Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение статуса участника боевых действий


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. По прошествии 20  лет озадачился вопросом о возможности получения статуса Участник боевых действий.  Сейчас точно не вспомню запись из военного билета, но дословно почти так - Находился в зоне черезвычайного положения и вооруженного конфликта в республике Ингушетия с марта 96г по август 96г. На основании приказа директора ФПС № какой то, пользуется льготами (какими правда я до сих пор не понимаю).  Имею государственную награду полученную  за выезд в составе тревожной группы на подмогу попавшему в засаду БТРу соседней мотоманевренной группы, те фактически это уже означает принятие участия в боевых действиях.  Наша мотоманевренная группа была прикомандирована к Назранскому погран-отряду, сами мы из вч 9816 Сосновоборского пятого Пограничного отряда особого назначения. Сейчас встал на учет в военкомате г.Зеленограда, там заинтересовались этим вопросом, но нужно мое участие. Насколько я знаю у многих не получается получить удостоверение по многим причинам, поэтому я и думаю стоит ли связываться и тратить время, а если стоит то какие нужно делать шаги для этого что бы минимизировать потерю времени и нервов. Спасибо.

Изменено пользователем Vadim1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2017 в 13:58, Vadim1976 сказал:

Добрый день. По прошествии 20  лет озадачился вопросом о возможности получения статуса Участник боевых действий.  Сейчас точно не вспомню запись из военного билета, но дословно почти так - Находился в зоне черезвычайного положения и вооруженного конфликта в республике Ингушетия с марта 96г по август 96г. На основании приказа директора ФПС № какой то, пользуется льготами (какими правда я до сих пор не понимаю).  Имею государственную награду полученную  за выезд в составе тревожной группы на подмогу попавшему в засаду БТРу соседней мотоманевренной группы, те фактически это уже означает принятие участия в боевых действиях.  Наша мотоманевренная группа была прикомандирована к Назранскому погран-отряду, сами мы из вч 9816 Сосновоборского пятого Пограничного отряда особого назначения. Сейчас встал на учет в военкомате г.Зеленограда, там заинтересовались этим вопросом, но нужно мое участие. Насколько я знаю у многих не получается получить удостоверение по многим причинам, поэтому я и думаю стоит ли связываться и тратить время, а если стоит то какие нужно делать шаги для этого что бы минимизировать потерю времени и нервов. Спасибо.

Есть статус ВБД.

Пограничники озвучивающие нахождение на прилегающих территориях испытывают трудности с доказыванием отнесения прилегающих территорий к зоне ВК. Приказы  об отнесении к зоне ВК - внутренние, не опубликованные, выковырнуть их сложно. Ответчик уйдет в несознанку.  Фактическое нахождение вчзаконом отнесено к гоздайне. Т.е. если пограничник сам про прилегающие не заявит, то ответчик вопрос не поднимет.

Все начинается со сбора документов: всех приказов из Вашей ВЧ на ваше имя, приказов из части к которой прикомандировывались, приказа о награждении гос.наградой. Изучения НПА.

Как правило, прикомандированные по документированию  находились в худшем положении по отношению к аборигенам. 

Есть специализированный сайт пограничников, там подскажут адреса архивов. Надо поискать льготную выслугу лет 1 мес. за 3.  Какие у Вас льготы есть – надо самому разобраться. Заинтересованный ВК лучше обойти. Ответчик ФСБ.

Изменено пользователем alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.

Раз эти приказы существуют, а они существуют думаю точно то вопрос каким путем о них можно узнать ?

1 час назад, alex_914 сказал:

Приказы  об отнесении к зоне ВК - внутренние, не опубликованные, выковырнуть их сложно. 

 

1 час назад, alex_914 сказал:

Ответчик уйдет в несознанку.  Фактическое нахождение вчзаконом отнесено к гоздайне. Т.е. если пограничник сам про прилегающие не заявит, то ответчик вопрос не поднимет.

Т.е такие вещи по-любому решаются через суд ?

1 час назад, alex_914 сказал:

Заинтересованный ВК лучше обойти. Ответчик ФСБ.

А куда именно в ФСБ по этому вопросу нужно обращаться - не подскажете ?  И что такое НПА ? Наградное дело так же где нужно искать ?

Еще раз спасибо за ответ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vadim1976 сказал:

Спасибо большое за ответ.

Раз эти приказы существуют, а они существуют думаю точно то вопрос каким путем о них можно узнать ?

 

Т.е такие вещи по-любому решаются через суд ?

А куда именно в ФСБ по этому вопросу нужно обращаться - не подскажете ?  И что такое НПА ? Наградное дело так же где нужно искать ?

Еще раз спасибо за ответ !

Есть приказы по личному составу, в части Вас касающихся, их Вам дадут.

Есть приказы об отнесении к зоне вооруженного конфликта.

