Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покупка квартиры у супруга


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане.

Пришлось зарегистрироваться, т.к. не могу найти однозначный ответ на свой вопрос, а уверенность нужна, чтобы не наломать дров.

У меня есть квартира, которую я хочу продать свой супруге. Есть брачный договор, в котором установлен режим раздельной собственности (нотариальный от 2008 г.).

Вопрос 1: Не будет ли такая сделка считаться мнимой?

Вопрос 2: Сможет ли супруга получить вычет по НДФЛ, если ранее она его не получала?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы Не можете продать квартиру супруге,вы в браке, как продать, если деньги общие?

вам нужно внести изменения в брачный договор, что квартира по адресу... является собственностью жены.

если по этому брачному договору идет переход права, то потом брачный подается в Росреестр и на основании БД жена получает егрн на себя

по поводу вычета:

в чьей собственности квартира сейчас? В Вашей? И Вы свой вычет получили, хотите еще раз квартиру на вычет прокатать?  Не получится, Вы супруги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Вы Не можете продать квартиру супруге,вы в браке, как продать, если деньги общие?

вам нужно внести изменения в брачный договор, что квартира по адресу... является собственностью жены.

если по этому брачному договору идет переход права, то потом брачный подается в Росреестр и на основании БД жена получает егрн на себя

по поводу вычета:

в чьей собственности квартира сейчас? В Вашей? И Вы свой вычет получили, хотите еще раз квартиру на вычет прокатать?  Не получится, Вы супруги

Спасиьбо за ответ.

Квартира в моей собственности полностью. Я же могу продать ее кому угодно, почему же не могу продать супруге? Деньги могут быть и не общие, например займ от ее отца, как вариант? Я не хочу просто передавать ей квартиру по брачному договору, т.к. цель получение вычета. Плюс хочу цену поставить рыночную, чтобы в будущем была возможность не ждать 5 лет или платить налог от возможной ее продажи.

Получается мне теперь огород городить, продавать сначала другу, чтобы он потом продал ей? 

Я вычет по ней получил. Вычет же привязан к человеку (доходам и налогам), а не квартире? Новый собственник сможет же вычет получить?

Изменено пользователем T047
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎16‎.‎11‎.‎2017 в 06:38, T047 сказал:

Вопрос 1: Не будет ли такая сделка считаться мнимой?

Нет. Вы можете распоряжаться  собственностью по своему усмотрению

 

В ‎16‎.‎11‎.‎2017 в 06:38, T047 сказал:

Вопрос 2: Сможет ли супруга получить вычет по НДФЛ, если ранее она его не получала?

Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.  Список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Лана54 сказал:

Нет. Вы можете распоряжаться  собственностью по своему усмотрению

 

А деньги у супругов общие, эти сложности с « братскими деньгами»

у супругов все общее, кошелек один, за исключением положений брачного договора

Лана, спасибо, про взаимозависимых напомнили

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно бессмысленный разговор. Автор решает вопросы с квартирой!!!! Имеет брачный договор. Есть множество нюансов и особенностей в этой ситуации. Надо читать договор. Надо понимать цели и оценивать риски.

и что он делает? Приходит на бесплатный форум в интернете. Какой смысл это обсуждать? Автор это человек, который экономит тысячу на вопросе о собственности в миллионы. И без всяких преувеличений

Автор это комический персонаж из анекдота. Какой персонаж, такое к нему и отношение будет 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вариант не подходит.

Изменения в брачный только нотариально.

С высокой долей вероятности вам откажут и в Росреестре и в налоговой.

придумывайте чего-нибудь другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Росреестру- то, по большому счету вообще все равно, они такое регистрируют. Но если по брачному договору был переход права, то он в Росреестре есть и могут приостановить регистрацию. Но это не Ваша ситуация- если  отчуждаете долю - обязательный нотариати грамотный нотариус не позволит отчуждать долю, см выше, тольео через изменение в БД

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что замышляет автор, называется "мошенничество" - получение личной выгоды путем обмана или введения в заблуждение. вычет получили 1 раз? успокойтесь. Понимаю, что и второй раз хочется, ну так мне тоже хочется, тем более, что вычет - жалкие 260 тыс, но что поделать, если положено только один раз.
 
Тем более при переход права в собственности к супруге, еще и в единоличном режиме по брачному договору, вам может потом аукнуться гораздо жестче, чем недополучение 260 тыс. Можете вообще без квартиры остаться, тем более что если заключали брачный договор, что большая редкость, то значит, основания уже тогда были.

Изменено пользователем chaineg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день.

Извиняюсь за долгое молчание. Сменил компьютер, забыл все явки и пароли.

В 11/18/2017 в 17:08, chaineg сказал:

то, что замышляет автор, называется "мошенничество" - получение личной выгоды путем обмана или введения в заблуждение. вычет получили 1 раз? успокойтесь. Понимаю, что и второй раз хочется, ну так мне тоже хочется, тем более, что вычет - жалкие 260 тыс, но что поделать, если положено только один раз.
 
Тем более при переход права в собственности к супруге, еще и в единоличном режиме по брачному договору, вам может потом аукнуться гораздо жестче, чем недополучение 260 тыс. Можете вообще без квартиры остаться, тем более что если заключали брачный договор, что большая редкость, то значит, основания уже тогда были.

Брачный договор я заключил формально по просьбе банка в далеком 2008-м году. На тот момент супруга не могла выступить созаемщиком, т.к. не имела российского гражданства. Если останусь без квартиры, не страшно, не стоит за меня волноваться. У меня и так уговор с супругой, что квартиру я должен переписать на нее. Я хотел это сделать с максимальной выгодой.

В 11/18/2017 в 00:36, cs53 сказал:

Абсолютно бессмысленный разговор. Автор решает вопросы с квартирой!!!! Имеет брачный договор. Есть множество нюансов и особенностей в этой ситуации. Надо читать договор. Надо понимать цели и оценивать риски.

и что он делает? Приходит на бесплатный форум в интернете. Какой смысл это обсуждать? Автор это человек, который экономит тысячу на вопросе о собственности в миллионы. И без всяких преувеличений

Автор это комический персонаж из анекдота. Какой персонаж, такое к нему и отношение будет 

Мне было важно получить ответ на свой вопрос, я его получил, и не благодаря вашему флуду, кстати. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...