Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дерево соседей на границе участка


Рекомендуемые сообщения

На границе участка у соседей растет дерево - черемуха, высотой около 8-10 м, в 5 стволов , 2 из них они спилили , не полностью,оставив 2 м. Наш дом от границы участка находится в метре, и корни растут под дом, вдоль дома очень много поросли, которую дает черемуха. Убрать дерево не хотят, на уступки не идут,. Подаем в суд на спил дерева с корчеванием, чем нужно руководствоваться а суде, какова вероятность выигрыша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Марина12345 сказал:

дом от границы участка находится в метре,

это же нарушение строительных норм. К границе участка так близко троить жилой дом нельзя. Корни вы и сами можете выкорчевать, прокопать канаву вдоль забора со своей стороны и отпилить там корни, какие на вашей территории. Поросль раундапом поливайте по листьям, погибнет скорее всего, если это еще не дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ghhg сказал:

это же нарушение строительных норм.

Согласна, дистанция от дома до соседнего участка должна быть не менее 3х метров. Каа бы Вас самих не заставили переносить свой дом подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

Согласна, дистанция от дома до соседнего участка должна быть не менее 3х метров. Каа бы Вас самих не заставили переносить свой дом подальше.

Как то для юриста объяснять действие норм права во времени.....

Тридцать лет назад нормы другие были....

16 часов назад, Марина12345 сказал:

На границе участка у соседей растет дерево - черемуха, высотой около 8-10 м, в 5 стволов , 2 из них они спилили , не полностью,оставив 2 м. Наш дом от границы участка находится в метре, и корни растут под дом, вдоль дома очень много поросли, которую дает черемуха. Убрать дерево не хотят, на уступки не идут,. Подаем в суд на спил дерева с корчеванием, чем нужно руководствоваться а суде, какова вероятность выигрыша?

Гербициды на своей территории и никаких судов. Корни зачем дергать? Сами сгниют. 

У людей вновь получивших земельные участки просите градостроительный план. В градостроительном плане содержатся требования по планировочной организации земельного участка.  

 

Изменено пользователем alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Assol66 сказал:

Вы были застройщиком у автора?

Не надо путать теплое с мягким.

Не выяснив дату возведения постройки вводите в заблуждение автора угрозой переноса дома.

Вы как себе представляете  перенос кирпичного дома?

 

Изменено пользователем alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alex_914 сказал:

Не выяснив дату возведения постройки 

Тоже самое могу сказать Вам про Ваши 30 лет.

 

1 минуту назад, alex_914 сказал:

вводите в заблуждение автора. 

В чем заблуждение? в том, что я предупредила автора, что иск может обернуться против него? Это задача автороа оценить все риски, а мой комментарий ему просто в этом поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Assol66 сказал:

Тоже самое могу сказать Вам про Ваши 30 лет.

Опять путаете теплое с мягким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, alex_914 сказал:

Опять путаете теплое с мягким.

Хороший ответ, когда по существу сказать нечего

К сведению, СНИПы по планировке и застройке городских и сельских поселений были установлены  в 1989 г. Это чуть менее 30 лет

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

пункт 5.3.4. Свода Правил по проектированию и строительству (СП 30 – 102 – 99) «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» гласит - До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м. 

Сомневаюсь, что дом заставят перенести через суд, вот дерево могут заставить убрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, gleb сказал:

пункт 5.3.4. Свода Правил по проектированию и строительству (СП 30 – 102 – 99) «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» гласит - До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м. 

Сомневаюсь, что дом заставят перенести через суд, вот дерево могут заставить убрать

Чтобы снести дом надо ДОКАЗАТЬ существенность нарушенного права. Сосед не является собственником участка автора. В наихудшем случае штраф от администрации города, но не в этом споре с соседом. 

19 минут назад, Assol66 сказал:

Хороший ответ, когда по существу сказать нечего

К сведению, СНИПы по планировке и застройке городских и сельских поселений были установлены  в 1989 г. Это чуть менее 30 лет

Градостроительные планы были еще при Царе, а СНиПов еще не было.

СНиПы к частным застройкам мало отношения имеют. Правоприменить не сможете. 

Если разрешение на строительство выдано ни кто сделать с домом ни чего не может.  

Изменено пользователем alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, gleb сказал:

До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований

Вы исключаете возможность встречного иска?

10 минут назад, alex_914 сказал:

Сосед не является собственником участка автора.

Сами-то поняли, что написали?  

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Assol66 сказал:

Вы исключаете возможность встречного иска?

Я не исключаю возможность такого иска, я считаю дом останется на своем месте. Знаю, что раньше можно было строить дом в метре от границы. 

Изменено пользователем gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, alex_914 сказал:

СНиПы к частным застройкам мало отношения имеют.

Сошлитесь на норму права, в которых прописано, что частные постройки можно городить как угодно и где угодно

5 минут назад, gleb сказал:

я считаю дом останется на своем месте.

Я считаю, что и с деревом ничего не будет. Из пояснений автора, никаких нарушений со стороны соседей нет. Нет никаких данных, что дерево посажено не по СНИПУ. В СНИПах нет никаких ограничений по корням деревьев, по кранам есть, по корням нет. Соседи не виноваты, что автор построил свой дом с нарушением санитарностроительных норм.

7 минут назад, gleb сказал:

Знаю, что раньше можно было строить дом в метре от границы. 

Раньше это когда? При царе Горохе?

