Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

определение места жительства ребенка и уменьшения алиментов


vovan777

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!  Помогите пожайлуста! Дело в том,что, два года назад мы с женой развелись,двое сыновей остались жить с мамой в нашей трешке. Она подала на алименты,суд определил,выплачивать с зар.платы по 33 процента,что я исправно и делаю. С детьми вижусь регулярно. Но,дело в том,что,два месяца назад,ко мне пришел сын(12лет) и сказал что будет жить со мною. Я пол года назад женился,приобрел трешку,у сына с нынешней моей женою дружеские отношения,у сына само собой своя отдельная комната. В новом браке детей пока нет! Я обратился к бывшей жене,с вопросом,по поводу алиментов. Т.к на протяжении 2х месяцев старший сын проживает со мною  и собирается и дальше со мной жить,а младший с тобою,то  мы я ко бы с тобою находимся на равных и попросил ее забрать исполнительный лист у меня с работы. Ответ был отрицательным. Я подал иск в суд,на определение места жительства ребенка и уменьшения алиментов. Вчера прошло заседание,на котором присутствовал представитель бывшей жены и органы опеки. Вопрос по поводу проживания был решен,в принципе бывшая и не была против  что сын будет жить со мною. А ,вот по поводу алиментов  возник вопрос! Они мне предлагают заключить соглашение,в котором я,якобы соглашаюсь на то что,бывшая жена будет сыну проживающему со мною платить по 25 процентов с зар.платы ,а мне установить твердую сумму оплаты на сына который проживает с мамой! 

Отсюда возникает вопрос:

1)как и какие последствия меня ожидают в дальнейшем,если я соглашусь на твердую оплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, vovan777 сказал:

какие последствия меня ожидают

Здравствуйте. Ваши выплаты будут индексироваться в порядке ст.117 СК. Размер же выплат БЖ будет зависеть только от от размера её з/п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, cs53 сказал:

Странный разговор. Предложите свои условия второй стороне. Либо договоритесь, либо суд решит 

а суд как решит,если я не приму их предложение?

8 часов назад, Валерий177 сказал:

Здравствуйте. Ваши выплаты будут индексироваться в порядке ст.117 СК. Размер же выплат БЖ будет зависеть только от от размера её з/п.

то есть твердая денежная сумма ,это не сумма которую мы сами устанавливаем,а именно сумма которая прописана законом?

8 часов назад, Валерий177 сказал:

Здравствуйте. Ваши выплаты будут индексироваться в порядке ст.117 СК. Размер же выплат БЖ будет зависеть только от от размера её з/п.

Разобрался. Спасибо большое! Возник такой вопрос!                                                                                                                              А если я не приму предложение с твердой суммой,то я так понимаю,что суд,вынесет решение выплачивать нам обоим по 25 процентов от зар.платы?              

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vovan777 сказал:

Они мне предлагают заключить соглашение,

это надо понять = Суд, ООиП и Б/Ж предлагают Мировое соглашение?

2 часа назад, vovan777 сказал:

бывшая жена будет сыну проживающему со мною платить по 25 процентов с зар.платы

здесь понятно что её официальная з/п может быть меньше минималки.

2 часа назад, vovan777 сказал:

это не сумма которую мы сами устанавливаем

минимальная законная сумма ТДС половина местного прожминимума на ребёнка тышщи 4 с половиной, пять.

максимальная сумма ни чем не ограничена, барышня на днях рыдала что трёх мультов  месяц не хватает и приходится  - "экономить на всём" = эту сумму вы с БЖ определяете сами.

2 часа назад, vovan777 сказал:

1)как и какие последствия меня ожидают

з/п управляемая, хотите прибавите, хотите убавите.

ТДС не управляемо, как редуктор - ежеквартально прибавляемое, удобно с доходами выше плинтуса.

Изменено пользователем Баддинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагайте обоюдное ТДС в равных суммах, но учтите, что суд на такое пойдет, если ребенку который останется у матери будет получать не меньше чем получал до этого (1/6 доли). Если вы купили трешку скорее всего зарплата не маленькая и белая, по 1/4 с вас и с БЖ будет не пропорционально, на этом и стройте свою позицию, что ТДС скажем в 10000 рублей на каждого ребенка справедливо по отношению к обоим детям.

Изменено пользователем ПапаВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Баддинг сказал:

это надо понять = Суд, ООиП и Б/Ж предлагают Мировое соглашение?

здесь понятно что её официальная з/п может быть меньше минималки.

минимальная законная сумма ТДС половина местного прожминимума на ребёнка тышщи 4 с половиной, пять.

