Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возмещение расходов на установку памятников военнослужащим


Рекомендуемые сообщения

Вопросы подготовки документов для получения компенсации за изготовление и установку памятников.

Список таких документов регламентируется п. 38 Приложения к Приказу Минобороны от 13.01.2008 №5

"... Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятников родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечиванию памяти лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, представляют в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы:

заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;

документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния;

справка о месте захоронения погибшего (умершего);

удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле..."

Столкнулась с расширенными требованиями военкоматов, не нашедшими ни обоснования ни объяснения.

1) В качестве подтверждающих оплату документов предлагают предоставить непременно отмененную еще в 2008 году форму бланка строгой отчетности БО-13 (применялись производителями памятников). Поскольку сейчас такие бланки разрешено разрабатывать самим,  многие организации используют укороченные формы без расшифровок перечня выполненных работ. Поскольку со следующего года кассовые аппараты будут обязаны применять все, квитанции скоро вообще, кажется отомрут в качестве подтверждения произведенной оплаты (что будет требовать военкомат тогда, неясно).

2) Эту же квитанцию требуют в подтверждение факта установки, отказываясь принимать составленный в соответствии с обычаями делового оборота Акт приемки-передачи выполненных работ-услуг  к договорам подряда с подробной расшифровкой заказа

3) Не приняли фотографию установленного памятника , напечатанную на принтере на листе бумаги формата А-4, потребовав предоставить напечатанную на фотобумаге и "не на принтере"

4) Требуют 2 (!)  копии сберкнижки получателя или выписку из лицевого счета получателя. Могу понять, чтоб заявитель не перепутал цифирки своего счета. Не понимаю требования обязательной печати банка на такой распечатанной выписке. Тем более формой выписки она не предусмотрена, а печать сейчас становится необязательной

5) Требуют кроме самого документа, его ксерокопии, вынуждая родственников тратить деньги на их изготовление (копия свидетельства о смерти, копия удостоверения ветерана)

Возможно, все это регламентируется еще в каких-то нормативных актах и я не права. Прокомментируйте, пожалуйста

 

Столкнулась с ситуацией, когда памятник был установлен на двух человек

После смерти отца, ветерана военной службы, памятник не был поставлен сразу (ждали оседания могилы). Через год умирает мать. Похоронена рядом. Памятник (горизонтальная могильная плита+ цветник) изготовлен один на двоих с двумя надписями и портретами вместо двух  "стоячих плит". Получилось и эстетичнее и дешевле (для меня как пенсионерки это существенный вопрос).

1) Как в таких случаях производится компенсация расходов на памятник? Только половина? Наверняка, есть какая-то устоявшаяся практика?

2) Военкомат требует прямо в квитанции подрядчика поделить стоимость работ на двоих человек (как это сделать, честно говоря, даже не представляю) . Представленный мной Акт выполненных работ содержит все расценки по каждой детали памятника (цена печати и ретуши портрета, стоимость буквы) и, в принципе, расчет при нужде способен сделать сам финансист военкомата . читаю требования завышенными. Я неправа?

 

3) Могу ли я требовать ознакомления с расчетом компенсации?

4) Кем (на каком уровне, подразделении) делается расчет положенной компенсации: районный военкомат или выше?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

по поводу второго вопроса

Как быть, если памятник установлен на 2 человек (ветерана и его родственника, родственников)

получила ответ из военкомата:

компенсация расходов производится без учета стоимости граверных работ (портрет, буквы, цифры) , относящихся  к другим лицам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...