Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

О внесении дополнений в судебный приказ


bosskub

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу совета! Хочу написать возражение по исполнению судебного приказа на уплату алиментов. Есть желание прописать обязанность получателя алиментов отчитываться о потраченных средствах на ребенка. Что по этому поводу говорит практика? Это законное требование? Стоит оно того, или лучше не обострять отношения с бывшей!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, bosskub сказал:

Хочу написать возражение по исполнению судебного приказа на уплату алиментов. Есть желание прописать обязанность получателя алиментов отчитываться о потраченных средствах на ребенка. Что по этому поводу говорит практика? Это законное требование? Стоит оно того, или лучше не обострять отношения с бывшей!?

судебный приказ он просто отменяется.без всяких внесений,дополнений и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, bosskub сказал:

возражение по исполнению судебного приказа

Это вообще что?

20 минут назад, bosskub сказал:

Есть желание прописать обязанность получателя алиментов отчитываться о потраченных средствах на ребенка. Что по этому поводу говорит практика? Это законное требование?

В соответствии с п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Требование о предоставлении отчётов может быть предъявлено Вами получателю алиментов в отдельном исковом производстве. Но вовсе не факт, что такое требование будет удовлетворено судом.

В любом случае, к делу о вынесении судебного приказа этот вопрос вообще никак не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, *Аннушка* сказал:

Это вообще что?

наверно выразился не верно.  правильнее сказать, хочу  представить возражение относительно исполнения судебного приказа.  вынесенный судебный приказ не содержит инфрмации о сроках выплаты алиментов (в какие дни месяца платить), ни о способах оплаты. согласно ст.127 ГПК РФ, судебный приказ также может содержать инфо  о реквизитах получателя алиментов (не прописаны в приказе),  сроках уплаты алиментов (супруга не понимает, что алименты уплачиваются с зарплаты, которую платят в определенные сроки). Как это включить тогда в приказ!?

 

по поводу отчетности за потраченные средства понял, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, bosskub сказал:

вынесенный судебный приказ не содержит инфрмации о сроках выплаты алиментов (в какие дни месяца платить)

потому что сроки уже даны законом. Алименты - это ежемесячный платеж., т.е алименты нужно  платить до начала следующего месяца. С первого числа следующего месяца уже будет начисляться задолженность.

 

6 минут назад, bosskub сказал:

ни о способах оплаты

это и все остальное - супруга указывает у приставов, когда возбуждает исполнительное производство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух ты. а где почитать это все можно?! я почему то решил, что если алименты платятся с дохода, то раз этот доход возникает 15 числа каждого месяца за отработанный предыдущий месяц (согласно ТК РФ), то и алименты я должен платить в день з/п +3 дня, не позднее (как в ст. 109 СК РФ прописано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, bosskub сказал:

а касаемо сроков оплаты алиментов где почитать?!

 

17 минут назад, AlexeySPb сказал:

родителей ежемесячно в размере

 

17 минут назад, AlexeySPb сказал:

дохода родителей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы бы не валяли дурака. Вы не платите добровольно. Приходится вас заставлять. И вас нет никаких идей по существу. Вроде понятно, что платить надо. Тогда вы начинаете придумывать претензии. И не сказали когда точно платить и не сказали куда именно направлять и вообще пусть жена пишет отчёт, и вот опять вы на коне ))))) можно швырнуть ей отчёт в лицо и сказать переделывай

успокойтесь. Просто платите. Это не является унижением вас. Это небольшое участие в содержании ребёнка. Какие то спорные вопросы с женой можете решать, это ваше право. Но не надо алименты использовать  для шантажа 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
54 минуты назад, AlexeySPb сказал:

алименты нужно  платить до начала следующего месяца. С первого числа следующего месяца уже будет начисляться задолженность

Не совсем так.

Возможно, это актуально для неработающих граждан, которые уплачивают алименты, исчисленные в порядке ст. 113 СК РФ. Не знаю.

Если же должник работает и постановление о возбуждении исполнительного производства находится в бухгалтерии по месту его работы, то в соответствии с п. 3 ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. В свою очередь, согласно ст.136 Трудового кодекса РФ конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

 

 

1 час назад, bosskub сказал:

хочу  представить возражение относительно исполнения судебного приказа

Вы имеете в виду ст. 129 ГПК РФ, согласно которой судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения?

Для отмены судебного приказа достаточно ничем не мотивированных возражений должника. В этом случае суд приходит к выводу о наличии спора о праве и предлагает заявителю (взыскателю) обратиться с этим требованием в порядке искового производства.

Вы тянете время?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, cs53 сказал:

Автор, вы бы не валяли дурака. Вы не платите добровольно. Приходится вас заставлять. И вас нет никаких идей по существу. Вроде понятно, что платить надо. Тогда вы начинаете придумывать претензии. И не сказали когда точно платить и не сказали куда именно направлять и вообще пусть жена пишет отчёт, и вот опять вы на коне ))))) можно швырнуть ей отчёт в лицо и сказать переделывай

успокойтесь. Просто платите. Это не является унижением вас. Это небольшое участие в содержании ребёнка. Какие то спорные вопросы с женой можете решать, это ваше право. Но не надо алименты использовать  для шантажа 

Мы в процессе развода. Я добровольно и планирую платить, только супруга параллельно с подачей иска на расторжение брака (о чем принято обоюдное решение) также молча подала и заявление на алименты (платил бы и без этого). То что платить надо - я знаю. А вот всех тонкостей и как подстраховать себя с юридической точки зрения - я не знаю. от этого незнания и все эти вопросы. Хочу одного - все нюансы решить сходу, не более. Своего ребенка я очень люблю.