 

На ветке сайта zonazakona "ВБД.Нужна юр.помощь" на приказ пограничной службы по прилегающим территориям я ссылался, но искать  лень. Приказ надо найти, но данную тему лучше обойти. Вы самостоятельно сделаете запросы в архивы, покажете ответы архивов. Часть полученных документов  отправите в комиссию ФСБ, по отказу в выдаче УВБД. Комиссия Вам выдаст УВБД или отказ в выдаче УВБД. С отказом, до истечения 3 мес. срока, идете в суд устанавливать статус. Читайте основную ветку, там знания есть.

НПА-нормативно правовые акты(ФЗ «О ветеранах»,Постановления Правительства №763,№280,инструкция по выдаче УВБД в системе ФСБ).  Адреса архивов просите на форуме пограничников, в поисковике набираете "Таджикистан 3".  Документы на ВБД сдаете (можно почтой) в территориальном представительстве ФСБ по месту жительства.

https://www.chitalnya.ru/work/365729/

 

Изменено пользователем alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2017 в 15:49, Alex_914 сказал:

Приказ надо найти, но данную тему лучше обойти. Вы самостоятельно сделаете запросы в архивы, покажете ответы архивов.

А как именно нужно запрашивать эти документы и где ? В центральном архиве ФПС ФСБ ? И какие именно документы мне для этого нужно запрашивать ? Какие Приказы, какие выписки из личного дела, наградной материал ? Читал  где то что приказ об отнесении к зоне вооруженного конфликта в ФПС был, но он был секретным, врят ли удастся его увидеть. Список документов мне нужно узнать в нашем представительстве ФСБ ?

И как то давно отсылал запрос по электронной почте в ФСБ и оттуда конечно же пришел ответ, что Ингушетия не была отнесена к зоне ВК и мол ничего мы вам не должны и никем вы не являетесь. Является ли это ответ поводом о просроченном обращении в суд о  установлении статуса ВБД ?

Большое спасибо за ответ. Ветку указанную Вами поштудирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Vadim1976 сказал:

А как именно нужно запрашивать эти документы и где ? В центральном архиве ФПС ФСБ ? И какие именно документы мне для этого нужно запрашивать ? Какие Приказы, какие выписки из личного дела, наградной материал ? Читал  где то что приказ об отнесении к зоне вооруженного конфликта в ФПС был, но он был секретным, врят ли удастся его увидеть. Список документов мне нужно узнать в нашем представительстве ФСБ ?

И как то давно отсылал запрос по электронной почте в ФСБ и оттуда конечно же пришел ответ, что Ингушетия не была отнесена к зоне ВК и мол ничего мы вам не должны и никем вы не являетесь. Является ли это ответ поводом о просроченном обращении в суд о  установлении статуса ВБД ?

Большое спасибо за ответ. Ветку указанную Вами поштудирую.

Приказ ФСБ РФ от 4 декабря 2008 г. N 588
"Об утверждении Инструкции об организации в органах федеральной службы безопасности работы по оформлению, выдаче и учету удостоверений ветерана боевых действий, их дубликатов и дубликатов свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г."

Вы почитайте предыдущие мои сообщения. Надо осмотреться и вытащить все приказы на Ваше имя. Потом приказы сортируются: на усиливающие Вашу позицию, на ослабляющие Вашу позицию. Вам смотреть на секретные приказы об  отнесении к зоне вооруженного конфликта не нужно. Вам нужно найти его номер и дату изготовления и сослаться на него. Ходить в ФСБ не нужно. Если Вы внимательно прочитаете приказ ФСБ  о выдачи УВБД, то поймете, что комиссии создаются из специально подготовленных людей: кадровиков, финансистов, спецов по пенсионному делу. Т.е. они под микроскопом будут Вас изучать с целью отказа в выдаче УВБД. Пока Вы не войдете в курс темы, не надо дразнить гусей. Вам прислали ответ ФСБ -не надо от него отмахиваться, надо слышать людей, анализировать и думать. Этот ответ не является отказом, это информационное письмо. Официальный ответ –  решение комиссии об отказе в выдаче УВБД(полномочный орган).     

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое, за Ваш ум и за Ваш труд.

