Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Свойские отношения в конфликте интересов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу поделиться мнением по данному вопросу:

Я работаю в непосредственном подчинении мужа моей двоюродной сестры около 10 лет. В его отсутствие исполняю его должностные обязанности (без доп.стимулирующих выплат). Муниципальная служба. На работу я принимался распоряжением главы администрации.  Мой непосредственный начальник лишь согласовывал мою кандидатуру. По всем требованиям (образование, квалификация, опыт работы, знания, навыки и проч.) подхожу. Есть ли в нашем случае конфликт интересов? Спрашиваю здесь, т.к.  на работе мнения разделились.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Геннадий Алексеевич сказал:

Есть ли в нашем случае конфликт интересов?

Ознакомьтесь, пожалуйста, со ст. 14.1 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ (в ред. от 26.07.2017) "О муниципальной службе в Российской Федерации" и ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ (в ред. от 03.04.2017) "О противодействии коррупции". 

Там всё достаточно подробно разъяснено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.2 ст.10 Федерального Закона «О противодействии коррупции»  N273-ФЗ,  лицами, состоящими в близком родстве или свойстве указаны: родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей. Про мужей двоюродных сестер там нет ни слова. Поэтому в определении "свойских отношений" мнения разделились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Геннадий Алексеевич сказал:

Про мужей двоюродных сестер там нет ни слова

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос. Нет ни слова даже про супругов родных сестёр/братьев! А тут седьмая вода на киселе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Геннадий Алексеевич сказал:

наше руководство заставляет увольняться

Просите у них предоставления документального правового обоснования требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таким документом может являться решение комиссии по урегулированию конфликта интересов? или предписание прокуратуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не видя документов, сложно обсуждать их содержание. А что, было даже

4 часа назад, Геннадий Алексеевич сказал:

предписание прокуратуры?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот его как раз и ждем. А руководство подстраховаться решили, видимо. Предписание придет - а "конфликта" уже нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Геннадий Алексеевич сказал:

Предписание придет

Не факт. Бывает и так, что устно пугают, а как доходит до дела, сформулировать предписание, обосновав его ссылками на нормы права (которых в Вашей ситуации просто не существует), не могут. И ситуация рассасывается...

По собственному желанию и соглашению сторон увольняться не соглашайтесь. Дождитесь дальнейшего развития событий.

2 часа назад, Геннадий Алексеевич сказал:

ждем

Если дождётесь, отпишитесь в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте! Ну вот и наши результаты, как обещал.

Вы были правы - прокуратура конфликта не нашла. Предписания нам нет.

Но наша комиссия по урегулированию  нашла конфликт "возможным". В настоящее время кадровые вопросы (отпуск, премии) переданы в отношении меня вышестоящему руководству.  Сейчас решается вопрос о выводе меня из-под непосредственного подчинения начальнику. Пока еще не знаю как это будет.

Изменено пользователем Геннадий Алексеевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Геннадий Алексеевич сказал:

Ну вот и наши результаты, как обещал.

Вы были правы - прокуратура конфликта не нашла. Предписания нам нет.

Ну и отлично.

1 час назад, Геннадий Алексеевич сказал:

Но наша комиссия по урегулированию  нашла конфликт "возможным"

Странно. Вероятно, не желают признать свою изначальную неправоту и пытаются сделать хорошую мину при плохой игре.

1 час назад, Геннадий Алексеевич сказал:

Пока еще не знаю как это будет

Остаётся только повторить:

В 17.11.2017 в 16:02, *Аннушка* сказал:

Дождитесь дальнейшего развития событий ... отпишитесь в теме

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте, работаю в органах, 5 лет назад, на заместителя начальника Управления по материально техническому обеспечению (МТО) пришел работать муж моей сестры, я работаю в отряде который подчиняется Управлению, в отделении МТО  младшим инспектором (к слову я самый младший сотрудник по должности) у меня есть начальник отделения, и командир (его замы) отряда в котором я работаю, проработав пять лет у нас "выявили" конфликт интересов, и меня сейчас хотят перевести в другое подразделение, при этом я теряю в деньгах, плюс у меня семья и кредитные обязательства, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 09.11.2023 в 03:28, Игорь15 сказал:

работаю в органах

В каких?

В 09.11.2023 в 03:28, Игорь15 сказал:

у нас "выявили" конфликт интересов, и меня сейчас хотят перевести в другое подразделение

Какие документы о "выявлении" есть? На что в них указаны ссылки?

Надо изучать, разбираться. Тем более, что нормы трудового законодательства применяются к правоотношениям, возникающим при прохождении службы в различных органах, в случаях, предусмотренных специальными правовыми актами, или когда возникшие правоотношения не урегулированы специальными нормативными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...