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

Не совсем так.

Возможно, это актуально для неработающих граждан, которые уплачивают алименты, исчисленные в порядке ст. 113 СК РФ. Не знаю.

Если же должник работает и постановление о возбуждении исполнительного производства находится в бухгалтерии по месту его работы, то в соответствии с п. 3 ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. В свою очередь, согласно ст.136 Трудового кодекса РФ конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

 

 

Вы имеете в виду ст. 129 ГПК РФ, согласно которой судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения?

Для отмены судебного приказа достаточно ничем не мотивированных возражений должника. В этом случае суд приходит к выводу о наличии спора о праве и предлагает заявителю (взыскателю) обратиться с этим требованием в порядке искового производства.

Вы тянете время?

 

 

а если я работаю и получаю з/п четко 15 числа каждого месяца в счет оплаты предыдущего отработанного месяца, но при этом не желаю светить историю с разводом и алиментами на работе и платить самостоятельно, то как тут трактовать вопрос со сроками оплаты алиментов?! 

нет, время я не тяну, решение развестись - наше совместное решение. желание платить алименты ребенку более чем имеется, мы отлично ладим  с ребенком, любим друг друга, дружим и общаемся, что и планируем делать далее. Я хочу чтобы судебный приказ содержал сроки уплаты алиментов, реквизиты (в том числе и банковские) получателя, т.к. супруга пока еще действующая - человек непредсказуемый и может выкинуть любую пакость (о чем уже имеется весьма смешной для стороннего наблюдателя и печальный со стороны близкого человека опыт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, bosskub сказал:

Мы в процессе развода. Я добровольно и планирую платить, только супруга параллельно с подачей иска на расторжение брака (о чем принято обоюдное решение) также молча подала и заявление на алименты (платил бы и без этого). То что платить надо - я знаю. А вот всех тонкостей и как подстраховать себя с юридической точки зрения - я не знаю. от этого незнания и все эти вопросы. Хочу одного - все нюансы решить сходу, не более. Своего ребенка я очень люблю

возможно, с таким обобщенным вопросом имеет смысл либо почитать чужие ситуации на форуме и уже после этого сузить круг вопросов, либо просто пойти на очную беседу к юристу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, ты пытаешься раздуть пузырь из ничего. Приказ вынесен, можешь его обжаловать, но это ничего не изменит. Подаст в суд и присудят по суду с даты обращения за приказом.

Пока не дошло до приставов и не возбужденно исполнительное производство, сам перечисляй алименты, указывай алименты на содержание ребенка за такой-то период, или отдавай на руки с обязательной распиской, что алименты за такой-то период получила. Потом отправишь это приставам и долгов не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ПапаВ сказал:

Автор, ты пытаешься раздуть пузырь из ничего. Приказ вынесен, можешь его обжаловать, но это ничего не изменит. Подаст в суд и присудят по суду с даты обращения за приказом.

Пока не дошло до приставов и не возбужденно исполнительное производство, сам перечисляй алименты, указывай алименты на содержание ребенка за такой-то период, или отдавай на руки с обязательной распиской, что алименты за такой-то период получила. Потом отправишь это приставам и долгов не будет. 

так я и не жду, оплачиваю невзирая на все возникшие вопросы.

так мне теперь еще квитанциями отчитываться перед приставами чтоль!?

18 минут назад, ПапаВ сказал:

Автор, ты пытаешься раздуть пузырь из ничего. Приказ вынесен, можешь его обжаловать, но это ничего не изменит. Подаст в суд и присудят по суду с даты обращения за приказом.

Пока не дошло до приставов и не возбужденно исполнительное производство, сам перечисляй алименты, указывай алименты на содержание ребенка за такой-то период, или отдавай на руки с обязательной распиской, что алименты за такой-то период получила. Потом отправишь это приставам и долгов не будет. 

 

не понял... объясните. октябрь я супруге оплатил, ноябрь еще идет. мне квитанцию об оплате приставам нести, ПапаВ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, bosskub сказал:

не понял... объясните. октябрь я супруге оплатил, ноябрь еще идет. мне квитанцию об оплате приставам нести, ПапаВ?!

Если твоя супруга отнесет исполнительный лист приставам, они вызовут тебя, узнают где ты работаешь и сколько получаешь, что бы не насчитали долга с момента вынесения приказа и до поступления к ним, отдашь свои переводы. Должны быть именно переводы или расписки от супруги что получила, чеки на одежду ребенку скорее всего не примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это то и ежу понятно, что каждый перевод должен быть бумажкой подтвержден. "Потом отправишь это приставам и долгов не будет. " - вот это выражение меня напрягло... Спасибо за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...