Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выписка человека из квартиры,прописанного там до приватизации. И его права после...


Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте, ув. Юристы!

У меня сложилась такая ситуация...

До приватизации, со мной в квартире был прописан Отец. Квартиру мы приватизировали на меня. Он написал отказ от приватизации в письменной форме, заверенной нотариусом.

После чего, он ушел из семьи и уехал жить к своей любовнице. Вскоре они поженились. У отца сейчас в собственности есть "загородный" коттедж. Но выписываться из моей квартиры он не собирался. Естественно, делал он это в корыстных целях, т.к. человек он скажем так "не очень хороший" и ранее я уже пытался связаться с ним по телефону по этому поводу... где на меня выливалось очень много негатива при разговоре.

10 лет, его не было не слышно, не видно. Спустя 10 лет, я его нашел, поговорил с ним, чтобы он выписался из моей квартиры. Тот пытался хитрить, но в итоге, согласился.

Вчера, мы в месте, поехали в МФЦ, где он написал заявление и подал документы на выписку из моей квартиры. Сказали, что через 4 дня, документы будут готовы. Сейчас ждём...

Уважаемые Юристы, подскажите пожалуйста! У меня к Вам такие вопросы:

Если он сейчас выписывается из моей квартиры, сможет ли он после этого, в случае чего, самостоятельно, без ведома собственника, вернуть себе прописку по данному адресу!? К примеру: написав заявление в паспортный стол или суд, чтобы его прописали в моей квартире!?

И ещё...существует ли временная выписка? Если да,то как её распознать по документам?

Хочу удостовериться, что после выписки, он будет выписан навсегда и не сможет восстановить свою прописку по моему адресу, без моего согласия. Человек очень хитрый, всегда пытается взять обманом...

Может после выписки ,стоит заключить с ним какой-нибудь договор, заверенный нотариально!?

Спасибо!

С уважением...

Изменено пользователем RussianBear_777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

я правильно догадываюсь, что в обмен на выписку вы ему пообещали заплатить?

Здравствуйте!
Нет. Взамен,я ему ничего не обещал и ничего не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, RussianBear_777 сказал:

Взамен,я ему ничего не обещал и ничего не должен.

тогда проконтролировать, что он навсегда исчез с этой квартиры, вы не сможете. Для того, чтобы он однозначно потерял бессрочное право пользования как отказник, он должен зарегистрироваться где-то в другом жилье по месту жительства. Это будет видно по штампу в паспорте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях нужно взять заверение об обстоятельствах, удостоверенное нотариально. Имейте ввмду, что нотариус удостоверяет только личность и подлинность подписи.

заявление такое

» Я, ........., подтверждаю, что добровольно снялся с регистрационного учета по месту жительства по адресу......

Осознаю, что мое право пользования жилым помещение по вышеуказанному адресу, прекращено.»

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, AlexeySPb сказал:

тогда проконтролировать, что он навсегда исчез с этой квартиры, вы не сможете. Для того, чтобы он однозначно потерял бессрочное право пользования как отказник, он должен зарегистрироваться где-то в другом жилье по месту жительства. Это будет видно по штампу в паспорте

Т.е. если он сейчас выпишется в "никуда"... или выпишется и сделает себе временную,НЕ постоянную прописку...то он может в будущем вернуть себе прописку в моей квартире  (через суд и т.д.) !? 
И чтобы этого не произошло,он должен после выписки сделать себе постоянную прописку по новому адресу проживания!
Верно?

Или можно сделать "заверение об обстоятельствах", как написала Лариса Ивановна?! И в случае чего,это будет являться доказательством в суде...

Изменено пользователем RussianBear_777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

заявление такое

» Я, ........., подтверждаю, что добровольно снялся с регистрационного учета по месту жительства по адресу......

Осознаю, что мое право пользования жилым помещение по вышеуказанному адресу, прекращено.»

