Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат некачественного мехового изделия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Моя мама купила для меня меховое манто в кредит. Походив в нем несколько дней, я заметила, что оно расходится по шву в области правой подмышки. Обратилась в магазин, там забрали изделие на ремонт, выдали товарный чек, в котором написали, что забрали изделие на ремонт. На следующий день, я забрала изделие. Проходив в нем ещё какое-то время, я обнаружила, что оно опять расходится в том же месте. Опять отдала в ремонт, но документов в этот раз мне никаких не дали. Через некоторое время, я обнаружила тот же дефект и то, что изделие стало расходится и в других местах, а также и его подкладка. В магазине мне предложили опять ремонт, я же сказала, что хочу вернуть деньги, на что мне ответили отказом. Я обратилась в экспертное учреждение, в заключении эксперт написал, что данное изделие не соответствует ГОСТу и нарушены правила обработки шкурок данного изделия. Написала претензию в магазин, приложила копию экспертизы. В ответ получила оказался, экспертиза не устроила. Обратилась в суд от имени Мамы с просьбой расторгнуть договор купли-продажи и возместить  проценты по кредитному договору. Назначили судебную экспертизу, в которой перед экспертов поставили вопросы о качестве данного мехового изделия, а уже соответствии размера изделия размеру потребителя!? Кто должен идти на экспертизу мама и я? Покупатель мама и исковое подавала она, а ношу изделие я. Обо мне нигде не говорилось! А размеры у нас очень разные: у неясны 46, у нее 54!!! Как быть в данной ситуации??? Подскажите, пожалуйста!!! Очень срочно!!!

Изменено пользователем Наталья758
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама покупатель, она указана в кредитном договоре, пусть она выдаст Вам нотариальную доверенность на представление ее интересов по всем этим вопросам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Лариса! Так вопрос поставлен перед экспертом о соответствии размера мехового изделия размеру покупателя! Нам позвонили по телефону и сказали, что необходимо, чтобы мама явилась с паспортом в экспертное учреждение для установления соответствия её размера размеру изделия!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама покупала манто для подарка дочери и надо идти Вам с мамой, изделие 48 размера и носили его Вы.

сделайте, например, договор дарения  в письменном виде манто от мамы Вам с датой покупки манто.

 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, а претензия и исковое заявление написано от имени мамы, нам суд не откажет, т.к. Истец не тот?! Но ведь договор купли-продажи и кредитный договор заключался с мамой!

Я обращалась за консультацией к юристу, он сказал, что так как изделие приобретала мама, только она может расторгнуть договор купли-продажи и требовать возмещения процентов по кредитному договору!

5000 вносили в кассу, оставшуюся часть за счёт кредитных средств. Кредит оформлялся там же, в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Наталья758 сказал:

Так вопрос поставлен перед экспертом о соответствии размера мехового изделия размеру покупателя!

Вопрос должен был быть поставлен касательно размеров потребителя, а не покупателя. Покупатель и потребитель не всегда одно и то же лицо. . Согласно закону о защите прав потребителей, 

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
 
2 часа назад, Наталья758 сказал:

Но ведь договор купли-продажи и кредитный договор заключался с мамой!

Это не имеет никакого значения. А как же товары, покупаемые детям? Они не являются непосредственными потребителями, это не означает, что товары должны быть по размеру родителям, которые заключали договор купли-продажи.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Наталья758 сказал:

Я обращалась за консультацией к юристу, он сказал, что так как изделие приобретала мама, только она может расторгнуть договор купли-продажи

Вся проблема в том, что товар у Вамс куплен в кредит и в документах покупателем числится мама. Если товар был куплен за наличные деньги, то договор купли-продажи могли расторгнуть и Вы, как непосредственный потребитель товара. Кредит как оформлялся? Через банк и банк наверняка перечислил все деньги продавцу? Поподробнее о кредитном договоре напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Наталья758 сказал:

Кредит оформлялся там же, в магазине.