максимальная сумма ни чем не ограничена, барышня на днях рыдала что трёх мультов  месяц не хватает и приходится  - "экономить на всём" = эту сумму вы с БЖ определяете сами.

з/п управляемая, хотите прибавите, хотите убавите.

ТДС не управляемо, как редуктор - ежеквартально прибавляемое, удобно с доходами выше плинтуса.

Спасибо большое!!

1 час назад, ПапаВ сказал:

Предлагайте обоюдное ТДС в равных суммах, но учтите, что суд на такое пойдет, если ребенку который останется у матери будет получать не меньше чем получал до этого (1/6 доли). Если вы купили трешку скорее всего зарплата не маленькая и белая, по 1/4 с вас и с БЖ будет не пропорционально, на этом и стройте свою позицию, что ТДС скажем в 10000 рублей на каждого ребенка справедливо по отношению к обоим детям.

Спасибо! Скажите пожайлуста. Зар.плата у меня в среднем 30000т.р. Ранее,когда оба сына проживали с БЖ, с меня вычетали примерно 10000т.р,у БЖ зар.плата составляет 18000т.р,получается ли у меня по суммам ,поступить как Вы советуите(Предлагайте обоюдное ТДС в равных суммах, но учтите, что суд на такое пойдет, если ребенку который останется у матери будет получать не меньше чем получал до этого (1/6 доли))? Если получается,то какую сумму по обоюдному мне озвучить,что бы суд на это пошел? 

Изменено пользователем vovan777
не правильное правопрописание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист, просто жизнь подтолкнула вникнуть в суть таких вопросов, прочитал миллион раз все статьи СК РФ и практику судов по алиментам и ОМЖ. 

Меньше чем ваш сын получал раньше в ТДС не назначат, как и меньше 0,5 прожиточного минимума по региону. Посмотрите какой прожиточный минимум по вашему региону и как минимум именно такой уровень и предлагайте. Но вам наверное лучше предложить вашей БЖ алиментное соглашение в размере именно 10000 рублей и вы ей на второго ребенка и она вам 10000 рублей на первого ребенка. Составляйте и отправляйте как можно быстрее заказным письмом с уведомлением о получении. Хорошо будет если хоть как то ответят, но даже если не успеет получить, вы в суде предоставите и сам текст соглашения и квиточки что отправляли и ходатайство что именно такой уровень содержания детей вы считаете более справедливым. 

Уменьшить содержание до 0,5 от прожиточного всегда можно, возможно даже судья сама так и сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашение не работает, если по этому вопросу есть более раннее решение суда. Так что, заберет она лист или нет, а также подпишет соглашение или нет - не имеет значения, поскольку придется выполнять имеющееся решение суда. Отменить или изменить его может только суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за помощь!

Хочешь,не хочешь,но придется забежать не много вперед! Скажи те,а могу ли я,если суд вынесет решение как мне,так  и моей БЖ,выплачивать по 25 процентов на детей из зар.платы,в дальнейшем когда у меня родиться ребенок в новой семье,уменьшить ставку по алиментам и как это лучше сделать? (мне рассказал один знакомый,когда он развелся  ,сын остался жить с мамой,само собой,он стал выплачивать алименты по 25 проц. из зар.платы. Знакомый женился,у него родился сын в новой семье. Что он сделал? Его нынешняя жена подала сначала на него в суд на алименты,а затем ,он , обратился в суд,на уменьшение ставки по алиментам к БЖ и суд уменьшил ставку по алиментам с 25 проц. на 16,5 проц. на каждого из детей. Возможно ли такое? Дело в том,что я обращался к юристу с этим вопросом и рассказал ему эту историю,на что он мне ответил,что это полный бред!!! Якобы,если суд вынесет  решение в моей данной ситуации,при том,что один сын живет со мной,второй с мамой,нам выплачивать по 25 проц.,то в дальнейшем ,даже когда у меня родиться ребенок в новой семье,я не смогу уменьшить проценты,т.к ни один суд не пойдет на это?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого вторая супруга должна подать иск на алименты, третьим лицом будет выступать ваша бывшая. Вот она может заявить свои возражения, что вы проживаете вместе, ведете совместное хозяйство а алименты на третьего ребенка подали что бы уменьшить содержание вашему сыну на которого у вас есть алиментные обязательства. И при правильной подаче со стороны бывшей судье ничего не останется сделать как отказать. 

Да и сам факт взыскания алиментов на второго ребенка 1/6 части не означает что первому сразу снизят алименты с 1/4 до 1/6, возможно придется подавать еще один иск о снижении алиментов, где так же судья, при правельной подачи вашей бывшей, может усмотреть нарушение прав ребенка и назначить алименты в ТДС в размере 1 прожиточного по региону. И на вас и на вашу новую супругу будут оказывать давление, вплоть до того что обвинят её в несоблюдении прав ребенка если алименты взыщет, а приставам не отнесет исполнительный лист.

