расторгнуть соглашения и аннулировать долг по алиментам?

Изменено пользователем Nataly Nata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, Nataly Nata сказал:

возможно ли такое ,что суд может заподозрить меня (маму детей) в каких=либо корыстных мотивах или еще в чем-то ,расторгнуть соглашения и аннулировать долг по алиментам?

Подозревать кого-то в чём-то - не в компетенции суда. Для этого существуют правоохранительные органы. А суд принимает решения, руководствуясь доказанными фактами (см. п. 1 ст. 56 ГПК РФ).

Я вообще не поняла, о какой корысти может идти речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ответ! Я тоже сильно удивилась, когда мне это все сказали, но решила переспросить - а вдруг я чего то не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Ваш брак с отцом детей расторгнут, Вы не проживаете вместе?

Не состояли в браке, не контактируем, отцовство установлено добровольно(в ЗАГСЕ)- детьми не интересуется, перечислил в общей сложности за 6 лет около 3 500. Объяснял все время затянувшимся проблемами с работой. По обоим соглашениям идет исп. производство.

Подскажите пожалуйста - перечислил два платежа по 500р в один и тот же день  . Могу ли я говорить в суде ,что эти платежи он совершает ,чтобы избежать уголовного наказания ?

Еще хочу приложить документы, что ,когда он совершает свой платеж(обычно раз в три месяца) , то соц.служба просит вернуть излишне начисленное пособие на детей (пока не платит-на детей идет повышенное пособие) 800 р в месяц. Вот все эти документы и заявление о том ,что, по моему мнению он пытается избежать уголовного наказания - мне нужно отдать дознавателю или лучше в суде?

Может ли дознаватель не вызвать или не оповестить меня о суде и должен ли он это делать? В прошлом суде я не участвовала (когда административная ответственность рассматривалась) , а потом в материалах дела увидела, что я была оповещена, но просила рассмотреть в мое отсутствие - об этом должна быть моя подпись где то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, Nataly Nata сказал:

Могу ли я говорить в суде ,что эти платежи он совершает ,чтобы избежать уголовного наказания ? 

Конечно. Но это просто оценочное суждение. Суд сам всё оценит.

28 минут назад, Nataly Nata сказал:

Может ли дознаватель не вызвать или не оповестить меня о суде и должен ли он это делать?

Если Вы будете стороной либо третьим лицом судебного процесса, Вас вызовет судебным извещением суд. Это не обязанность дознавателя.

28 минут назад, Nataly Nata сказал:

В прошлом суде я не участвовала (когда административная ответственность рассматривалась) , а потом в материалах дела увидела, что я была оповещена, но просила рассмотреть в мое отсутствие - об этом должна быть моя подпись где то?

Конечно. Должно быть либо уведомление о вручении судебного извещения с Вашей подписью, либо надлежащим образом оформленная телефонограмма.

Ознакомьтесь, пожалуйста, со ст. 113 ГПК РФ (по КоАП РФ - своя, но похожая норма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Nataly Nata сказал:

Большое Вам спасибо - вы мне очень помогли!

Пожалуйста. Удачи Вам! Держите в курсе развития ситуации.

Юристов форума при желании можно поблагодарить нажатием сердечка  в правом нижнем углу их сообщений. :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...