Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Смена руководителя - особенности


Рекомендуемые сообщения

Решением ЕУ ООО предусмотрено, что новый руководитель назначается на должность с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

При этом, согласно этому же решению полномочия нынешнего (старого) руководителя прекращаются так же - с момента исключения записи из ЕГРЮЛ.

Будет ли правомерным подписание формы Р14001 старым (но ещё действующим на момент подписания и подачи формы - согласно решению) руководителем?

Мне известна позиция ФНС о том, что руководитель считается действующим уже с момента принятия соответствующего решения.

Не будет ли вышеуказанное решение, обуславливающее срок назначения (возникновения полномочий у нового руководителя) моментом внесения записи в ЕГРЮЛ, противоречить закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (в ред. от 25.05.2016).

Из СПС "Консультант Плюс":

Цитата

При уведомлении налоговой инспекции о смене руководителя организации большинство споров связано с тем, кто должен подписывать заявление по форме № Р14001: прежний генеральный директор организации или новый.
В соответствии со ст. 40 Закона № 14-ФЗ полномочия исполнительного органа ООО возникают с момента его избрания.
В случае подачи заявления об изменении сведений о единоличном исполнительном органе организации новые сведения всегда отличаются от данных государственного реестра, а само обращение юридического лица в регистрирующий орган вызвано необходимостью устранить это несоответствие.
На основании п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ заявителем при государственной регистрации юридического лица может являться руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица.
Закон № 129-ФЗ не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения в государственный реестр таких сведений.
Поэтому с момента прекращения компетентным органом управления полномочий единоличного исполнительного органа лицо, чьи полномочия как руководителя организации прекращены, не вправе без доверенности действовать от имени общества, в том числе подписывать какие-либо заявления.
Согласно позиции Высшего Арбитражного Суда РФ, высказанной в том числе в Постановлении Президиума от 14.02.2006 № 12049/05, возложение на юридическое лицо обязанности по принятию мер к подписанию заявления о внесении изменений в сведения о нем, содержащиеся в государственном реестре, прежним руководителем, прекратившим трудовые отношения с данным юридическим лицом, является незаконным.
Законодательством не предусмотрена возможность отражения в ЕГРЮЛ информации о прекращении полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица без одновременного внесения сведений о вновь назначенном на эту должность лице.
Исходя из положений п. 1.3 ст. 9 Закона № 129-ФЗ при подаче заявления по форме № Р14001 заявителем не может быть бывший руководитель юридического лица. Правом подписи указанного заявления обладает вновь избранный руководитель (Письмо ФНС России от 30.12.2015 № ГД-4-14/23321@ "О направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов № 4 (2015)", Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.07.2016 № Ф03-3211/2016, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.10.2016 № Ф09-9063/16, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.11.2015 № Ф04-23243/2015, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.07.2011 по делу № А53-24468/2010).
Таким образом, заявление по форме № Р14001 должно быть подписано вновь избранным генеральным директором организации.

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...