Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как доказать в суде выплату коммунальных платежей за арендуемое помещение, если на руках нет квитанций?


Рекомендуемые сообщения

 Добрый вечер! У меня очень сложная ситуация. В сентябре 2016 года я оформилась как индивидуальный предприниматель. Арендовала офис для работы репетитором. Интересы хозяйки представлял её сын. Заключили договор. Он дополнительным соглашением прописала, что коммунальные услуги оплачиваю я. Деньги отдаю ему на руки. Так и было-у меня велась книга учёта доходов и расходов. Но, сколько я не просила, он ни разу не предоставил расписки о принятии от меня денег. В течение нескольких месяцев арендодатель не выполнял наших просьб по исправлению проблем в помещении, не предоставлял нам платежки. В итоге, в мае я решила расторгнуть договор аренды. Письмо с уведомлением отправили 28.04.17 года, но он до 18 мая тянул, не получая письмо. Потом затягивал процесс подписания акта приема-передачи. А потом выставил претензию о необходимости оплатить аренду до числа заключения акта, то есть 18 лишних дней. Ну и штраф за несвоевременную оплату аренды. Кстати, в договоре о досрочном прекращении аренды я указала о его неполучении письма. Но это полбеды. Вчера меня вызвали в суд на беседу с судьей. Он подал иск против меня на взыскание всей суммы коммунальных платежей! ! Ну и конечно же, у меня нет ни одной бумаги с его подписью, что деньги брались. Но есть свидетели, что он приходил. В присутствии моей дочери я всегда отдавала ему деньги. В моей книге расходов я указывала-когда и какую сумму я ему платила. Неужели нельзя наказать никак этого мошенника? Помогите пожалуйста найти решение. ... Ну хоть какую-то зацепку. Понимаю, что сама виновата, но должно же хоть что-то быть в мою пользу! Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ст 610 ГК
 
1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
 
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
 
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы занимались предпринимательской деятельностью. И никаким образом не оформляли пережачу денег? Полагаю, что при таком небрежном отношении, Вы и налоги не платили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Галина139513 сказал:

Он подал иск против меня на взыскание всей суммы коммунальных платежей!

Не имея официального документального подтверждения передачи арендодателю либо его представителю денежных средств доказать, что передавали их, Вы не сможете. Тем более, Вы ИП, обязаны были вести бухгалтерский учёт и надлежащим образом оформлять приход/расход денежных средств.

12 часов назад, Галина139513 сказал:

сколько я не просила, он ни разу не предоставил расписки о принятии от меня денег

Значит, не надо было передавать деньги. Как вариант - можно было самостоятельно оплачивать ЖКУ (что, вероятно, и предусмотрено условиями доп.соглашения к договору аренды) и хранить квитанции об оплате, либо перечислять денежные средства арендодателю безналичным путём, указывая в платёжном поручении назначение платежа.

А арендную плату Вы каким образом оплачивали по договору?

12 часов назад, Галина139513 сказал:

Ну хоть какую-то зацепку.

Попробуйте ходатайствовать в суде о привлечении свидетелей. Но следует принимать во внимание, что показания членов семьи, как заинтересованных лиц, суд нередко подвергает сомнению.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...