Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего


Рекомендуемые сообщения

После смерти отца 3 х км.кв разделена на 5 долей, супруге 1/5 и мне 1/5(я дочь младшая) мы жили в этой квартире с самого заселения, но у отца 3-е взрослых детей от первого брака и им по закону достались остальные 3/5 квартиры. Квартиру мы выставили на продажу, но в итоге нам с мамой не будет хватать на жилье, а другого жилья нет, мать пенсионер а я мать одиночка, сыну 2,5 года, не работаю.. Так вот вопрос, есть какой то закон на нашей стороне, как же быть, получается нам только хватит на комнату в коммуналке, а по закону у ребёнка до 18 лет не должны ухудшается жилищные условия, я права? Можно ли подать в суд, и добиться хотя-бы раздела пополам, ведь мы финансово вкладывались в ремонт квартиры,что существенно прибавляет стоимость квартиры ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Не снежана сказал:

по закону у ребёнка до 18 лет не должны ухудшается жилищные условия, я права?

Да, но это касается детей, которые являются собственниками жилых помещений. В вашем случае ребёнок - не собственник.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ватсон сказал:

Да, но это касается детей, которые являются собственниками жилых помещений. В вашем случае ребёнок - не собственник.

только если у автора сейчас возникнет идея подарить долю ребенку, то это в корне неверная идея. Потому что  НЕ ухудшать жилищные условия при продаже доли ребенка ей придется за свой счет, а не за счет перераспределения долей других сособственников.

 

19 минут назад, Не снежана сказал:

получается нам только хватит на комнату в коммуналке,

ну да.  Если квартиру отец не покупал будучи в браке с мамой, то так оно и есть. Мама же откуда-то взялась когда-то, где-то жила, может приватизировала что-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама ничего не приватизировала, папе квартиру дали от предприятия будучи в браке с мамой, но когда была приватизация нас обманули и мы отказались от долей в пользу отца, обращались в суд с иском о признании приватизации незаконной, но увы обман не доказать, заблуждение темболее(((ну и законы у нас в стане.... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ж вам виноват, что вы не потрудились узнать , что такое отказ от приватизации((((

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто... Просто если есть эта статья о введении в заблуждение, то почему же она совершенно не работает.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы своими руками поставили в заявлении на приватизацию подписи с отказом в пользу отца. Вы его знаете с рождения, Ваша мама еще дольше. Если он вводил маму в заблуждение с момента знакомства, а Вас с рождения, при чем тут статья?

думать надо всегда и последствия представлять, у вас не кошелек в магазине украли чужие незнакомые люди, а родной отец и муж, которого вы хорошо знали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело,что знали и доверяли! 30 лет прожили бок о бок, а оказалось не знаем!! Все спасибо всем за ответы, все ясно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что вы остались без долей, но я еще раз прочла Ваш пост и поняла, что отец -то ни при чем, он вас не ущемил, просто умер, и его квартира вся вошла в наследственную массу, а у него были и другие наследники. Все по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону так по закону... Просто обидно что они в жизни отца, иквартирв ни капли не участвовали, даже с похоронили не помогли, а как на наследство, несчастную трешку, так это мы первым делом!!! А суды наши и вся судебная система-это сплошная кнопка, у кого бабки на того стороне и закон.... 

Извините, сплошная клоака ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно.

 Закон и справедливость не всегда совпадают. Но у Вас никто ничего не отбирал, вы сами отказались.

 А они такие же дети как Вы и такие же наследники и они по праву получили свои доли, никакая продажнось и покупаемость здесь ни при чем!

Если бы отец хотел распорядиться имуществом в Ваших интересах, он либо подарил бы Вам, либо оставил бы завещание. Но он этого не сделал.

я всегда говорю клиентам, что нужно разговаривать с родителями об имуществе, чтобы потом память о родителях не была омрачена дрязгами и плохими  воспоминаниями, а также ссорами с родственниками .

распорядиться надо на берегу ( реки под названием Стикс).

но часто встречаю непонимание потенциальных наследников,  иногда возмущение» у нас это не принято», страх обидеть родителей,   эгоизм  родитлей и  их страх умереть. Они думают, что распорядившись имуществом, даже написав завещание на случай смерти, что уж говорить о дарении,  они становятся ближе к могиле , а умирать боятся и лучше им этого не гоаорить. 

Результат- могу трактат написать с двумя десятками примеров. Кого уговорила объяснять родителям теперь спокойно живут, даже если  родители не распорядились,

дети  нашли смелость сказать им об имуществе, а требовать они не имеют права. Как решил пожилой человек, так и сделал, но дети высказали свое мнение, и  тем самым выполнили задачу.

в этом случае не обидно не получить наследство.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с вами согласна! Но когда мы отказывались от долей нам ничего не объясняли, нотариально отказы не заверялись, а было все  как-то на скорую руку, и  нам сказали, что это чистая формальность, все-равно вы все там и прописаны и проживаете, и с оформлением проще, вот мы и лоханулись, как говориться... Но это будет мне большим уроком.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Не снежана сказал:

Но когда мы отказывались от долей нам ничего не объясняли, нотариально отказы не заверялись, а было все  как-то на скорую руку, и  нам сказали, что это чистая формальность, все-равно вы все там и прописаны и проживаете, и с оформлением проще, вот мы и лоханулись, как говориться... Но это будет мне большим уроком.. 

Вы отказались давно. За это время прошло много времени . И у вас,  и у отца была возможность что-то обсудить и изменить. Например, отец мог подарить вам доли. Если Вам было все равно, то увы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...