Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возмещение стоимости ремонта при разделе имущества


Рекомендуемые сообщения

Добрый День.находясь а браке супруга подала на раздел имущества,т.к. вместе не проживаем уже 6 лет,делим дом. покупался в рассрочку,половину дома я оплачивал до брака,половину после брака,все квитанции и договора у меня есть.супруге вроде как суд может присудить 1/4 часть дома,судимся уже пол года,сейчас она подала уточнённый иск о возмещении половины стоимости ремонта,хотя ремонт я делал сам,бумаг по расходам на ремонт у нее нет,ремонт делался 10 лет назад.сейчас суд назначил экспертизу ремонта.Если у неё шанс получить ещё и деньги за ремонт ? Если срок давности на ремонт,сумму ремонта обьявила 12 млн,хотя всех затрат там на 2 млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если раемонт делался в браке, то есть из совместно нажитых денег, значит при доказанных вложениях по стоимости ремонта , половину его стоимости отдадите БЖ.

надо было брачный договор делать, не возникло бы проблем сейчас

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Волчок77 сказал:

вроде как суд может присудить 1/4 часть дома

право собственности на дом было в браке оформлено?

 

14 часов назад, Волчок77 сказал:

ремонт делался 10 лет

 

14 часов назад, Волчок77 сказал:

суд назначил экспертизу ремонта.

если ремонт был в браке( что тоже требует доказательств) то стоимость ремонта оценивается на момент раздела имущества, а не по тем чекам 10-летней давности

 с учетом цены вопроса- наймите адвоката, а то наговорите сами против себя на суде

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexeySPb сказал:

право собственности на дом было в браке оформлено?

 

 

если ремонт был в браке( что тоже требует доказательств) то стоимость ремонта оценивается на момент раздела имущества, а не по тем чекам 10-летней давности

 с учетом цены вопроса- наймите адвоката, а то наговорите сами против себя на суде

адвокат есть,вполне профессиональный,говорит что это полный бред ,это всё равно что жить вместе в браке много лет лет,вместе кушать,ездить отдыхать а потом через 10 лет подать в суд с требованием вернуть ей половину за продукты и поездки, просто хотелось услышать посторонние мнения.Потом она же получает 1/4 часть дома,а может на её части сделан самый дорой ремонт,она же жила в этом доме,пользовалась ремонтом.Дальше, чеков никаких нет ни у неё ни у меня,большую часть работ я делал своими ручками и материалы покупал на рынках.От балды нарисовала сумму в 12 лямов в суд,требует 3 млн,а там ремонта максимум на 2.

10 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Если раемонт делался в браке, то есть из совместно нажитых денег, значит при доказанных вложениях по стоимости ремонта , половину его стоимости отдадите БЖ.

надо было брачный договор делать, не возникло бы проблем сейчас

Доказанных вложений нет ни у неё ни у меня,я большую часть делал своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Волчок77 сказал:

полне профессиональный,говорит что это полный бред ,

очень хорошо. Он видит ситуацию и документы . И может судить точнее.

Вопрос в  соотношении ремонта и стоимости квартиры 

 ну и про 1/4 так и не ясно - когда было оформлено право собственности на квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом покупался в рассрочку у застройщика,пол дома оплачен до брака пол в браке,есть квитанции и инвест договор,собств. оформили уже в браке.тут вроде вопросов у суда нет,её 1/4 часть

11 минут назад, AlexeySPb сказал:

очень хорошо. Он видит ситуацию и документы . И может судить точнее.

Вопрос в  соотношении ремонта и стоимости квартиры 

 ну и про 1/4 так и не ясно - когда было оформлено право собственности на квартиру?

Соотношение дома и ремонта дом стоил 10млн, ремонт по моим подсчётам 2млн( много делал сам) по её 12 млн(от балды) Прошло почти 10 лет,пора новый ремонт делать

10 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Если раемонт делался в браке, то есть из совместно нажитых денег, значит при доказанных вложениях по стоимости ремонта , половину его стоимости отдадите БЖ.

надо было брачный договор делать, не возникло бы проблем сейчас

а как доказать вложение,нет ничего,ни у неё ни у меня,много я делал сам

Изменено пользователем Волчок77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз поясните: дом покупался в рассрочку, но право собственности к Вам лично перешло ДО брака, верно?

То есть к дому жена отношения НЕ имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Еще раз поясните: дом покупался в рассрочку, но право собственности к Вам лично перешло ДО брака, верно?

