Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание упущенной выгоды после окончания срока действия договора


Рекомендуемые сообщения

Мы проиграли суд, и решение судьи меня очень удивило. Дело было в Казахстане, но применяемые статьи ГК примерно такие же как в России. Прикрепляю решение, кому интересно ознакомиться. Вкратце дело в следующем. Я представляю истца. Наша организация выиграла поставку товара в государственное учреждение. Товар заказчиком принят не был. Далее заказчик подал на нас в суд с требованием признать недобросовестным поставщиком. И мы были оправданы. Срок действия договора истек в конце 2016 года. И вот, в 2017 году мы подаем на государственное учреждение иск с просьбой взыскать с упущенную выгоду от несостоявшейся по вине заказчика сделки. Суд нам отказывает по причине того, что договор уже истек: "Суд полагает, что с настоящими исковыми требованиями о возмещении упущенной выгоды истец должен был обратиться с иском в суд до истечения срока действия договора, т.е. в период наличия между сторонами договорных обязательств." А как же пункт 4 статьи 425 ГК РФ (Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение)?

Решение суда.pdf

Изменено пользователем Оксана Стоянова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, у Вас решение вынесено в соответствии с кодексом Казахстана. Вполне вероятно, что отличия есть. Если по Российскому Законодательству, то Вы верно сослались на статью  425 ГК РФ

п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств" Окончание срока действия договора не влечет прекращение всех обязательств по договору, в частности обязанностей сторон уплачивать неустойку за нарушение обязательств, если иное не предусмотрено законом или договором (пункты 3, 4 статьи 425 ГК РФ).

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем обсуждать коммерческий спор в другой стране? 

Да в Казахстане тоже есть жлобы, которые не хотят платить юристу и идут в интернет. Перевода слова жлоб на казахский не знаю, но привет вам автор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, Assol66 сказал:

Вполне вероятно, что отличия есть.

Да, некоторое отличие в законодательстве есть, но оно не относится к вопросу ответственности за нарушение обязательств, потому что оно касается только самих обязательств. Вот статья 386 ГК РК - Действие договора:

3. Если законодательством или договором предусмотрен срок действия договора, окончание этого срока влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует указание на срок его действия, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, имевшее место до истечения этого срока.

3 часа назад, cs53 сказал:

... не хотят платить юристу

Зря Вы так. В прошлом году мы обращались к адвокату по поводу этой поставки, заплатили хорошие деньги и благополучно проиграли и суд, и апелляцию. После этого пришлось самой во все вникать. Последний суд - это уже четвертая наша попытка выиграть дело. Сначала, когда товар не приняли, адвокат подала иск по пункту 4 статьи 439 ГК РК (аналог пункта 4 статьи 486 ГК РФ):  "если покупатель, в нарушение договора, отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора." Мы потребовали оплаты товара, но нам отказали: " Обсуждая требование истца о взыскании суммы за товар суд полагает требование истца подлежит отказу в удовлетворении, поскольку товар фактически не передан заказчику, акты не подписаны, товар находится самого у поставщика, требований обязывающих заказчика принять товар истцом не заявлено."

Как я поняла из этого решения, суды придерживаются той позиции, что прежде чем предъявлять заказчику отказ от приема товара, нужно попробовать обязать его принять товар через суд. И, если после этого заказчик отказывается принять товар, то только тогда можно обращаться с санкциями за отказ в принятии товара.

То же самое, по всей видимости, относится и к нашему последнему делу. Прежде чем взыскивать упущенную выгоду за неисполнение заказчиком своего обязательства по приему товара, необходимо потребовать принять товар через суд. Но это сделать уже невозможно, поскольку договор истек и все обязательства прекращены. Если бы наша адвокат с самого начала, когда договор еще действовал, правильно подала иск, дело было бы выиграно еще год назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, упущенная выгода и неустойка по договору - суть разные понятия. жалуйтесь про упущенную выгоду в вышестоящий суд если срок не пропущен и имеется процессуальная возможность. все-таки поставщик - более слабая сторона в данном случае.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...