Вот на погранце нашел дело касающееся части  2094 (сейчас расформирована) к которой мы были прикомандированы и в тот же период, только мы были там с марта месяца по август 96 года  http://pogranec.ru/showthread.php?t=5052  пост №2 И этот калининградец был из той Монгруппы БТР которой попал в засаду и мы, так как были ближайшим блок.постом, пришли им на помощь, о этой истории меня и распрашивали лично на Лубянке перед вручением медали и с моих слов велась запись, что было написано в представлении на награду я не знаю, но думаю это было отражено в моем личном деле. И как видно человеком суд вроде и не проигран, но и положительного решения по нему не вынесено, суд упирает на закон от 2001 года и игрнорирует закон от 95 года хотя как я это понимаю суд должен принять во внимание  то, что  на тот момент человек подпадал под закон именно 95 года + существовал на том же момент Приказ Директора ФПС № 0102 от 27,03,1996 "О дополнительных гарантиях и компенсациях, предоставляемых военнослужащим воинских частей ФПС РФ и органов пограничной службы Российской Федерации, выполняющим задачи в условиях вооруженного конфликта на территории Чеченской республики и прилегающего к ней Северо-Кавказского региона Российской Федерации" на основании которого территория Чечено-Ингушской административной границы приравнивалась к зоне ЧП и ВК, о чем и есть запись в моём военном билете. Но суд почему то все равно счёл справку из вч 2094  не имеющей правового значения. Я конечно бестолковый в этих делах, но прекрасно понимаю,что с государством в эти игры играть очень сложно, будь они трижды прокляты, но и спускать это на тормозах тоже не хочется. Поэтому решил, что буду действовать.Есть ли какой то официальный  бланк запросов в архив или  можно написать простое письмо о том что я такой то такой то, проходил службу тогда то и там то, и прошу выдать мне выписки такие то такие то ?  Отправлять это письмо в архив простым письмом или с уведомлением ?  После составления письма с запросом можно будет показать его Вам ? Еще раз большое спасибо за Ваш труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vadim1976 сказал:

Спасибо Вам большое, за Ваш ум и за Ваш труд.

Вот на погранце нашел дело касающееся части  2094 (сейчас расформирована) к которой мы были прикомандированы и в тот же период, только мы были там с марта месяца по август 96 года  http://pogranec.ru/showthread.php?t=5052  пост №2 И этот калининградец был из той Монгруппы БТР которой попал в засаду и мы, так как были ближайшим блок.постом, пришли им на помощь, о этой истории меня и распрашивали лично на Лубянке перед вручением медали и с моих слов велась запись, что было написано в представлении на награду я не знаю, но думаю это было отражено в моем личном деле. И как видно человеком суд вроде и не проигран, но и положительного решения по нему не вынесено, суд упирает на закон от 2001 года и игрнорирует закон от 95 года хотя как я это понимаю суд должен принять во внимание  то, что  на тот момент человек подпадал под закон именно 95 года + существовал на том же момент Приказ Директора ФПС № 0102 от 27,03,1996 "О дополнительных гарантиях и компенсациях, предоставляемых военнослужащим воинских частей ФПС РФ и органов пограничной службы Российской Федерации, выполняющим задачи в условиях вооруженного конфликта на территории Чеченской республики и прилегающего к ней Северо-Кавказского региона Российской Федерации" на основании которого территория Чечено-Ингушской административной границы приравнивалась к зоне ЧП и ВК, о чем и есть запись в моём военном билете. Но суд почему то все равно счёл справку из вч 2094  не имеющей правового значения. Я конечно бестолковый в этих делах, но прекрасно понимаю,что с государством в эти игры играть очень сложно, будь они трижды прокляты, но и спускать это на тормозах тоже не хочется. Поэтому решил, что буду действовать.Есть ли какой то официальный  бланк запросов в архив или  можно написать простое письмо о том что я такой то такой то, проходил службу тогда то и там то, и прошу выдать мне выписки такие то такие то ?  Отправлять это письмо в архив простым письмом или с уведомлением ?  После составления письма с запросом можно будет показать его Вам ? Еще раз большое спасибо за Ваш труд.

Лучше использовать официальный бланк запроса страница 24 ВБД.Нужна юр.помощь. Сообщение от 9 февраля 12г.

Одна анкета - запрос=один факт=одна в.ч.

При поступлении несколько анкет-запросов одновременно в один архив приводит к объединению ответов, что чаще всего вредит. Т.е. анкеты-запросы в один и тот же архив лучше разделять во времени, предоставляя архиву дать отдельные ответы на каждый запрос.     

1 час назад, Vadim1976 сказал:

что было написано в представлении на награду я не знаю, 

Истребуйте архивную справку, к обращению приложите фотокопии наградных документов.

1 час назад, Vadim1976 сказал:

И как видно человеком суд вроде и не проигран, но и положительного решения по нему не вынесено, 

У человека решение вступило в законную силу. Можно было своевременно взять десяток решений суда с отметкой о вступлении в законную силу и с помощью них решать прикладные задачи. 

2 часа назад, Vadim1976 сказал:

Отправлять это письмо в архив простым письмом или с уведомлением ?  

Определяется имущественным положением. Или простым, или заказным письмом. Уведомление избыточно. Надо у себя оставлять копию обращения в архив. 

2 часа назад, Vadim1976 сказал:

После составления письма с запросом можно будет показать его Вам ?

