Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Инвалидность по заболеванию


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем , ситуация такая , у нас сеть небольших магазинов , в каждом магазине в смену работает по одному продавцу (раньше работали по двое , но сами понимаете кризис )рабочий день составляет 12 часов ,смена 2/2 . У нас нет штатной единицы как грузчик и уборщица . Товар привозит компания и разгружает коробки в магазин , на этом всё . Продавец обязан разобрать товар , порезать картон и вывезти его в специальное отведённое место . Администрация ТЦ строго следит что бы в  павильонах в торговом зале не стояли коробки иначе штраф. Сложилось так , что в одном из магазинов у нас работает человек  со дня открытия , на сегодняшний день это 10 лет стажу . Женщина уже не молодая , до пенсии ей 4 года . В этом году случилась с ней не  приятность , сильно заболела , и в итоге попала на операционный стол с грыжей позвоночника , ей дали 3 -ю рабочую группу  .  20 ноября ей закрывают больничный лист и она выходит на работу , при этом ставит условие что сразу напишет заявление на отпуск , она его не отгуляла в этом году . Как бы наше руководство не сталкивалось с инвалидами  в своём штате , экономит на всём . Не получится ли так , что этот работник будет ставить свои условия , и может ли она как то взыскать с нас какою то компенсацию , мотивируя что заболевание получено на работе . И можно ли её уволить безболезненно для организации 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Может ли работник с группой инвалидности продолжать работать в своей должности, возможно установить исключительно из справки МСЭ и индивидуальной программы реабилитации (ИПР). В ИПР, выданной медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК), должно быть указано о возможности продолжать работу в занимаемой должности и об ограничениях.

Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением регламентируется  ст. 73 ТК РФ. Если работник нуждается в переводе на срок более четырех месяцев, то при его отказе от перевода либо отсутствии подходящих вакансий работодателю следует уволить работника на основании п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка, предусмотренного частью третьей ст. 178 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...