Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возмещение ущерба погорельцам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Не нашла похожую тему. Поэтому в отдельной опишу наш случай.
Сгорел дом ( был на 4 семьи в форме креста такого, одноэтажный, 4 входа и 4 отдельные квартиры).
Поджег умышленный изначально (все знают и психически больная (с диагнозом установленным) соседка-поджигатель сначала не отрицала, сейчас уже она забыла типа все).
Пока в прокуротуру еще не успели подать и милицию. Сгорели мы полностью - потеряли все, 2 соседей тоже и их квартиры все дотла выгорели. Пожарники дали уже справку о невосстанавливаемом состоянии дома и непригодности его для проживания. 

Скажите, что нам как погорельцам конкретно положено по подмосковному законодательству г. Ногинска, Московской области, что требовать возмещения?

У папы моего (прописанного в этом доме) это было единственное жилье пригодное для круглогодичного проживания. Да, больше в доме никто не прописан. Есть еще дача, но она летняя и в ней нельзя жить. Папа имеет супругу, у супруги есть квартира в Москве. Но она не планирует его подселять, конечно же. Папа пенсионер, но работающий еще со скромной зарплатой инженера. Восстановить дом своими силами и средствами ему очень не просто. Где жить не понятно. Есть документы права собственности на квартиру сгоревную его в этом доме, справка от пожарников и горькое предложение от местных властей соц. помощи в виде 50 т.р. Неужели это все на что может рассчитывать собственник сгоревшего дома? Да, сейчас ему дали жуткое временное жилье типа.
 

Изменено пользователем SmelovaNatali
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто удивительный человек. В проброс пишете, что не успели обратиться в полицию и прокуратуру. И дальше жалуетесь на зарплату и на предложение помощи от властей

вы думаете здесь форум дурачков? Которые все время плачут и жалеют людей и срочно ищут подходящий закон?

ведь надо говорить по существу. Был поджог или не был устанавливают пожарные. Ну и какой результат? Был или не был поджог? Если был, то будет и уголовное дело. Где дело????? Чего вы про какую то тетю пишете и молчите про важные вещи? Может быть, что подожгла она? Да может. А возмодн* другой сосед курил и дом сгорел. А валите вы на сумасшедшую. А может проводка не выдержала

как получить новое жильё? Никак. Разбирайтесь пока с тем, кто поджег. Тем более вы явн* в этом вопросе говорите неправду. Как быть в следующий раз? Страховать имущество от пожара 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, если сосед- психически больной человек и пироман( страсть к поджогам), то возможно и нужно было предвидеть последствия. Выходов было несколько:

1.продать жилье и купитть другое

2.застраховать жилье

3.всем соседям попытаться  изолировать больную : обратиться в опеку, психо- неврологический диспансер и т д, какие-то действия пытаться предпринять для защиты своего жилья

Что теперь делать?  Неизвестно, Вы ни о чем не заявили, дело уголовное не открыто, боюсь никто ничего не даст Вашему отцу. 

Вы не написали, собственность чья., город или Вы собственник недвижимости. Если Ваше имущество, то только Вы отвечаете, а если город собственник и оно в соцнайме, то  возможны варианты.

 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...