Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение матери-одиночки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Я имею статус матери-одиночки с 2011 года, в графе отец свидетельства о рождении стоит прочерк. Работаю официально по трудовому бессрочному договору. В 2012 г. моя штатная единица сокращена была. До сегодняшнего дня работала, все было в порядке. Сегодня позвонили из отдела кадров и сказали, что меня сокращают и дали на выбор два варианта. 1- меня переводят в другой филиал компании за 1000 км в аналогичную должность, а если не соглашаюсь - то уволят в течение 14-ти дней. 2 - ухожу по согласию сторон с 4-мя окладами. В ТК сказано, что уволить меня не могут по сокращению.  Но сейчас кадровики говорят о том, что они меня именно переводят в другой филиал (там есть именно такая должность), а если я отказываюсь, то меня увольняют...
 
Правомерны ли действия работодателя или они меня пытаются ввести в заблуждение, чтобы причесать кадры?
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Попросите работодателя предоставить Вам официальное письменное уведомление о переводе в другой филиал.

Получив уведомление, выкладывайте его скан в тему. Будем обсуждать предметно.

Например, п. 9 части 1 ст. 77 ТК РФ одним из оснований прекращения трудового договора называет отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем. Такой вариант допускает увольнение одинокой матери, но при условии, что работодатель реально меняет место своего нахождения. То есть сохранение места нахождения Вашего нынешнего места работы (если конечно это не очередной филиал, а головная организация) при наличии филиала в другой местности к таким случаям не относится.

В общем, очень важно видеть, на какую причину перевода и конкретную норму закона сошлётся работодатель в тексте уведомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...