Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сосед разбил голову, но всё отрицает


Рекомендуемые сообщения

Соседи (Г. и Б.) со смежными зем. участками и общей стеной в 5-квартирном одноэтажном доме. Г. стал обшивать плоским шифером внешнюю стену под своим окном и далее по стене и залез на сторону соседа Б., хотя неоднократно был предупрежден, что лезет не на свою территорию. В ответ Б. взял пилу болгарку и начал отпиливать кусок шифера на принадлежащей ему части дома. Выскочила жена Г. и с матами начала бить Б. руками, вскоре выбежал и сам Г., держа в руках деревянную швабру и начал наносить Б. удары, пытаясь попасть по голове. Очередным ударом Г. разбил голову Б. При всём этом присутствовала и я – жена Б.  Были вызваны полиция и скорая. Скорая приехала быстро, перевязали, участковый приехал более чем через час, затем вызывали опергруппу. Затем была назначена СМЭ. Дело возбудили по ст. 115 УК.     Г. и его жена всё отрицают, говорят, что Б. напал на жену Г., хватал её за руки, угрожал работающей болгаркой, якобы он защищался в общем. Других свидетелей нет. Я считаюсь заинтересованным лицом. Я и мой муж проходили тестирование на Полиграфе, где наши показания подтвердились. Несмотря на это Г. и его жена продолжают настаивать на своей версии. Они Полиграф пройти не могут, им обоим по 65 лет. И теперь участковый говорит, что прокурор не передаст дело в суд, и что единственный наш выход – пойти на мировую. Пожалуйста, дайте совет, что-нибудь можно сделать, чтобы привлечь этих людей к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна Боярова сказал:

Не знаю точно, нам не сказали, но судя по обстоятельствам, должны были по 2-ой.

А Ваш муж признан потерпевшим по делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы нам что говорил. Дознавателя и участкового и так всё время вызваниваем, пока не позвонишь, не шевелятся. Если это принципиально важные вопросы, могу узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Анна Боярова сказал:

Если это принципиально важные вопросы, могу узнать.

Разумеется, важные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы людоеды, которые не могут самые обычные вопросы решить. Ненавидите друг друга, бегаете с болгарками и палками друг за другом. Самое правильно направить вас к психиатру. Причём самое странное поведение у того,кто пришёл с болгаркой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, не зная ни людей, ни обстоятельств делать  такие заявления по меньшей мере невежливо. Так что своё мнение можете оставить при себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AnnBo сказал:

Узнала. Часть 2-я, потерпевшим признан.

Это хорошо. Для начала ознакомьтесь с правами потерпевшего, предусмотренными статье 42 УПК РФ. Получите от дознавателя копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании потерпевшим. Узнайте у дознавателя предъявлено злодею обвинение или нет. Если предъявлено, то ознакомьтесь с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого.

Что касается участкового. В данной ситуации он - никто! Дело расследуется дознавателем, дознаватель дает участковому какие-то поручения по делу, ему эти поручения исполнять лениво и ему проще, чтобы дело было прекращено в связи с примирением сторон. Если Вас такой вариант не устраивает, то так участковому и скажите. Причем, разъясните, что прекращение уголовного дела обязательно будете обжаловать. Да, и собственно говоря, если Вы отказываетесь от примирения, дело можно прекратить только в связи с отсутствием состава преступления. На это не пойдет дознаватель, поскольку это брак в его работе.

PS: Но я бы на Вашем месте рассмотрел бы вариант примирения. Зачастую, наказать рублем гораздо эффективнее, чем приговором. Тем более, что все равно никто Вашего обидчика не посадит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Недобрый сказал:

PS: Но я бы на Вашем месте рассмотрел бы вариант примирения. Зачастую, наказать рублем гораздо эффективнее, чем приговором. Тем более, что все равно никто Вашего обидчика не посадит...

Примирение предлагают только на условии того, что Г. признает свою вину. Ни о каком материальном возмещении речь не идет. Чтоб его посадили, нам и не нужно. Наша цель как раз и состоит в том, чтобы истребовать материальный (мы потратились, чтобы съездить в другой город на СМЭ и Полиграф + лекарства) и моральный вред. Спасибо вам за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, AnnBo сказал:

Примирение предлагают только на условии того, что Г. признает свою вину. Ни о каком материальном возмещении речь не идет

Это не примирение!

Необходимым и основным элементом примирения является заглаживание причиненного вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Недобрый сказал:

Это не примирение!

Необходимым и основным элементом примирения является заглаживание причиненного вреда.

Это что же получается, что участковый не знает УПК? O.o Дааа ужжж, как говорил известный персонаж...  Попробуем предложить им примирение с возмещением, хотя почти уверена, что откажутся.

Недобрый, спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
В 17.11.2017 в 10:27, Недобрый сказал:

Получите от дознавателя копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании потерпевшим

AnnBo, Вы получили копии указанных документов?

В 18.11.2017 в 09:32, AnnBo сказал:

Это что же получается, что участковый не знает УПК?

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...