Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, к кому лучше обратиться племяннику для лишения дееспособности своей престарелой тети: в органы опеки или в ПНД? Ведь сам племянник по гражданско-процессуальному кодексу не имеет права подавать заявление. Больная страдает деменцией, амбулаторная карта есть в ПНД. В настоящее время проживает вместе с племянником в его квартире. Через какую инстанцию проще подать заявление: через органы опеки или через ПНД и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, vrach1980 сказал:

Через какую инстанцию проще подать заявление: через органы опеки или через ПНД и почему?

автор, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) у этой женщины есть?

главу 31 гпк читали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, а Вы можете отвечать на вопрос, а не придираться к словам. В противном случае вообще не отвечайте. Я задал конкретный вопрос: "кому лучше подать заявление в суд: представителю ПНД или представителю опеки, т.к племянник не является прямым родственником и это сделать не может и почему?" Задал конкретный вопрос и хочу получить на него конкретный ответ.

 

Я знаю, что суд не лишает дееспособности, но без суда если человек не может дать свое согласие судебно-психиатрическую экспертизу назначить нельзя

Изменено пользователем vrach1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, vrach1980 сказал:

Я задал конкретный вопрос: "кому лучше подать заявление в суд: представителю ПНД или представителю опеки, т.к племянник не является прямым родственником и это сделать не может и почему?" Задал конкретный вопрос и хочу получить на него конкретный ответ.

 

20 часов назад, vrach1980 сказал:

Через какую инстанцию проще подать

автор, извините что отвечаю тут против вашей воли.

процессуально и муниципалы и медики равны. по-моему, вы спрашиваете совет. но форум - не новгородское вече.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз вы сами являетесь врачом, то вам придётся обратиться в органы опеки и попечительства. При отсутствии близких родственников ООиП решают, кто будет опекуном.

Но сначала ООиП должны принять решение о необходимости опеки. Опека будет обоснованной, если женщина вследствие деменции нуждается в ней.

Определять опекуна будут именно ООиП.

PS  Лично я вижу в этой ситуации коллективную безответственнность. В законах всё есть, но чиновники не хотят работать. Скорее всего, у неё нет собственности, поэтому она и не интересна для "чёрных психиатров".

А вашу инициативу начальники считают бесполезной, так как мороки много, а выгоды никакой. Нравится вам такой ПНД? Хотите дальше работать в таком?

Изменено пользователем Видящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...