И самое последнее, а вы уверены в своей супруге? Вот назначат вам сейчас алименты, приставам исполнительный не отнесет, но свой ребенок будет ей дороже и у вас будут скандалы и через несколько лет разведетесь. И она вправе сразу будет отнести исполнительный лист приставам и взыскать с вас алименты за последние три года. И уже вам придется доказывать что платили ей добровольно, предьявлять расписки от нее и банковские переводы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,ясно и доходчево! А если сделать все как положено и отнести исполнительный лист суд приставам,в принципе возможно же снизить проценты на первого ребенка? (у меня есть время еще подумать,т.к следующее заседание в начале декабря.Моя цель ,рассмотреть все варианты и выбрать наиболее правильный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vovan777 сказал:

Моя цель ,рассмотреть все варианты и выбрать наиболее правильный).

Правильный это когда алиментов нету, а все происходит по договоренности и добровольно. Но это сказки конечно. В судах предсказать практически не возможно, и в вашем случае, вам сейчас необходимо больше уделить внимание подготовкой документов о том, что вашему сыну будет намного лучше жить с вами, так как в любой момент и ваша бывшая может развернутся и опека переобувается по пять раз в суде. Так что готовьтесь пока посерьезней к суду по ОМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам  изначально надо прочесть п.3 ст.83 СК РФ

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

посему "выбора" у вас НЕТ, да и у Судьи тоже, весь вопрос в сумме этого ТДС.

В 12.11.2017 в 06:57, vovan777 сказал:

ни один суд не пойдет на это?

учитывая раздельное проживание, назначенный ТДС = вам вправду при рождении РЕ практический невозможно  изменить порядок и способ взыскания.

однако когда старшему исполнится 18 = сможете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.11.2017 в 20:28, ПапаВ сказал:

Правильный это когда алиментов нету, а все происходит по договоренности и добровольно. Но это сказки конечно. В судах предсказать практически не возможно, и в вашем случае, вам сейчас необходимо больше уделить внимание подготовкой документов о том, что вашему сыну будет намного лучше жить с вами, так как в любой момент и ваша бывшая может развернутся и опека переобувается по пять раз в суде. Так что готовьтесь пока посерьезней к суду по ОМЖ.

Добрый вечер. По поводу проживания ,вопрос был решен в суде(он остается жить со мною),но т.к в суде не было сына и опека его не смогла опросить,мы с ним должны подойти в опеку,его опросят и дадут заключение,ну и в дальнейшем это заключение в суд.(мама его не против проживания сына со мною).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Баддинг сказал:

Вам  изначально надо прочесть п.3 ст.83 СК РФ

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

посему "выбора" у вас НЕТ, да и у Судьи тоже, весь вопрос в сумме этого ТДС.

учитывая раздельное проживание, назначенный ТДС = вам вправду при рождении РЕ практический невозможно  изменить порядок и способ взыскания.

однако когда старшему исполнится 18 = сможете

Добрый вечер! Дело в том,что ,после развода БЖ подала в суд и было вынесено решение,вычитывать у меня с зар.платы 33 процента ежемесячно.(это же не является ТДС?). На данный момент,в суде,сначала был оговорен вопрос по поводу проживания ребенка,а затем мы перешли к вопросу по алиментам. Представитель БЖ,мне предложил , с БЖ вычитывать на ребенка проживающего со мною выплачивать  25 процентов ежемесячно(з.п у нее составляет 18000),а мне определить ТДС в размере 8000т.р выплачивать на сына который проживает с БЖ(я ответа не дал,сказал:что мне надо все обдумать).Вот я обратился к Вам за помощью и советами. Но почитав все советы,статьи рекомендованные,я прихожу к выводу,что меня не устраивает ихнее предложение! Я бы предпочел бы,решение суда,назначить,как мне так и БЖ выплачивать на детей по 25 процентов без всяких ТДС. Возможно ли такое решение суда?(мой  заработок 30000т.р)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25% от вашего заработка - это 7500, а не 8000.

Надо пробовать уговорить на меньшую сумму. Хотя вряд ли бж согласится, кода есть возможность получать больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дульсинея Тобольская сказал:

25% от вашего заработка - это 7500, а не 8000.

Надо пробовать уговорить на меньшую сумму. Хотя вряд ли бж согласится, кода есть возможность получать больше.