Оформляли в магазине, но кредитором-то кто является? Наверняка, какой-то банк, который перечислил магазину всю сумму.  Вы судитесь с магазином, а не с банком.При назначении судебной экспертизы, перед экспертами должен был быть поставлен вопрос соответствует ли размер изделия размеру непосредственного пользователя. Если муж в подарок покупает супруге сапоги это не означает, что он и должен их носить. Сапоги покупаются именно по размеру ноги супруги.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы судимся с магазином, всё верно, только в претензия и исковое заявление написано от имени моей мамы, про то, что она покупала манто для меня нигде ничего не говорится. Получается нам теперь надо об этом в суде заявить? 

Суд не откажет нам в иске, потому что мы изначально об этом не заявили? Представитель магазина тоже скажет, что мы теперь выкручиваемся и придумываем разные уловки, чтобы расторгнуть договор?! Хотя, с другой стороны, мама изначально не смогла бы носить манто?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я же писала выше, что маму вызывают на экспертизу для установления соответствия её размера, размеру изделия(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, я понял подвох в этой истории с первого сообщения))))) шуба рвётся потому, что не по размеру куплена!

и автор похоже выбрал тактику говорить не правду на форуме, а это глупо. Наоборот надо сказать правду и возможно помогут врать

То есть автор сначала сам выбрал защитную тактику и уже исходя из выбранной тактики спрашивает совет

это гарантия проигрыша 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совсем не правы! Дело в том, что обращаясь с претензией и в суд с иском, не имея юридического образования, мы написали, что манто носит мама, а не я, думая только о том, что покупала-то манто мама и кредит брала мама, какое я-то имею отношение к этому?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манто носите Вы. Вы и являетесь потребителем. И с претензией о расторжении договора купли-продажи и с иском в суд к магазину могли обратиться Вы. Вы сами сейчас запутались и запутали суд. Экспертиза уже назначена, вопросы перед экспертами поставлены, полагаю, что при таких обстоятельствах, экспертное заключение будет не в Вашу пользу. Вы ничего не пишите, были ли поставлены перед экспертами вопросы о качестве материала и качестве пошива манто. Если таковые были и эксперт установит, что качество пошива является ненадлежащим, не соответствует определенным ГОСТам, тогда есть вариант вынесения решения в Вашу пользу

1 час назад, Наталья758 сказал:

Дело в том, что обращаясь с претензией и в суд с иском, не имея юридического образования

Вот так всегда бывает, когда пироги начинает печь сапожник. Вы решили сэкономить на юридических расходах, полагая, что сами со всем справитесь. Скупой платит дважды

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласна. Но у меня вопрос, если будут нарушения ГОСТа, какое значение имеет размер? Моя мама изначально не смогла бы носить манто, у неё 54, а манто 46 размера, разница-то не в один размер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меховых изделий бывают разные дефекты. Но когда расходятся швы под мышками и потом ещё и подкладка рвётся это верный признак того, что человек носит шубу меньшего размера

это не имеет значения вы носите или Мама или ещё кто-то. Это не обвинение в тОм, что мама с 54 размеров влезла в 46. И нет никакого запрета маме купить шубу дочери )))) право предъявлять претензии по качеству остаются

проблема в том, что вообще всплыл вопрос о размере. Это значит сам характер повреждений, возможно свиделоствует о том, что вещь не по размеру. Ну любую шубу можно порвать если ты толстый и купил не  от размер

в магазине конечно знают кому покупалась шуба )))) ну они же не дураки. Вы представьте как приходят мерить шубу, на которую ещё и кредит приходится оформлять 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему досудебная экспертиза показала нарушение ГОСТ? Если бы эксперт дал заключение, что всё соответствует, мы бы и не пошли в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему магазин два раза бесплатно осуществлял ремонт, и был согласен снова бесплатно всё устранить?

Посто очень обидно выплачивать кредит за вещь, которая не соответствует качеству и которой в итоге ты не можешь пользоваться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Наталья758 сказал:

Тогда почему досудебная экспертиза показала нарушение ГОСТ?

