Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Директор кинул учредителя и клиентов


Рекомендуемые сообщения

День добрый! Ситуация следующая. Компания ООО "Ромашка" на время декрета учредителя(он же директор), была технически передана третьему лицу без каких либо официальных прав. Третье лицо полностью вело управление компанией, но все подписи ставились исключительно директором, т.е. привозили доки домой учредитель(он же директор) их подписывал. Ближе к выходу из декрета обнаруживается по выписке ЕГРЮЛ, что учредитель уже не директор, а директор - другое лицо, ставной (чистый дроп), но учредитель все еще учредитель, дальше начинаются претензии от контрагентов (предоплата выплачена, услуги не оказаны), по выписке банка выясняется, что Ромашка набрала предоплат и вывела деньги тупо на карты третьего лица (которое фактически управляло компанией) с ООО по платежкам типа за стройматериалы. Сумма около 2,5млн. По этим переводам учредитель (настоящий директор), доки не подписывал (проверили). Вопрос стоит как попытаться забрать деньги и в каком направлении идти. Директор(ставной) поставлен скорее всего поддельным приказом, ответственность на него возложить не получиться и взять с него нечего (он чистый дроп), третье лицо никак не задействовано, кроме как на свои карты деньги переводил. Я один из контрагентов этой компании, хотелось бы свое забрать, да и девченку жалко давно работаем. Думаю через суд попробовать нагнуть третье лицо от имени учредителя, что деньги ушли, а товар не был отгружен. Но тут ставной директор который скорее всего подписал накладные и товар как бы отгрузился, ответственность опять на ООО. Гнать на ставного директора, что он незаконный тоже не вижу резона, взять с него нечего. Варианты типа полиции, завлений и все такое не вариант (долго муторно и бесполезно). Вариант с возвратом денег через суд с физлица на которого выводились деньги, самый оптимальный, но как тогда сделать доказать нелегальность ставного директора. Буду рад любым мыслям, дайте пожалуйста направление куда копать. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы всерьёз надеетесь получить совет на виртуальном форуме от людей, которые не видели ни одного документа общества, Папуля?! 

В 21.11.2017 в 17:23, Папуля сказал:

обнаруживается по выписке ЕГРЮЛ, что учредитель уже не директор, а директор - другое лицо... Директор(ставной) поставлен скорее всего поддельным приказом

Досрочное прекращение полномочий единоличного исполнительного органа (ЕИО) и назначение нового ЕИО возможно только по решению общего собрания участников общества. Регистрация изменений в ЕГРЮЛ производится налоговым органом на основании заявления по унифицированной форме, удостоверяемого нотариусом. 

Это корпоративный спор, который может быть разрешён в арбитражном суде в случае подачи соответствующего иска, например, прежним легитимным ЕИО. 

В 21.11.2017 в 17:23, Папуля сказал:

Я один из контрагентов этой компании, хотелось бы свое забрать

Вас вообще не должны волновать корпоративные тонкости контрагента. Если перед Вами имеются неисполненные обязательства - направьте сначала претензию, а затем - в случае неудовлетворения требований - обращайтесь с иском к обществу в суд.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка* Спасибо что ответили

Вот и именно что учредитель не был у нотариуса, доверок не писал ни на кого, приказы о директоре не писал. Как налоговая пропустила внесение изменений без нотариуса непонятно.

Понимаете, он мог бы быть корпоративным, если бы директора учредитель поставил вместо себя. но директор стал директором непонятным образом

Я бы и рад что бы меня это не волновало, но с этой компании свои кровные я уже не заберу никаким законным образом, и мне остается брать эту "Ромашку" и исходя из ее интересов забирать деньги у ее фиктивных контрагентов. Такая печаль.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ошибочно расставленные тэги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Папуля сказал:

учредитель не был у нотариуса

Регистрирующие органы не принимают формы заявлений на совершение регистрационных действий, не заверенные нотариально.

6 минут назад, Папуля сказал:

директор стал директором непонятным образом

Это и есть корпоративный спор.

7 минут назад, Папуля сказал:

с этой компании свои кровные я уже не заберу никаким законным образом

Если Вы представляете интересы юридического лица, просудиться всё-равно нужно, чтобы после получения от судебного пристава документов о невозможности исполнения решения суда законным образом списать задолженность. Иначе к Вам возникнут претензии у налогового органа при проведении проверки.

9 минут назад, Папуля сказал:

*Аннушка* Спасибо что ответили

Поблагодарить на форуме за ответ можно, нажав в правом нижнем углу сообщения сердечко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...