Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

приватизация 1993 - как обезопасить себя при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы-профессионалы, добрый день. 

 

Прошу проконсультировать по двум вопросам: 

1. В покупаемой квартире есть документы о приватизации 1993 года. Двухкомнатная квартира приватизирована на 1 человека (что сразу настораживает). Для проверки наличия несовершеннолетних детей, которые на тот год могли быть не учтены в приватизации,  знаю, что нужно взять архитектурную справку. Если в архивной справке будет также указан только один человек на момент приватизации - гарантирует ли это, что не появятся претенденты на квартиру, которые были не учтены в приватизации?

 

2. В договоре купли-продажи есть пункт: в соответствии со статьей 558 ГК РФ продавец сохраняет права пользования указанной квартирой. 

Изучила статья - перечень категорий лиц, которые имеют такое право в ней не указан. Прошу пояснить, на основании чего покупатель мог согласиться на этот пункт в договоре. И что этот пункт сулит мне - как следующему приобретателю квартиры?

 

заранее благодарна за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Лица, отказавшиеся от приватизации написаны в заявлении на приватизацию, оно  может быть  на отдельном листе, если не потерно, а может быть на обороте договора передачи. Если  таких лиц нетв заявлении, то лиц, сохраняющих право пользования в соответствии со ст 588 , нет

В архивной выписке из домовой книги модет НЕ быть сведений о зарегистрированных лицах в этот период. Паспортные столы передали архив в МФЦ, но полной информаци нет. Советую взять справку из ЦАБ на квартиру.

данные из архивки и из ЦАБ могут разниться. 

Детей тогда не включали в договор передачи, то есть на них квартиру не приватизировали, это было по деланию родителей до 1994 года. Если эти дети СЕЙЧАС зарегистрированы в этом жилом помещении, то как раз они сохраняют право пользования,

а сроки их исков по признанию приватизации недействительной давно прошли.

собственник квартиры НЕ сохраняет право пользования после продажи,. Если в егрн есть право его пользования как обременение права собственности нового продавца, нужно обременение снять.  Он остался прописан в этой квартире?

если он НЕ прописан в этой квартире, нужно встретиться с этим бывшим продавцом, взятьс него заверения об обстоятельствах, снять обременение, если оно есть и только тогда покупать квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Лариса Ивановна, спасибо за оперативный ответ. 

Разрешите еще два уточняющих вопроса:

1. Бывший продавец, который оставлял за собой права пользования квартирой - умер в этом году. На данный момент в квартире никто не прописан и обременений нет - согласно ЕЖД. В этом случае можем не опасаться?

 

2. По приватизации 1993 года - отказников нет. опять же в квартире сейчас никто не прописан. по срокам признания приватизации недействительной - вы пишите, что они давно прошли. Мне юристы говорили, что несовершеннолетние, не учтенные в приватизации, могут подать иск в любое время (нет срока давности) в течение года, как узнали о факте ущемления их прав. 

В ЦАБ справка покупатель может взять - или нужно просить продавца это сделать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши юристы- не специалисты в недвижимости. Если ребенка не включили в приватизацию в 1993 году, то даже если он родился в этом году, то 18 лет ему исполнилось в 2011 году, плюс года срок исковой давности по признанию приватизации недействительной ( ничтожной), это 2014 год. Все.

если собственник бывший умер, то право его пользования прекратилось  с момента снятия  снятия с регучета.

ЦАБ  можно взять в кампании , которая занимается предоставлением документов для проверки  недвижимости.

 По первой приватизации вроде бы все, но надо смотреть документы, 

по следующему дкп - надо проверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса Ивановна, спасибо за оперативный ответ еще раз! 

Еще только уточню крайний вопрос - что будет в справке ЦАБ? и может быть вы порекомендуете какую-нить компанию, где можно заказать эту справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...