Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Начисление коммуналки на умершего


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Моя мама умерла 10 лет назад. Недавно, совершенно случайно, т.к. пришли квитанции за коммунальные услуги нового образца, в которых перечисляются все собственники квартиры, а ранее только ответственный квартиросъемщик, я увидела мамины данные. Позвонила в ЖКХ и они мне подтвердили, что в течение всех этих лет начисляют на нее определенную плату ( почему то именно за воду).Бухгалтерия утверждает, что мы не уведомляли их о смерти, это неправда, но, к сожалению опись у меня не сохранилась. Возможно ли разрешить эту ситуацию, и каким способом? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На протяжении  всех предшествующих лет, в квитанции писался только один человек-ответственный квартиросъемщик, совсем недавно ( месяца три назад_ появились квитанции, где перечислены все собственники, включая умерших. Счетчиков у нас нет, установить их на наши трубы невозможно и наш ЖЭК вкурсе этой ситуации

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень понимаю, зачем морочить голову читающим. Вам поступает в квартиру вода, естественн* счётчик поставить можно. Не хотите ставить? Не ставьте.

в квитанции не нужно перечислять людей, там указано количество зарегистрированных и именно от этого количества производится расчёт по нормативам. 

Вы можете сейчас сообщить, что человек умер. Будут начислять правильно.

Вам произведут перерасчёт. Не за 10 лет естественно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнесите свидетельство о смерти, напишите завление о пересчете воды за все это время. Службы действительно не должны сами узнавать, живы ли жильцы, но в паспортном столе Вы должны были ее снять с регучета, то есть выписать, с того момента, как в выписке из домовой книги, мама не числится, на нее не должны начислять воду как на проживающего. Возьмите архивную выписку из домовой книги, там будет указано, когда по смерти выписана ваша мама. Это и будет доказательством .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, во всяком случае, при отсутствии прибора учета начисление платы на человека, который умер, - неправомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, АнастасияA сказал:

Позвонила в ЖКХ

ЖКХ - это жилищно-коммунальное хозяйство, отрасль народного хозяйства.

Кто конкретно (согласно квитанции) является получателем оплаты жилищно-коммунальных услуг и куда Вы звонили?

12 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Отнесите свидетельство о смерти, напишите завление о пересчете воды за все это время.

Поступить следует именно так, приложив к заявлению о перерасчёте копию свидетельства о смерти (и обязательно получив входящую отметку на копии заявления!). Однако на практике рассчитывать на перерасчёт более чем за три года вряд ли имеет смысл.

В 11.11.2017 в 00:14, АнастасияA сказал:

Бухгалтерия утверждает, что мы не уведомляли их о смерти, это неправда, но, к сожалению опись у меня не сохранилась

Вы помните, когда уведомляли? Уточните, ведут ли они какой-то регистрационный журнал, куда вносятся предоставляемые сведения для перерасчёта. Если ведут, настаивайте, чтобы подняли журнал за тот период, когда Вы приносили свидетельство о смерти и ищут информацию.

А вообще, конечно, очень странно, что

23 часа назад, cs53 сказал:

Вы получается 10 лет не видели в квитанции количество проживающих

и Вас не смущала явно завышенная сумма оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как обычно все или странно или неправда. В квартире без счетчиков принципиально важно количество проживающих. Это совершенно надуманный ответ, что вот 10 лет автор не замечал. 

Есть всегда логичные объяснения. Например реально в квартире жило четверо. А зарегистрировано двое и за двоих платили. Что бы не поднимать шум. Теперь хотят задним числом пересчитать,

 больше трёх лет даже мечтать не стоит пересчитать. В реальности я думаю положение ещё хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Спасибо всем за консультации и ответы.

Возможно я повторюсь, но в течение всех предшествующих лет в квитанции на оплату услуг указывался только один человек-ответственный квартиросъемщик, это мой отец. и только в июне этого года пришла новая квитанция, в которой отображаются все собственники, в том числе и умершая. Свидетельство о смерти я им относила, и меня даже есть справка, в которой отмечена дата снятия с регистрации по причине смерти, со всеми положенными номерами.

Установить счетчики возможности нет, технической возможности ,из-за состояния общедомовых труб, обслуживание которых в компетенции управляющей компании, в моем случае это Жилкомсервис, у нас не ТСЖ, они, конечно трубы менять не собираются. Я неоднократно обращалась с этим вопросом.

Больше всего я боюсь что придя в ЖЭК с заявлением, мне скажут что начисляют на двух человек,а в квитанции опечатка или что-то подобное.

Еще раз всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, АнастасияA сказал:

в течение всех предшествующих лет в квитанции на оплату услуг указывался только один человек-ответственный квартиросъемщик, это мой отец. и только в июне этого года пришла новая квитанция, в которой отображаются все собственники, в том числе и умершая

Жаль, нет возможности визуально увидеть эту квитанцию. В Москве, например, формирование платежных документов (извещений-квитанций) производится автоматически по установленной форме, и внизу квитанции есть поля "Количество проживающих", "Количество льготников". :dontknow: Этот порядок регулируется специальным  Постановлением Правительства Москвы от 2002 года. Поищите в Сети аналогичный петербургский нормативно-правовой акт. 

14 часов назад, АнастасияA сказал:

у нас не ТСЖ

А что у Вас? Вы так и не ответили на мои вопросы выше:

14 часов назад, *Аннушка* сказал:

Кто конкретно (согласно квитанции) является получателем оплаты жилищно-коммунальных услуг и куда Вы звонили?

Управляющая организация?

14 часов назад, АнастасияA сказал:

Свидетельство о смерти я им относила, и меня даже есть справка, в которой отмечена дата снятия с регистрации по причине смерти, со всеми положенными номерами

Где Вам выдали такую справку? В бухгалтерии/паспортном столе по месту жительства или в отделе ФМС?

14 часов назад, АнастасияA сказал:

Больше всего я боюсь что придя в ЖЭК с заявлением, мне скажут что начисляют на двух человек,а в квитанции опечатка или что-то подобное

До тех пор, пока Вы не дойдёте до бухгалтерии и не разберётесь в этом вопросе, ничего не изменится. Надо набраться смелости, пойти и решить вопрос.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Нам Ростовский водоканал отказал в перерасчёте на умершего. Мотивация какая то статья , которая гласит что мы обязаны были известить водоканал о б  уменьшении  количества зарегистрированных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...