8000т.р это они хотят установить как ТДС. А я хочу 25 проц и само собой по ихниму желанию они в плюсе

 

Только что, vovan777 сказал:

8000т.р это они хотят установить как ТДС. А я хочу 25 проц и само собой по ихниму желанию они в плюсе

 

Конечно не согласиться,она бы такая что б я и ее целиком и полностью содержал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя привести в качестве аргумента, что поскольку сын, который с вами проживает, старше и соответственно его содержание дороже? 

Изменено пользователем Дульсинея Тобольская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дульсинея Тобольская сказал:

А нельзя привести в качестве аргумента, что поскольку сын, который с вами проживает, старше и соответственно его содержание дороже? 

Может быть и можно.но что мне это даст? я если все правильно понял,то суд скорее всего(если мы БЖ не договоримся) примет решение выплачивать нам обоим по 25 проц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут выше писали, что в вашем случае тока в ТДС. Тода лучше приготовить аргументы для уменьшения аппетитов бж. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Тут выше писали, что в вашем случае тока в ТДС. Тода лучше приготовить аргументы для уменьшения аппетитов бж. 

 

Уточните пожайлуста,что Вы имели ввиду, что в моем случае только ТДС?

Добрый вечер! Дело в том,что ,после развода БЖ подала в суд и было вынесено решение,вычитывать у меня с зар.платы 33 процента ежемесячно.(это же не является ТДС?). На данный момент,в суде,сначала был оговорен вопрос по поводу проживания ребенка,а затем мы перешли к вопросу по алиментам. Представитель БЖ,мне предложил , с БЖ вычитывать на ребенка проживающего со мною выплачивать  25 процентов ежемесячно(з.п у нее составляет 18000),а мне определить ТДС в размере 8000т.р выплачивать на сына который проживает с БЖ(я ответа не дал,сказал:что мне надо все обдумать).Вот я обратился к Вам за помощью и советами. Но почитав все советы,статьи рекомендованные,я прихожу к выводу,что меня не устраивает ихнее предложение! Я бы предпочел бы,решение суда,назначить,как мне так и БЖ выплачивать на детей по 25 процентов без всяких ТДС. Возможно ли такое решение суда?(мой  заработок 30000т.р)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vovan777 сказал:

Уточните пожайлуста,что Вы имели ввиду, что в моем случае только ТДС?

 

 

19 часов назад, Баддинг сказал:

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Я больше склоняюсь к 

  В 11.11.2017 в 18:59, ПапаВ сказал:

Предлагайте обоюдное ТДС в равных суммах, но учтите, что суд на такое пойдет, если ребенку который останется у матери будет получать не меньше чем получал до этого (1/6 доли). Если вы купили трешку скорее всего зарплата не маленькая и белая, по 1/4 с вас и с БЖ будет не пропорционально, на этом и стройте свою позицию, что ТДС скажем в 10000 рублей на каждого ребенка справедливо по отношению к обоим детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2017 в 16:40, Баддинг сказал:

это надо понять = Суд, ООиП и Б/Ж предлагают Мировое соглашение?

здесь понятно что её официальная з/п может быть меньше минималки.

минимальная законная сумма ТДС половина местного прожминимума на ребёнка тышщи 4 с половиной, пять.

максимальная сумма ни чем не ограничена, барышня на днях рыдала что трёх мультов  месяц не хватает и приходится  - "экономить на всём" = эту сумму вы с БЖ определяете сами.

з/п управляемая, хотите прибавите, хотите убавите.

ТДС не управляемо, как редуктор - ежеквартально прибавляемое, удобно с доходами выше плинтуса.

Добрый день всем! Сегодня взял справку с места работы за последних 3 месяца о выплаченных мною алиментах на двоих детей 1/3(средний заработок получился 26000) . Высчитал сумму в размере на одного ребенка 1/6(сумма составила 4000).Теперь мне надо исходить из этой суммы,что бы не были нарушены права моего младшего сына! У БЖ из з.п 18000(и если исходить из 25%,то ее сумма составляет 4500). Но если посчитать мой заработок в 26000 и из него вывести 25%,то получается 6500. Итог .если и Я и БЖ платим по 25%,то разница у нас получается в 2000,в сторону младшего сына.(рассуждения!).

Вопрос.1) А это не считается нарушением прав ст.сына который проживает со мною?

               2)Могу ли я,ответить встречным на ихнее предложение(мне назначить ТДС,а БЖ 1/4 из з.п),попросить суд установить мне ТДС в размере 0.5(в среднем прож.мин составляет 10000т.р),тоесть 5000т.р,а БЖ 2/3 от прож.мин,то есть 7500 на ст.сына который проживает со мною?( продуктов он употребляет больше,одежда стоит дороже,и у него аллергия на которую затрачиваются немалые деньги)

За ранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...