Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уменьшить задолженность по алиментам или отменить полностью.


Misss3

Рекомендуемые сообщения

.

Алиментщик имеет задолженность по алиментам около 500 тыс.рб. Чтобы избежать их выплаты забирает к себе проживать 15-ребенка, на которого платит алименты, и подает на БЖ в суд о лишении родительских прав и отмене алиментов. Вопрос: можно ли в суде отменить задолженность по алиментам и переложить эту задолженность в размере 500 т.р. на БЖ? Могут ли свидетельские показания в суде служить 100% основанием для признания факта проживания ребенка с алиментщиком. Сам ребенок опрошен в суде и заявил, что периодически проживает у алиментщика и у бабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Т.е ребенок жил у матери. Довольно долго, судя по долгу. Отец не платил. Образовалась задолженность.  Если будет решение суда о проживании ребенка с матерью, то какие Вы видите основания, чтобы не оплачивать долг, который накопился за то время, пока ребенок жил у матери и она его обеспечивала?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это как?

1 час назад, Misss3 сказал:

Вопрос: можно ли в суде отменить задолженность по алиментам и переложить эту задолженность в размере 500 т.р. на БЖ?

За кем долг образовался, тому его придётся платить, хочешь или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Misss3 сказал:

забирает к себе проживать 15-ребенка

Это опечатка? Или возраст ребёнка?

22 часа назад, Misss3 сказал:

Могут ли свидетельские показания в суде служить 100% основанием для признания факта проживания ребенка с алиментщиком

Нет. Суд оценивает все доказательства в их сововкупности, с учётом относимости и допустимости, по своему внутреннему убеждению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно опечатка - 15-ти летнего ребенка. Спасибо, подметили правильно. Ребенок примерно год с перерывами живет с алиментщиком-отцом и отец сейчас слепил иск о лишении матери родительских прав, отмене алиментов с него и взыскании алиментов с БЖ алиментов. Ребенок настроен на лишение родительских прав матери - мама строго воспитывала, заставляла выполнять работу по дому (уборка, посуда), не разрешала гулять допоздна - а с папой наступил рай - все можно! Мама "плохая", папа "хороший", вот такая непростая ситуация. Да и опека, по известной только ей причине, встала на сторону отца-алиментщика. Приставы по долгу в 500 т.р. отказываются даже административку на должника открыть - ждут решения суда о лишении родительских прав БЖ, матери ребенка. Вопрос: ныне изменилась ст. 157 УК РФ, как заставить пристава возбудить хотя бы административное дело по статье 5.35.1 КоАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, Misss3 сказал:

Ребенок настроен на лишение родительских прав матери - мама строго воспитывала, заставляла выполнять работу по дому (уборка, посуда), не разрешала гулять допоздна

Всё перечисленной основанием для лишения родительских прав не является.

Вы - мать?

11 часов назад, Misss3 сказал:

опека, по известной только ей причине, встала на сторону отца-алиментщика

Просто так ничего не бывает. В ООиП должны быть соответствующие заключения, акты, иные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не мать, я представитель в иске на стороне матери-ответчика. По актам  и заключению ООиП: акты составлены с нарушением Порядка обследования жилищно-бытовых условий (приказ минобрнауки 334 от 14 сент 2009 г.) и отца-истца и матери-ответчика. А Заключение и вовсе дано задолго до подачи иска о лишении родительских прав матери на основании письменных объяснений отца-героя-алиментщика и дочери - в беседе. О том, что у героя-отца есть долг по алиментам в 500 т.р. - ООиП не знает и не хочет знать.То есть - сначала было преждевременное и ничем не мотивированное заключение ООиП, потом на его основании иск, а в процессе ООиП участвует как третье лицо, и суд дает поручение ООиП провести обследование ЖБУ обоих родителей и, естественно, АКТ ЖБУ отца - удовлетворительно, а матери  - "будет удовлетворительно только после косметического ремонта". Вот и думаю - сначала административный иск к ООиП по поводу  преждевременного заключения, а потом ходатайство в текущем исковом производстве о приостановлении  и о вынесении частного определения по актам ЖБУ, или в исковом производстве заявлять об исключении заключения ООиП из доказательств чтобы не затягивать процесс, либо встречный иск о лишении РП отца-героя из-за огромной задолженности по алиментам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если ребёнок де-факто живёт с отцом, о каком вообще долге по назначенным на содержание этого ребёнка алиментам де-юре может рассуждать мать?

9 часов назад, Misss3 сказал:

я представитель в иске на стороне матери-ответчика

Значит, Вы прекрасно знакомы с материалами дела, со всеми имеющимися там документами.

Это виртуальный форум. И рассуждать о фактах и документах, которые участники форума не видели в глаза, полагаю бессмысленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу тогда смысла вообще выяснять кто есть кто и давать комментарии.Ну и на этом спасибо всем участникам этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...