Форум поддерживает личные сообщения между пользователями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Бланк запроса распечатывать и заполнять в письменной форме ? И с какой периодичностью делать запрос, раз в неделю, раз в месяц  ? Архивную справку по награде запрашивать тоже этим бланком, или текст произвольно писать  ?

21 час назад, Alex_914 сказал:

Определяется имущественным положением. Или простым, или заказным письмом. Уведомление избыточно. Надо у себя оставлять копию обращения в архив. 

Писать 2 экземпляра и второй оставлять у себя ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vadim1976 сказал:

Бланк запроса распечатывать и заполнять в письменной форме ? 

Зависит от красоты подчерка. Сделайте так,что бы работникам архива было легко искать.  В части архивной справки на наградной материал прикладывается фотокопия удостоверения, что бы работники архива не делали лишний ненужный труд.   

1 час назад, Vadim1976 сказал:

И с какой периодичностью делать запрос, раз в неделю, раз в месяц  ?

Вы у аборигенов форума Таджикистан 3 узнайте нынешнюю скорость обработки запросов в архиве. Главный критерий для Вас - не слеплять полезные ответы с вредными. Для настоящих джедаев - время не имеет значения.

1 час назад, Vadim1976 сказал:

 Архивную справку по награде запрашивать тоже этим бланком, или текст произвольно писать  ?

Читайте ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан". Рассмотреть - они рассмотрят в любом случае. Другой вопрос, что заявители упускают что-то в запросе и по этой причине архив не может найти архивные материалы. Архив отвечает в рамках формулировок заявителя. Абсолютной справедливостью архив не руководстуется. 

1 час назад, Vadim1976 сказал:

Писать 2 экземпляра и второй оставлять у себя ?

Совершенно верно. Надо собирать свой архив отправленных и полученных документов. Полученные документы использовать осмотрительно и в копиях.

Все что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемый Alex !!! По найденым материалам судебных решений не было найдено ни одного положительного решения о выдаче УВБД людям (проходившим службу в Пограничных войсках ) прикомандированых в воинские части ответственные за услиление административной границы с чеченской республикой в период 94 -96 г. И все приказы директора ФПС  которые на тот период относили прилегающую территорию к чеченской республике суд считает незаконными поскольку не было общего решения МО и ФПС , согласно п.2 постановления правительства  от 11 декабря 1995 г. N 1210. На этом основываются все судебные решения найденные мной на просторах великого и могучего. Поэтому будь ты хоть трижды награжденным за  боевые действия на территории не отнесенной  к зоне ЧП и ВК  тебе никогда не видать УБВД. Вот так вот просто и опрокинули людей которые ежедневно рисковали своей жизнью и здоровьем, а их родители в это время не один раз поседели, а некоторые вообще не дождались своих детей. Но не смотря на это всё равно буду собирать документы, подавать на комиссию и подавать в суд. Ну  а позже все эти бумажки вместе  с наградой отошлю гаранту, пусть читает, зачем мне это раз  нас там не было.... 

Еще раз благодарю Вас за помощь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2017 в 13:45, Vadim1976 сказал:

Здравствуйте уважаемый Alex !!! По найденым материалам судебных решений не было найдено ни одного положительного решения о выдаче УВБД людям (проходившим службу в Пограничных войсках ) прикомандированых в воинские части ответственные за услиление административной границы с чеченской республикой в период 94 -96 г. И все приказы директора ФПС  которые на тот период относили прилегающую территорию к чеченской республике суд считает незаконными поскольку не было общего решения МО и ФПС , согласно п.2 постановления правительства  от 11 декабря 1995 г. N 1210. На этом основываются все судебные решения найденные мной на просторах великого и могучего. Поэтому будь ты хоть трижды награжденным за  боевые действия на территории не отнесенной  к зоне ЧП и ВК  тебе никогда не видать УБВД. Вот так вот просто и опрокинули людей которые ежедневно рисковали своей жизнью и здоровьем, а их родители в это время не один раз поседели, а некоторые вообще не дождались своих детей. Но не смотря на это всё равно буду собирать документы, подавать на комиссию и подавать в суд. Ну  а позже все эти бумажки вместе  с наградой отошлю гаранту, пусть читает, зачем мне это раз  нас там не было.... 

Еще раз благодарю Вас за помощь !

Это все от нервов. 

Награду получит управление по работе с обращениями граждан и поступит в управление по наградам или на черный рынок.

Пусть уж Ваши внучки получат пользу.

Положительные судебные решения опубликованные мной по Чечене, Грузии не содраны  с сайтов судов.

У судей имеются полномочия запрещать публикацию некоторых решений. А отрицательные решения никто не запрещает публиковать.

Если решение будет в Вашу пользу, то надо предоставить ответчику право пропустить процессуальные сроки для обжалования.

Смотри решение Верховного суда стр.43  

Время значения не имеет.

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...