Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пришла повестка в военкомат


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Мне пришла повестка в военкомат и теперь не знаю, что делать. Можно ли мне туда просто не пойти? Это будет являться нарушением закона или нет? Не очень понятно. Мой старший брат в свое время не пошел по повестке, никто его не искал после этого, в результате в 27 лет получил военный билет. Но это было достаточно давно.

Как сейчас обстоят дела, как вообще правильно действовать, если пришла повестка из военкомата? Можно ли что-то придумать, чтобы точно в армию не идти и не было никаких последствий? Ну или чтобы хотя бы просто сейчас не идти по этой повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.  Если повестку просто бросили в почтовый ящик или передали через родственников или соседей - это не является надлежащим вручением повестки и ответственность за неявку по такой повестке не наступает. Но, надо иметь в виду, что военкомат может подать в розыск и, в этом случае, Вас могут приводом доставить в военкомат и вручить повестку под роспись. Если же повестку под роспись Вам по каким то причинам не вручат до 27 лет, то вместо военника Вы получите справку, что не служили, не имея на то законных оснований.

Законными основаниями для освобождения или отсрочки от призыва являются - учеба в аккредитованном учебном учреждении, в аспирантуре, наличие 2-х несовершеннолетних детей, плюс еще несколько оснований (см. ст. 24 ФЗ-53)  и освобождение по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день! В соответствии с п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Кроме того, необходимо понимать, что просто так повестка в военкомат не приходит. Это означает, как правило, что закончились те или иные основания для отсрочки от призыва на военную службу. Рекомендую пройти комплексное обследование с целью выявления возможных противопоказаний к службе в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...