Лариса Ивановна,  такая формулировка имеет один изъян . Человек пишет " осознаю, что прекращено", хотя , по факту, право пользования еще и не прекращено. И само по себе снятие с регистрации права пользования не прекращает.

 

2 минуты назад, RussianBear_777 сказал:

он должен после выписки сделать себе постоянную прописку по новому адресу проживания!

только такой вариант даст гарантию от шансов обнаружить его в квартире снова

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это и имела ввиду, то есть он НЕ должен выписываться по заявлению, он должен прописаться по другому месту жительства  ОБЯЗАТЕЛЬНО!

прошу прощения, если это было непонятно из моего поста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Лариса Ивановна,  такая формулировка имеет одну особенность . Человек пишет " осознаю, что прекращено", хтя , по факту, право пользования еще и не прекращено. И само по себе снятие с регистрации права пользования не прекращает.

 

только такой вариант даст гарантию от шансов обнаружить его в квартире снова

Всё понял! Спасибо Вам большое за ответы!
Теперь будем знать,как делать правильно!

Почему я задал такой вопрос...
В ходе нашего с ним разговора,он невзначай,ухмыльнувшись,якобы в шутку,сказал: "Я сейчас выпишусь,а через месяц напишу заявление и опять впишусь".
На что я сказал ему: "Если ты снимешься с рег.учёта,то уже не сможешь этого сделать."  Он ухмыльнулся и пошел...

А тут оказывается,вот оно что))
Я же говорю... человек очень хитрый)

15 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Я это и имела ввиду, то есть он НЕ должен выписываться по заявлению, он должен прописаться по другому месту жительства  ОБЯЗАТЕЛЬНО!

прошу прощения, если это было непонятно из моего поста

Спасибо Вам! 
Теперь я знаю что к чему))

50 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

В таких случаях нужно взять заверение об обстоятельствах, удостоверенное нотариально. Имейте ввмду, что нотариус удостоверяет только личность и подлинность подписи.

заявление такое

» Я, ........., подтверждаю, что добровольно снялся с регистрационного учета по месту жительства по адресу......

Осознаю, что мое право пользования жилым помещение по вышеуказанному адресу, прекращено.»

 

21 минуту назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Я это и имела ввиду, то есть он НЕ должен выписываться по заявлению, он должен прописаться по другому месту жительства  ОБЯЗАТЕЛЬНО!

прошу прощения, если это было непонятно из моего поста

Можно уточнить немного? ...
Как я понял... Если он сейчас самостоятельно выписывается и нигде не пропишется на постоянной основе,то за ним так и останется право на "пожизненное пользование".
А если прописывается на постоянной основе в другом жилом помещении,то это право теряется.

У меня назрел такой вопрос,по поводу вписки/выписки... Если он сейчас выписывается и (допустим) делает себе временную прописку где-нибудь... то его же не смогут потом !прописать! уже по моему адресу,без моего согласия???
Просто в таком случае,за ним сохранится право "пожизненного пользования" жилым помещением...  Верно? Но прописать по адресу не смогут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, RussianBear_777 сказал:

делает себе временную прописку где-нибудь.

пока вы оперируете понятиями  пропска/выписка, вы будете бродить не там. В законах нет выписки прописки. Есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания. Есть Правила регистрации граждан по месту жительства.... и есть регламент к ним, в которых прописано, какие   документы оформляются. При регистрации по месту жительства ставится штамп в паспорте. Поэтому, по старинке, ее и называют пропиской. При регистрации по месту пребывания  выдается отдельный бланк, а паспорт не трогается. Регистрация по месту жительства возможна только одна, и при регистрации по месту жительства с прежнего места жительства снимают органы ФМС сами. Регистраций по месту пребывания может бытьмного. это не ваш случай. 

вам достаточно даже не идти с ним сниматься с регистрации в Вашей квартире, а пойти и проконтролировать чтобы он зарегистрировался  в другом жилье  по месту жительства

39 минут назад, RussianBear_777 сказал:

Просто в таком случае,за ним сохранится право "пожизненного пользования" жилым помещением.