Вам никто не ответит на этот вопрос. Такие вопросы задаются экспертам, а не юристам. Один эксперт может сделать такое заключение, другой совершенно противоположное. Вы заплатили эксперту, почему бы ему не угодить Вам и не сделать заключение в Вашу пользу. Он ничем не рискует, а уважение в Ваших глазах заслужит. Другое дело, эксперт, по судебным экспертизам. Там эксперты предупреждаются об уголовной ответственности за заведомоложное заключение. Вот такой экспертизе суд будет доверять больше.

1 час назад, Наталья758 сказал:

И почему магазин два раза бесплатно осуществлял ремонт, и был согласен снова бесплатно всё устранить?

Опять же вопрос не к юристам, а к магазину. Возможно, магазин просто шел Вам навстречу, не желал потерять свою репутацию, желал угодить клиенту, который приобрел у него дорогостоящий товар, нарабатывал таким образом себе плюсики в виде хороших отзывов и рекомендаций. У каждого магазина, торгующего швейными меховыми изделиями есть в штате портной, который, в случае, необходимости починит вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, без всяких экспертиз вы знаете мала шуба или нет тому, кто ее носил.и если шуба не мала......то есть вы поднимаете в ней руки, свободно можете развесит их в стороны и наоборот сомкнуть. И все хорошо с шубой.

згачит я не прав!!!! А вы правы и причина по которой расходятся швы другая 

я только предположил, что если сам такой вопрос перед экспертом поставили, значит рассматривают такой вариант. 

Еще раз: вам виднее. Возможно шуба по размеру и проблем нет. Но согласитесь можно любые джинсы порвать если влезет в них человек на 5 размеров больше. 

Насчкт эксперта выше верно написано, может он прав. А может за ваши деньги сделал нужный результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, cs53 сказал:

потом ещё и подкладка рвётся это верный признак того, что человек носит шубу меньшего размера

но на самом деле нереально напялить шубу 46 размера на 54, она не просто порвется, она на 20-30 см не сойдется. Мама автора что, ее веревкой подвязывала, чтобы не свалилась?  Это не на один размер разница.  46 - довольно субтильная женщина, а 54  - весьма упитанная, в том числе и руки, которые просто в рукава могут не войти. Глупо покупать такое изделие, которое тебе на нос не лезет, да еще и носить его как-то умудриться. И вопрос по  качеству меха нужно обязательно поставить перед экспертами. Иначе невозможно доказать, что товар изначально дефектный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ghhg сказал:

но на самом деле нереально напялить шубу 46 размера на 54, она не просто порвется, она на 20-30 см не сойдется. Мама автора что, ее веревкой подвязывала, чтобы не свалилась?  Это не на один размер разница.  46 - довольно субтильная женщина, а 54  - весьма упитанная, в том числе и руки, которые просто в рукава могут не войти. Глупо покупать такое изделие, которое тебе на нос не лезет, да еще и носить его как-то умудриться. И вопрос по  качеству меха нужно обязательно поставить перед экспертами. Иначе невозможно доказать, что товар изначально дефектный.

Я не говорю,что именно 54 размер влез в 46. Я не знаю, кто носит шубу. Но она ему мала. Именно поэтому расходятся швы даже после ремонта и рвётся подкладка. И поэтому перед экспертом поставили такой вопрос. 

Кому именно мала шуба я не знаю. Может ее носит вообще третий человек, это не важно. Примерка дорогой шубы вопрос серьезный. Магазин знает кто шубу мерил и знает существует ли проблема размера. 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, cs53 сказал:

Именно поэтому расходятся швы даже после ремонта и рвётся подкладка

Ничего подобного,  не только если размер не подходит, у меня несколько лет назад была шуба, которая мне была даже великовата, при чем по швам мех у нее тоже постоянно расходился. Мама сама занималась  обработкой шкурок, посмотрела мою шубу и сказала, что да, неправильно обработана мездра. Понятно, что я никуда не пошла, связываться не люблю с этими вопросами,  сама  швы восстанавливала, потом просто другую купила уже покрепче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что в кредит дали  бракованную шубу, шкурки растянуты так сильно, что высохли и рвутся швы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас в экспертизе написано, что нарушена технология выработки шкурок, а также технология пошива изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...