То есть к дому жена отношения НЕ имеет

Право собственности оформлено в браке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2017 в 18:07, Волчок77 сказал:

суд назначил экспертизу ремонта

Плохо, значит, что-то все-таки взыщет. Не позавидуешь Вам, ремонт делали своими руками, еще за свой труд и платить придется. Вашему адвокату стоит настаивать на том, что ремонт делали своими руками, покупались только материалы. Доказать обратное БЖ будет крайне сложно, документов по оплате работ нет.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Assol66 сказал:

Плохо, значит, что-то все-таки взыщет. Не позавидуешь Вам, ремонт делали своими руками, еще за свой труд и платить придется. Вашему адвокату стоит настаивать на том, что ремонт делали своими руками, покупались только материалы. Доказать обратное БЖ будет крайне сложно, документов по оплате работ нет.... 

Спасибо за ответ,а как вот считать,она согласна на 1/4 часть дома,доля не выделена,может на её части сделан самый дорогой ремонт,потом мы ещё в браке,не развелись,ремонту почти 10 лет,новый пора делать.неужели нет срока давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, скорее не ремонт надо делить, а увеличение стоимости квартиры. На сколько она стала дороже с ремонтом, но в то же время учесть и износ за 10 лет.... Как все это эксперты считать будут? Интересно, а какие вопросы были поставлены перед экспертами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Assol66 сказал:

Здесь, скорее не ремонт надо делить, а увеличение стоимости квартиры. На сколько она стала дороже с ремонтом, но в то же время учесть и износ за 10 лет.... Как все это эксперты считать будут? Интересно, а какие вопросы были поставлены перед экспертами?

с покупки прошло 13 лет,естественно она стала дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Волчок77 сказал:

с покупки прошло 13 лет,естественно она стала дороже

Я пишу не о рыночной стоимости квартиры на сегодня.

Да и как эксперты будут определять, какие ремонтные работы были сделаны? Полагаю, что у истца ничего нет? Ни договоров, ни смет, ни  количества закупаемых материалов. Сложно будет определить стоимость произведенных вложений. Как бы не вылилось все это в необоснованную экспертизу. Экспертам так или иначе захочется получить свои деньги

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Assol66 сказал:

Я пишу не о рыночной стоимости квартиры на сегодня

она пишет в исковом согласна на 1/4 часть , и  за неотделимые улучшения просит возместить ей  денежную компенсацию за мою1/4 часть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в деле есть адвокат, как можно у него за спиной обсуждать на форуме в Интранете? Это и практически глупо,никто не может разобраться в деле если автор два предложения написал. А суд идёт пол года и есть много документов, все надо читать

но и для самого автора это все даже вредно. У семи нянек дитя без глаза. Или корабль ТОчно по одет если им будут коллективно управлять. И автор обязательно потонет. Он пытается выиграть суд на форуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, cs53 сказал:

У семи нянек дитя без глаза. Или корабль ТОчно по одет если им будут коллективно управлять.

А как насчет того, что одна голова хорошо, а две лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Волчок77 сказал:

она согласна на 1/4 часть дома,

не на 1/4 часть дома , а на 1\4 в праве собственности на весь дом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Алексей прав, это разные вещи

и не только на дом, но и на участок. Вот когда она выделит долю в натуре, тогда у нее будет 1/4 часть дома и участка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Assol66 сказал:

Я пишу не о рыночной стоимости квартиры на сегодня.

а зря. делить разве не ее будут? делить будут совместно нОжитое имущество, а не номинал денег, по которому оно когда-то там было куплено. То есть "искперды" оценят НЫНЕШНЮЮ стоимость дома + ремонта, вычтут ту долю, которая была оплачена на момент брака мужем (тут тоже вопрос, на который в свое время толкового ответа не нашел - вычесть, по идее, должны пропорционально нынешней стоимости. Попросту, если дом стоил ТОГДА 1 млн, а добрачный взнос был 500 тыс , то есть 50%, а сейчас стоит 3 млн, то при разделе будут вычитать 1.5 млн (50%), а не 500 тыс (добрачный взнос).
 

12 часов назад, Волчок77 сказал:

Спасибо за ответ,а как вот считать,она согласна на 1/4 часть дома,доля не выделена,может на её части сделан самый дорогой ремонт,потом мы ещё в браке,не развелись,ремонту почти 10 лет,новый пора делать.неужели нет срока давности?

Считать - совместно НАЖИТОЕ, то есть то, что существует сейчас, исходя из его стоимости на ДАННЫЙ момент, в какой части какой ремонт, не имеет значения. 1/4 от общей оценочной суммы на СЕГОДНЯ минус то, что потратили до брака, пойдет ей. В ваших интресах занизить как можно сильнее оценку нынешней стоимости и завысить как можно сильнее добрачный вклад 
 

В 11/17/2017 в 11:21, Курилко Лариса Ивановна сказал:

, но право собственности к Вам лично перешло ДО брака, верно?

То есть к дому жена отношения НЕ имеет

разве это имеет значения? Если бы была рассрочка или ипотека (где право собственности может быть легко получено до выплаты долга), то все равно добрачная часть взносов бы не делилась, "брачная"  - делилась бы.
 

