Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП, тяжкий вред, выплаты по ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Производственная травма декабрь 2016 г., была пассажиром служебного автомобиля, по вине водителя случилось ДТП, получила тяжелую сочетанную травму, признанную суд.мед.экспертом как тяжкий вред здоровью. Находилась на б/л  9  мес. и 20 дней. МСЭ установила утрату трудоспособности 30 %. В рамках уголовного дела заявлен иск на компенсацию морального вреда. Суд постановил удовлетворить иск. Работодатель расходы за лечение компенсировал за вычетом налога 13 %.

Вопросы: 1. Действительно ли компенсация затрат на лечение в случае производственной травмы облагается налогом 13%?  

2. Могу ли я обратиться в страховую компанию (будучи пассажиром служебного автомобиля) для возмещения ущерба за тяжкий вред здоровью, согласно таблице выплат по ОСАГО? Моральный вред? Утраченный заработок? Если да, то в течение какого срока должна обратиться?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Маруся Климова сказал:

2. Могу ли я обратиться в страховую компанию (будучи пассажиром служебного автомобиля) для возмещения ущерба за тяжкий вред здоровью, согласно таблице выплат по ОСАГО?

можете

 

1 час назад, Маруся Климова сказал:

Моральный вред?

взыскиваете с работодателя и с виновника ДТП

 

1 час назад, Маруся Климова сказал:

Утраченный заработок?

Со страховой виновника по ОСАГО

 

1 час назад, Маруся Климова сказал:

Если да, то в течение какого срока должна обратиться?

три года с момента ДТП

1 час назад, Маруся Климова сказал:

Работодатель расходы за лечение компенсировал за вычетом налога 13 %.

ст. 219 НК РФПри определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.
Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей;
1 час назад, Маруся Климова сказал:

Действительно ли компенсация затрат на лечение в случае производственной травмы облагается налогом 13%?  

получается, что да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за ответ!

Осталось непонятным вот что: в налоговую я пойти не могу, что бы вернуть налоговый вычет с затрат на лечение, потому что

В 15.11.2017 в 22:28, Assol66 сказал:

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей;

Оплата мед.услуг производилась из моих заработков, налог с заработной платы однажды уже был уплачен. Травма производственная, не я сама выбрала для себя такую участь. Почему я должна повторно платить налог? На какие документы ( законы) опирается мой работодатель? Буду благодарна за разъяснения. С уважением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.11.2017 в 20:41, Маруся Климова сказал:

Вопросы: 1. Действительно ли компенсация затрат на лечение в случае производственной травмы облагается налогом 13%?

Компенсационные выплаты, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, перечислены в пункте 3 статьи 217 Кодекса.

поэтому работодатель не прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня интересует, почему в заголовке стоит выплаты по ОСАГО, а затраты на лечение компенсировал работодатель? А где же была страховая компания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Маруся Климова, ознакомьтесь, пожалуйста, с Положением об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 № 286 (в ред. от 13.06.2017). Возможно, почерпнёте там что-то новое и интересное для себя.

18 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Компенсационные выплаты, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, перечислены в пункте 3 статьи 217 Кодекса.

поэтому работодатель не прав

Неконкретно и неубедительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Неконкретно и неубедительно.

тогда убедите автора по первому вопросу в обратном.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Зачем, Малыгин Олег? Это Вы пытаетесь убедить автора в неправомерности действий работодателя, не процитировав и не предоставив ссылки на конкретную норму (не статью, а норму - с указанием подпункта и пункта) закона. :biggrin:

А я считаю, что

В 15.11.2017 в 20:41, Маруся Климова сказал:

Работодатель расходы за лечение компенсировал за вычетом налога 13 %

правомерно.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 24.11.2017 в 13:28, *Аннушка* сказал:

А я считаю, что

В 15.11.2017 в 20:41, Маруся Климова сказал:

Работодатель расходы за лечение компенсировал за вычетом налога 13 %

правомерно.

и на каком же основании правомерно (статья пункт, подпункт)?..

