Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В субаренду под размещение ВОЛС


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, прошу вашей помощи.

Строим ВОЛС как линейный объект требующий разрешения на строительство. Соответственно, под проектируемой трассой большое количество участком с/х назначения, которые арендуют различные колхозы. 

Земельный кодекс позволяет арендатору сдавать свои участки в субаренду, без письменного согласия, но при условии уведомления собственника, в случае если договором не предусмотрено иное (ст.22 п.6 ЗК РФ). Вопрос заключается в следующем, если арендатор заключил с нами договор субаренды, мы построили объект и установили естественно охранную зону, может ли собственник участка после истечения договора аренды потребовать выноса кабельной линии связи, потому что он против что на его участке будет находится кабель и установлена охранная зона, а своего согласия письменного он не давал? Потому что , когда собственник у участка один, согласовать не так уж и сложно, а когда это долевая земля и их 200, это проблема.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, ZuykovaNas сказал:

Земельный кодекс позволяет арендатору сдавать свои участки в субаренду, без письменного согласия, но при условии уведомления собственника, в случае если договором не предусмотрено иное (ст.22 п.6 ЗК РФ)

А вдруг в договоре иное предусмотрено? Надо изучать договор арендатора с арендодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, там ничего не сказано. А в некоторых разрешено сдавать в субаренду договором. Но мы же установим ОЗ, собственник врятли это имел ввиду , когда разрешал арендатору сдавать участок в суб. Какие вообще для нас могут наступить правовые последствия, кроме сервитута в дальнейшем?

14 минут назад, *Аннушка* сказал:

А вдруг в договоре иное предусмотрено? Надо изучать договор арендатора с арендодателем.

Нет, там ничего не сказано. А в некоторых разрешено сдавать в субаренду договором. Но мы же установим ОЗ, собственник врятли это имел ввиду , когда разрешал арендатору сдавать участок в суб. Какие вообще для нас могут наступить правовые последствия, кроме сервитута в дальнейшем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, ZuykovaNas сказал:

там ничего не сказано

То есть Вы знакомы с текстом основного договора аренды?

По общему правилу при прекращении договора аренды земли арендатор обязан вернуть арендодателю земельный участок в том состоянии, в котором он его получил.

33 минуты назад, ZuykovaNas сказал:

если арендатор заключил с нами договор субаренды, мы построили объект и установили естественно охранную зону, может ли собственник участка после истечения договора аренды потребовать выноса кабельной линии связи, потому что он против что на его участке будет находится кабель и установлена охранная зона

Может. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счёт (ст. 222 ГК РФ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, *Аннушка* сказал:

То есть Вы знакомы с текстом основного договора аренды?

По общему правилу при прекращении договора аренды земли арендатор обязан вернуть арендодателю земельный участок в том состоянии, в котором он его получил.

Может. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счёт (ст. 222 ГК РФ).

 

Конечно, я знакома. Самовольной постройка признается в том случае, когда она создана без разрешения и на непредоставленном земельном участке. Но , я считаю, что ее нельзя назвать самовольной, так как договор субаренды у нас будет и деньги за пользование землей буду заплачены, и на основании этого договора субаренды будет получено разрешение на строительство, более того договор будет заключен на период строительства (на срок до 1 года), т.е. без регистрации в росреестре. Никакого обременения, кроме ОЗ на участке не будет.

14 минут назад, *Аннушка* сказал:

По общему правилу при прекращении договора аренды земли арендатор обязан вернуть арендодателю земельный участок в том состоянии, в котором он его получил.

Вот это меня и смущает, он его получит визуально в том же виде , но с ОЗ, с подземным сооружением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, ZuykovaNas сказал:

я считаю, что ее нельзя назвать самовольной, так как договор субаренды у нас будет и деньги за пользование землей буду заплачены, и на основании этого договора субаренды будет получено разрешение на строительство

В настоящее время часть первая ст. 222 ГК РФ действует в новой редакции.

Вы уверены, что без проблем получите разрешение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

В настоящее время часть первая ст. 222 ГК РФ действует в новой редакции.

Вы уверены, что без проблем получите разрешение?

На 99%, я никогда ни в чем не могу быть уверена абсолютно. Но имея опыт общения с администрацией на предмет получения разрешительной документации, занимаются этим архитекторы и внимания вопросам таким они не уделяют, главное что есть договор с тем номером ЗУ, который указан в документации. Более того, я полагаю, что мы даже право собственности на объект зарегистрируем без проблем. Но меня никак не оставляет вопрос, если бы я свой участок отдала в аренду , ,чтоб там подсолнухи растили, а назад получила бы участок с кабелем проложенным и охранной зоной (а ОЗ требует особых условий проведения работ на ее территории), то была бы точно недовольна. Но вроде бы все же по закону, никто никого не обманул.  Я беспокоюсь. А в интернете ничего об этом нет, ни писем, ни решений судов. Все где-то около, но не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ZuykovaNas, а переговорить непосредственно с собственником участка (арендодателем) нет возможности/желания?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не проблема, когда он один. Но это с/х земля и один собственник это редкость. В основном это долевые земли, их там может быть 200 человек. А это значит нужно собрание собственников, где они уполномочат лицо представлять их интересы, на которые как правило никто не приходит. Это целая история. А мы территориально в Орловской области, а объект в Ростовской. И даже если мы соберем их, то ради чего? чтобы получить документ, который может и не попросит никто. Меня руководители не пймут

Может, я конечно, придумала проблему на пустом месте. Такое тоже возможно. Но хотелось бы знать наверняка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надлежаще надо  всех собственников  уведомить , вероятнее всего, разместив объявление в печатном органе администрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Надлежаще надо  всех собственников  уведомить , вероятнее всего, разместив объявление в печатном органе администрации

Это ответственность арендатора, предусмотренная договором субаренды, который он подписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 20.11.2017 в 15:46, *Аннушка* сказал:

По общему правилу при прекращении договора аренды земли арендатор обязан вернуть арендодателю земельный участок в том состоянии, в котором он его получил

Каким образом арендодатель применит ст. 622 ГК РФ - никто Вам заранее не предскажет.

Поискала судебную практику по демонтированию субарендаторами ВОЛС - ничего не нашла. Практика по арендаторам есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

Каким образом арендодатель применит ст. 622 ГК РФ - никто Вам заранее не предскажет.

Поискала судебную практику по демонтированию субарендаторами ВОЛС - ничего не нашла. Практика по арендаторам есть.

Спасибо Вам за ответ. Я в общем поняла, что как повезет. Неоднозначная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ZuykovaNas, буду признательна Вам, если спустя некоторое время напишете в теме, как обстоят дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2017 в 11:51, *Аннушка* сказал:

ZuykovaNas, буду признательна Вам, если спустя некоторое время напишете в теме, как обстоят дела.

Конечно, я напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...