Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отмена заочного решения суда


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Районным судом вынесено заочное решение суда. Указанное решение суда исполнено. Через некоторое время ответчик подает в суд на это заочное решение суда апелляционную жалобу (не заявление об отмене заочного решения суда). Получив апелляционную жалобу судья не направляет ее с делом в вышестоящий суд, а назначает судебное заседание по рассмотрению заявления ответчика об отмене заочного решения суда. Я в суде возражаю относительно отмены заочного решения (озвучиваю, что была подана апелляционная жалоба, а не заявление об отмене заочного решения суда). По результатам судебного заседания суд отменяет заочное решение.
Получается, что суд отменил заочное решение при отсутствии заявления ответчика об отмене заочного решения суда. При этом как я понял ГПК РФ не предусмотрено обжалование определения об отмене заочного решения суда.
Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Aleks-t сказал:

При этом как я понял ГПК РФ не предусмотрено обжалование определения об отмене заочного решения суда.

Обжаловать можно, подавайте частную жалобу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 16.11.2017 в 02:06, Aleks-t сказал:

суд отменил заочное решение при отсутствии заявления ответчика об отмене заочного решения суда.

не может быть. что же тогда просил ответчик в апелляционной жалобе?

 

В 16.11.2017 в 02:06, Aleks-t сказал:

Я в суде возражаю относительно отмены заочного решения (озвучиваю, что была подана апелляционная жалоба, а не заявление об отмене заочного решения суда).

автор, вы, похоже, не знакомы с основаниями для отмены заочного решения (ст.242).

=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы знакомились с материалами дела, Aleks-t? Уверены, что

В 16.11.2017 в 02:06, Aleks-t сказал:

была подана апелляционная жалоба, а не заявление об отмене заочного решения суда

:confused:

В 16.11.2017 в 02:06, Aleks-t сказал:

По результатам судебного заседания суд отменяет заочное решение

Скан-образ соответствующего определения суда можете выложить на обозрение? Сложно рассуждать о процессуальных документах и судебных актах, не видя ни одного из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2017 в 04:26, Малыгин Олег сказал:

не может быть. что же тогда просил ответчик в апелляционной жалобе?

 

автор, вы, похоже, не знакомы с основаниями для отмены заочного решения (ст.242).

=

 

Так и было. В апелляционной жалобе ответчик просил областной суд отменить решение суда и отказать в иске в полном объеме.

Статью 242 ГПК РФ я знаю. И это говорил, что неявка ответчика в суд не была вызвана уважительными причинами, о которых он не мог сообщить суду. И что он не ссылается на обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда. Более того, ответчик направил апелляционную жалобу (которую суд расценил как заявление об отмене заочного решения суда) по истечении 7 дней со дня получения заочного решения суда. Об этом тоже говорил.

Как я предполагаю, судья просто не захотела направлять дело в вышестоящий суд с таким решением суда. Так как указанное заочное решение не очень качественное в мотивировочной части. Она может рассчитывала, что все равно это заочное решение ответчик (банк) будет отменять, поэтому особо и не надо над ним стараться. А тут нате вам и не отменяют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2017 в 02:06, Aleks-t сказал:

Указанное решение суда исполнено.

т.е. вступило в законную силу. ил же был. а он только на вступившее решение выдается.

2 часа назад, Aleks-t сказал:

А тут нате вам и не отменяют.

а был ли мальчик ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...