по моему, все понятно:

В 21.11.2017 в 18:41, Малыгин Олег сказал:

в пункте 3 статьи 217 Кодекса.

это налоговый кодекс, если не поняли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех откликнувшихся!

Готова уже была идти с заявлением с этим (спасибо Вам, Олег):  Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья; 
но после этого сообщения
9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

А я считаю, что

В 15.11.2017 в 20:41, Маруся Климова сказал:

Работодатель расходы за лечение компенсировал за вычетом налога 13 %

правомерно.

закрались снова сомнения. Прежде чем "бодаться" с работадателем, хотелось бы быть уверенной в правоте. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
15.11.2017 в 21:41, Маруся Климова сказал:

2. Могу ли я обратиться в страховую компанию (будучи пассажиром служебного автомобиля) для возмещения ущерба за тяжкий вред здоровью, согласно таблице выплат по ОСАГО?

можете

 Доброго времени суток. Обратилась в СК, получила ответ, см. приложенный файл, правомочно ли? Спасибо.image-0-02-04-ef4b1bb50fbd80390927d6f34c8c0c8249422c090c329569506b516865e0e84c-V.thumb.jpg.fdc4efa76f835698e7e51a3cc042fd57.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26.11.2017 в 11:57, Маруся Климова сказал:

Прежде чем "бодаться" с работадателем, хотелось бы быть уверенной в правоте

Теперь настало время обратиться к работодателю со ссылкой на 125-ФЗ, упомянутый в последнем абзаце ответа СПАО "Ингосстрах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.4.9. Выплата страховой суммы за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования. (Положение ЦБ РФ N 431-П от 19 сентября 2014 года «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с изменениями от 1 января 2018 года.)

Отказ страховой компании -не законен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15.11.2017 в 20:41, Маруся Климова сказал:

Суд постановил удовлетворить иск. Работодатель расходы за лечение компенсировал за вычетом налога 13 %.

Вопросы: 1. Действительно ли компенсация затрат на лечение в случае производственной травмы облагается налогом 13%?

Письмо Минфина России от 11.01.2018 N 03-04-06/462

Организация обязана сообщить в налоговый орган о невозможности удержать НДФЛ при выплате физлицу компенсации на основании мирового соглашения

Согласно НК РФ организация, выплачивающая доход физлицу, признается налоговым агентом, в обязанности которого входит исчисление и уплата в бюджет суммы НДФЛ.

Вместе с тем, если выплата производится на основании решения суда, организация обязана выплатить физлицу именно ту сумму, которая указана в решении (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ).

В этой связи Минфин России сообщает, что в случае, если при вынесении решения суд не производит разделения сумм, причитающихся физлицу и подлежащих удержанию, организация - налоговый агент самостоятельно, в силу указанных выше положений ГПК РФ, не имеет возможности удержать налог.

При этом налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

===

Если инспекция отказалась вернуть переплату по налогу, можно сразу обратиться в суд

Подавать жалобу в вышестоящий налоговый орган не нужно, так как досудебный порядок соблюден: заявление направлено в инспекцию и получен ответ. Как указал суд, на требования вернуть переплату положения НК РФ об обязательном досудебном обжаловании решений и действий инспекции не распространяются.

Вывод суда соответствует имеющейся практике. Точку зрения налогоплательщика поддержал и ВС РФ в деле о зачете переплаты. Значит, если заявление в суд подано в пределах срока давности, шансы выиграть дело велики. Отметим, что суды рассматривали ситуацию, когда налогоплательщик просил обязать инспекцию вернуть (зачесть) переплату, а не обжаловал отказ. В противном случае, скорее всего, исход дела был бы другим.

При составлении иска важно учитывать, что требование обязать инспекцию вернуть средства носит имущественный характер, поэтому сумма пошлины зависит от цены иска.

Документ: Постановление АС Дальневосточного округа от 12.11.2015 по делу N А16-576/2015

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Маруся Климова, не сочтите за труд описаться в теме о дальнейшем развитии ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...