основанием для регистрации является право пользования жильем. если оно есть, то собственника и не спросят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

пока вы оперируете понятиями  пропска/выписка, вы будете бродить не там. В законах нет выписки прописки. Есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания. Есть Правила регистрации граждан по месту жительства.... и есть регламент к ним, в которых прописано, какие   документы оформляются. При регистрации по месту жительства ставится штамп в паспорте. Поэтому, по старинке, ее и называют пропиской. При регистрации по месту пребывания  выдается отдельный бланк, а паспорт не трогается. Регистрация по месту жительства возможна только одна, и при регистрации по месту жительства с прежнего места жительства снимают органы ФМС сами. Регистраций по месту пребывания может бытьмного. это не ваш случай. 

вам достаточно даже не идти с ним сниматься с регистрации в Вашей квартире, а пойти и проконтролировать чтобы он зарегистрировался  в другом жилье  по месту жительства

Понял! 
Спасибо! 
Вы очень помогли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Осознаю, что мое право пользования жилым помещение по вышеуказанному адресу, прекращено.»

Лариса Ивановна,мое скромное мнение, что вот такая формулировка может быть представлена как доказательство того,что человек находился в заблуждении. Как Вы думаете?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление

Я, ... добровольно снялся с регучета по ... адресу, зарегистрировн по новому месту жительства по адресу, в связи с чем

 ПОДТВЕРЖДАЮ ,, что мое  бессрочное право пользования  в кв по адресу.... прекращено.

 

Алексей Как думаете  по поводу вышенаписанного?

 Я юрист в  сфере материального права, поэтому даже Не думала, что « осознаю»  может быть как-то иначе понято... А возможно может...

 Спасибо))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Я, ... добровольно снялся с регучета по ... адресу, зарегистрирован по новому месту жительства по адресу, в связи с чем ПОДТВЕРЖДАЮ ,, что мое  бессрочное право пользования  квартирой по адресу.... прекращено

да, так звучит гораздо лучше

 но наверное еще лучше

 Я, ФИО, зарегистрированный по месту жительства по адресу...., подтверждаю, что  добровольно прекратил свое бессрочное право пользования квартирой.(адрес). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexeySPb сказал:

я правильно догадываюсь, что в обмен на выписку вы ему пообещали заплатить?

Алексей,ещё раз здравствуйте!
Я тут подумал над Вашим вопросом...
Скажите пожалуйста,а что если ... допустим ... Я бы ему пообещал заплатить деньги в обмен на выписку!
Что было б тогда в этом случае?! 
Как тогда проконтролировать,что он 100% навсегда исчезнет из моей квартиры???

А то мало ли... вдруг дойдёт до этого.

 

Изменено пользователем RussianBear_777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, можно ли оформитьэто как компенсацию за прекращенгое право пользования.

мне коллега рассказывал, что в дкп часть денег заплатили отказнику как компенсацию за прекращенное право пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Не знаю, можно ли оформитьэто как компенсацию за прекращенгое право пользования.

мне коллега рассказывал, что в дкп часть денег заплатили отказнику как компенсацию за прекращенное право пользования.

Не знаю) Дождёмся ответа Алексея))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Не знаю, можно ли оформитьэто как компенсацию за прекращенгое право пользования.

до сих пор существует мнение.что такая сделка ( деньги в обмен на прекращение ПП) не предусмотрена.

 

11 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

как компенсацию за прекращенное право пользования.

а как написали?

 

15 часов назад, RussianBear_777 сказал:

Как тогда проконтролировать,что он 100% навсегда исчезнет из моей квартиры???

деньги а банковскую ячейку под предъявление паспорта с регистрацией в другом жилье. Другого предложить не могу

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и написано, « денежную сумму в размере ... такому-то как компенсацию за прекращение бессрочного права пользования»

и действительно, деньги в ячейку под встречную выписку из домовой книги, встречную- это по новому месту жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...