Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расторжение ДКП авто по причине мошенничества со стороны продавца


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

Прошу помощи. Купили автомобиль, за наличные. Автор был предметом залога. Составляли с продавцом предварительный договор о намерениях купли-продажи авто, в котором прописывали условие : отдаем продавцу аванс, он этим авансом гасит задолженность, после оформляем основной ДКП. 

В итоге продавец отдал нам справку о погашении кредита и оригинал ПТС, сервисные книжки на машину,  св-во о регистрации ТС и получил от нас деньги. Позже выяснилось, что он погасил один свой кредит, а машина является предметом залога по другому его кредиту, залоговые обязательства не сняты. В предоставленной нам справке было просто указано - погашен кредит номер ... от такого-то числа. 

 

 

Моя вина в небрежной проверке документов. Поверила присланным по переписке фото документов, при предварительных переговорах. При личной встрече не обратила внимания на ляпы типа отсутствия печати в акте приемки банком ПТС.  Позднее поняла, что продавцом он  был подделан, то есть напечатан самостоятельно, с  неверным номером кредитного договора ( того, который он погасил и об этом отдал нам справку). 

Что я дура, понимаю. Но выходить из ситуации надо. Цена вопроса 900 тысяч рублей. Из документов имеются: 

1.расписки продавца о получении наличных денег

2.предварительный ДКП автомобиля, в котором продавец обязуется оплатить кредит и снять с авто  залог ( номер кредита в нем не соответствует тому, под который заложен авто).

3. Основной ДКП авто, где прописано условие "в залоге не состоит" - продавец нарушил это условие.

4. Фото подделанного продавцом акта приемки банком ПТС в переписке с ним в Viber

5. Родственник, который присутствовал при передаче денег и может подтвердить данный факт.

Вопрос один : что делать ??? Как расторгнуть договор и вернуть деньги ?

С продавцом пока не связывалась, боюсь его спугнуть раньше времени. Машину на учёт не ставили ещё. Со дня купли-продажи прошли сутки. Продавец проживает в другом регионе.

Деньги для нашей семьи просто огромные. Прошу Вашей помощи, буду безмерно благодарна.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
 
 
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
 
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
 
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.
 

Я не поняла из Вашего поста, по договору Вы согласились или нет принять товар, обремененный залогом?

с одной стороны, 

6 часов назад, Суламифь сказал:

Основной ДКП авто, где прописано условие "в залоге не состоит" - продавец нарушил это условие.

А с другой, как я поняла, Вы о втором залоге не знали и он не указан в дкп

Вам нужно подавать в суд на осн ст 460 ГК, но ОБЯЗАТЕЛЬНО с представителем- юристом, иначе можете по непониманию   работать против себя. На этом форуме есть хорошие специалисты по процессу, выберите специалиста, свяжитесь с ним и работайте.

важно: перед покупкой посмотреть на сайте федеральной но ариальной палаты сведения о залоге движимого имущества, они открыты , и взять у нотариуса свидетельство об этом. 

По поводу признания Вас добросовестным приобретателем: это сложно сделать , так как Вы проявили минимальных разумных действий для проверки принадлежности  товара и обременений  права собственности  на товар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Суламифь сказал:

Вопрос один : что делать ??? Как расторгнуть договор и вернуть деньги ?

автор, направьте продавцу претензию о расторжении договора в одностороннем порядке. потом - в суд.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Суламифь сказал:

Основной ДКП авто, где прописано условие "в залоге не состоит" - продавец нарушил это условие.

Информация о заложенных авто имеется в общем доступе в реестре уведомлений о залоге на сайте федеральной нотариальной палаты. Надо было бы проверить эту информацию до передачи денег. 

 

6 часов назад, Малыгин Олег сказал:

потом - в суд.

могу предположить, что суд автор проиграет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы. 

Ситуация благополучно разрешилась. Во всех своих обвинениях в сторону продавца я оказалась неправа - им погашен именно автокредит, машина свободна от залога. 

Извлекла из ситуации хороший урок, впредь буду осмотрительнее.

Прошу прощения за ваше напрасно потраченное время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного, хорошо, что все удачно разрешилось, как приятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 25.11.2017 в 06:30, Суламифь сказал:

Во всех своих обвинениях в сторону продавца я оказалась неправа - им погашен именно автокредит, машина свободна от залога. 

На будущее. Существует специальный сайт - Реестр уведомлений о залоге движимого имущества.

Достаточно указать VIN транспортного средства, чтобы получить информацию, не является ли оно предметом залога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...