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Assol66 сказал:

Сошлитесь на норму права, в которых прописано, что частные постройки можно городить как угодно и где угодно

Для получения разрешения на строительство дома до 3 этажей проект не требуется(норму найдете сами).

Для получения разрешения на строительство требуется согласовать планировочную схему земельного участка.

НПА на планировочную схему ЗУ нет. Планировочная схема ЗУ должна соответствовать требованиям Градостроительного плана.

Планировочную схему рисую в соответствии с Градостроительным планом, получаю разрешение на строительство, плюю на СНиПы.

СНиПам нет места до 3 этажей.   

СНиПами могут мордой по столу возить при согласовании проекта, но до трех этажей сам проект не требуется.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Марина12345 сказал:

На границе участка у соседей растет дерево - черемуха, высотой около 8-10 м

 

38 минут назад, gleb сказал:

от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

такие деревья должны расти минимум в 4 метрах от границы, а не на границе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, alex_914 сказал:

Для получения разрешения на строительство дома до 3 этажей проект не требуется

ОПА!!!!

 

31 минуту назад, alex_914 сказал:

норму найдете сами

Не сошлите за труд ссылочку подсказать? А то я тут присмотрела заброшенный участок земли, завтра же начну строительство

31 минуту назад, alex_914 сказал:

Для получения разрешения на строительство требуется согласовать планировочную схему земельного участка.

Вы сами себе противоречите. Чтобы построить дом разрешения не требуется, но требуется разрешение а согласование, где этот дом будет построен. Вы очень много пишите, причем Ваши комментарии довольно противоречивы, я ни одним глазом не усмотрела ни одной ссылки на какие-то мало-мальские нормы права. Ссылки  на нормы предлагаете искать самим. Вы, на минуточку, на юридическом форуме. Если знаете о существовании каких-то норм, то продемонстрируйте их, с какого перепугу я должна искать несуществующие законы?

23 минуты назад, gleb сказал:

такие деревья должны расти минимум в 4 метрах от границы, а не на границе

А если, сосед спилит дерево до уровня кустарника? Это же черемуха. Черёмуха обыкнове́нная[(лат. Prúnus pádus, «слива с реки По»), или Черёмуха кистева́я, или Черёмуха пти́чья вид невысоких деревьев (изредка кустарников) из рода Слива семейства Розовые (Rosaceae).(Из Википедии)

В приведенной Вами ссылке на указаны конкретные размеры, когда заканчивается кустарник и начинается дерево.

 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, Assol66 сказал:

В приведенной Вами ссылке на указаны конкретные размеры, когда заканчивается кустарник и начинается дерево.

суд разберется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

Не сошлите за труд ссылочку подсказать?

Все для Вас!

Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ

 

Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование

 

3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи).

Нет проектной документации нет требований СНиПов.

1 час назад, Assol66 сказал:

А то я тут присмотрела заброшенный участок земли, завтра же начну строительство

Почитайте про презумпцию государственной собственности на землю. Узнаете много нового. 

 

1 час назад, Assol66 сказал:

 

Вы сами себе противоречите. 

Только в глазах лиц путающих мягкое с теплым.

1 час назад, Assol66 сказал:

 Чтобы построить дом разрешения не требуется, 

 

Не требуется проект.

1 час назад, Assol66 сказал:

но требуется  согласование,

Да, согласование схемы планировочной организации земельного участка. 

Схему делал сам, сам согласовал в Архитектуре. Строительное образование, лицензия на проектные строительные работы отсутствует. Все в рамках закона и без проблем.

Изменено пользователем alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все рамечательно, за ликбез спавибо. А где здесь по существу заданного вопроса?

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
демагогия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Assol66 сказал:

Это все рамечательно, за ликбез спавибо. А где здесь по существу заданного вопроса?

Читайте мой первый пост в этой теме.

 

4 часа назад, Assol66 сказал:

за ликбез спасибо. 

Спасибо - это кнопочка с права в низу на каждом сообщении.

Изменено пользователем Малыгин Олег
оффтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, alex_914 сказал:

Читайте мой первый пост в этой теме.

Прочитала.

 

6 часов назад, alex_914 сказал:

Как то для юриста объяснять действие норм права во времени.....

Тридцать лет назад нормы другие были....

22 часа назад, Марина12345 сказал:

На границе участка у соседей растет дерево - черемуха, высотой около 8-10 м, в 5 стволов , 2 из них они спилили , не полностью,оставив 2 м. Наш дом от границы участка находится в метре, и корни растут под дом, вдоль дома очень много поросли, которую дает черемуха. Убрать дерево не хотят, на уступки не идут,. Подаем в суд на спил дерева с корчеванием, чем нужно руководствоваться а суде, какова вероятность выигрыша?

Гербициды на своей территории и никаких судов. Корни зачем дергать? Сами сгниют. 

У людей вновь получивших земельные участки просите градостроительный план. В градостроительном плане содержатся требования по планировочной организации земельного участка.  

Вот и даже скопировала 

Покажите, в какой строчке там есть что-то про разрешение

4 часа назад, alex_914 сказал:

Для получения разрешения на строительство дома до 3 этажей проект не требуется(норму найдете сами).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ автору - перевести решение вопроса из юридической плоскости в биологическую, как менее затратное. Решить вопрос с деревьями в данном месте навсегда используя настой голубиных экстриментов. Трепать нервы в суде, понуждать к  исполнение решения суда - овчинка выделки не стоит.  Что касается разрешения на строительство - это следствие общения с блондинкой. Тему считаю исчерпаной. Честь имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...