В 11/16/2017 в 06:41, Курилко Лариса Ивановна сказал:

надо было брачный договор делать, не возникло бы проблем сейчас


Мне интересно, как такие советчики представляют себе подобное на "этапе заключения сделки". Да после таких предложений брак вряд ли состоится, и нечего будет делить. За исключением, разве, случаев, когда брак заключается явно по расчету. У меня так друг всю недвижимость и автомобили оформляет на маму, потом дарением-  обратно на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.но всё равно не могу понять как можно требовать деньги за ремонт,который делался 10 лет назад, который я делал сам,при этом нет никаких бумаг по затратам ни у неё ни у меня,опять же она получает 1/4 часть в собственность.При продаже дома она получить свою 1/4 часть по рыночной стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Волчок77 сказал:

.но всё равно не могу понять как можно требовать деньги за ремонт,который делался 10 лет назад, который я делал сам,при этом нет никаких бумаг по затратам ни у неё ни у меня

как за неотделимые улучшения, повлиявшие на нынешнюю стоимость жилья. без ремонта с голыми стенами оно бы сейчас стоило дешевле. Вашими совместными усилиями за время брака (а чьими именно, а браке не считается) жилье было приведено из вида "голые стены" в тот вид, который есть сейчас. чеки и прочая ерунда тут значения не имеют, так как ремонт делался после брака (я правильно понимаю?), и все зараты и усилия на ремонт были формально общими.
 

1 час назад, Волчок77 сказал:

При продаже дома она получить свою 1/4 часть по рыночной стоимости.

Она получит 1/2 стоимости за вычетом Ваших добрачных вложений. Вообще не понимаю, каким боком тут учитывается ремонт, когда он ВХОДИТ в нынешнюю рыночную стоимость жилья, которая будет делиться. Или она таким образом хочет уменьшить вычет добрачной доли, путем того, что вместо ( x - x*y/z)/2 получит   (x- r -  x*y/z)/2, где  x - нынешняя рыночная стоимость жилья,  y  - Ваш добрачный взнос,  z -стоимость приобретения на момент приобретения, r - нынешняя стоимость ремонта. Тогда да, в ее действиях есть логика, ваша задача - занизить максимально стоимость ремонта, так как за 10+ лет с ним произошел нехилый износ и утрата стоимости. Считать вложения - кто сколько потратил и сделал, в данном случае абсолютно бессмысленно.

Изменено пользователем chaineg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, chaineg сказал:

как за неотделимые улучшения, повлиявшие на нынешнюю стоимость жилья. без ремонта с голыми стенами оно бы сейчас стоило дешевле. Вашими совместными усилиями за время брака (а чьими именно, а браке не считается) жилье было приведено из вида "голые стены" в тот вид, который есть сейчас. чеки и прочая ерунда тут значения не имеют, так как ремонт делался после брака (я правильно понимаю?), и все зараты и усилия на ремонт были формально общими.
 

Она получит 1/2 стоимости за вычетом Ваших добрачных вложений. Вообще не понимаю, каким боком тут учитывается ремонт, когда он ВХОДИТ в нынешнюю рыночную стоимость жилья, которая будет делиться. Или она таким образом хочет уменьшить вычет добрачной доли, путем того, что вместо ( x - x*y/z)/2 получит   (x- r -  x*y/z)/2, где  x - нынешняя рыночная стоимость жилья,  y  - Ваш добрачный взнос,  z -стоимость приобретения на момент приобретения, r - нынешняя стоимость ремонта. Тогда да, в ее действиях есть логика, ваша задача - занизить максимально стоимость ремонта, так как за 10+ лет с ним произошел нехилый износ и утрата стоимости. Считать вложения - кто сколько потратил и сделал, в данном случае абсолютно бессмысленно.

Так она и получит свою 1/4 часть при продаже дома по рыночной цене,потом у нас в посёлке продаётся куча домов,цены  что с ремонтом ,что без,разница не большая,новый собственник всё равно всё  переделывает под себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Волчок77 сказал:

цены  что с ремонтом ,что без,разница не большая,новый собственник всё равно всё  переделывает под себя

согласен, ремонт не очень влияет на рыночную стоимость. Но ваша супруга, вероятно, хочет доказать, что влияет. Скорее всего, сделают оценку этого ремонта, но если она будет объективной, то вряд ли это существенно изменит расклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, chaineg сказал:

согласен, ремонт не очень влияет на рыночную стоимость. Но ваша супруга, вероятно, хочет доказать, что влияет. Скорее всего, сделают оценку этого ремонта, но если она будет объективной, то вряд ли это существенно изменит расклад.

суд назначил экспертную фирму,как им доказывать что я делал сам,что нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Волчок77 сказал:

что я делал сам,что нет

в вашем случае "что сам, что нет"- это вообще не влияет ни на что и никак, так как делали в браке. Влияет общая стоимость ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...