Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Суд отменил постановление судебного пристава-исполнителя, что теперь?


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Судебный пристав исполнитель вынес решение о взыскании исполнительного сбора 5000 рублей. Мою банковскую карту заблокировали. Правда денег там не было, поэтому списали всего 50 рублей пока.

Суд постановление признал недействительным, возложил на отдел судебных приставов обязанность восстановить нарушение моих прав.

Сейчас ситуация такая, что решение в силу вступило (я подавал апелляшку, хотел ещё кое что, решение оставили без изменений). Но определение апелляционной коллегии в районный суд ещё не вернулось.

Обратился с заявлением на имя начальника СПИ с просьбой восстановить мои права и снять блокировку с банковской карты.

Собственно вопрос этого достаточно или надо будет ждать пока вернётся определение, потом писать заявление на исполнительный лист и потом этот лист нести приставам и ещё ждать неизвестно сколько?

Дело в том что на новом месте работы мне делают карту сбербанка России к концу месяца и мне не хотелось бы чтобы деньги с неё всё же стырили и потом ещё ходить выяснять как их вернуть или судиться для этого. Подскажите как бы ускорить процесс снятия блокировки с текущей карты и отмены незаконного исполнительного сбора? И вообще выиграв суд с приставами что дальше, как они должны начать исполнять судебное решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, aandrey сказал:

Собственно вопрос этого достаточно или надо будет ждать пока вернётся определение, потом писать заявление на исполнительный лист и потом этот лист нести приставам и ещё ждать неизвестно сколько?

Вам придется дождаться, когда дело вернется из апелляции. Обычно, на это уходит от двух и брлее недель. С полученным определением суда апелляционной инстанции можно обратиться к приставам о снятии блокировки. Полагаю, что с определением можно обратиться сразу в банк

10 часов назад, aandrey сказал:

Дело в том что на новом месте работы мне делают карту сбербанка России к концу месяца и мне не хотелось бы чтобы деньги с неё всё же стырили и потом ещё ходить выяснять как их вернуть или судиться для этого.

Дело в том, что приставы уже сделали запросы в банки на наличие у Вас счетов, ответы на эти запросы они уже получили и заблокировали счет. О новом счете им будет не известно, потому и снять они так быстро не смогут, да и решение о незаконности их действий уже вступило в силу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Assol66 сказал:

Дело в том, что приставы уже сделали запросы в банки на наличие у Вас счетов, ответы на эти запросы они уже получили и заблокировали счет. О новом счете им будет не известно, потому и снять они так быстро не смогут, да и решение о незаконности их действий уже вступило в силу

Спасибо, буду надеяться, что в банке не будут перекидывать деньги с карты на карту для погашения задолженности.

А с определением сразу в банк это зайти в офис сбера с определением и написать заявление о том что такая-то карта заблокирована, действия незаконны и тд?

Исполнительный лист мне получать надо или самого определения в данном случае будет достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, aandrey сказал:

Спасибо, буду надеяться, что в банке не будут перекидывать деньги с карты на карту для погашения задолженности.

Банк не вправе это делать без Вашего распоряжения. Однако, если исполнительный лист находится в банке, то банк вправе списать по нему деньги с любого счета

2 часа назад, aandrey сказал:

Исполнительный лист мне получать надо или самого определения в данном случае будет достаточно?

Определения достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2017 в 12:49, Assol66 сказал:

Однако, если исполнительный лист находится в банке, то банк вправе списать по нему деньги с любого счета

Там нет исполнительного листа, там есть постановление пристава о взыскании исполнительного сбора. Которое отменили.

В 06.11.2017 в 12:49, Assol66 сказал:

Определения достаточно

Спасибо!

В 06.11.2017 в 12:49, Assol66 сказал:

Определения достаточно

Есть ещё вопрос. Если я сейчас выкуплю долю у бывшей супруги, не сможет ли она позже снова обратиться с требованием вселения мотивируя это тем что есть решение суда об её вселении?

В 05.11.2017 в 12:49, Assol66 сказал:

С полученным определением суда апелляционной инстанции можно обратиться к приставам о снятии блокировки.

В какой форме это лучше сделать? мои приставы не горят исполнять судебное решение, что в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
В 06.11.2017 в 14:28, aandrey сказал:

В какой форме это лучше сделать?

В письменной, разумеется. Напишите заявление об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства, приложите заверенную судом копию судебного акта. Судебный пристав должен вынести соответствующее постановление и направить его в банк. Любые заявления и приложения передавайте только под входящую отметку пристава или канцелярии отдела на копии.

 

В соответствии с п. 3 части 10 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве" банк заканчивает исполнение исполнительного документа по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем банк арест снял. Деньги списанные 50 рублей не вернул сказал это к приставам. Приставы вместо постановления о сборе отменили постановление об аресте денежных средств. Написали при этом в нём будто я им всё ещё должен денег 4950. Даже реквизиты куда переводить указали. В банке данных я всё ещё должник, а прошло уже 1,5 месяца. В общем ощущение что приставы нарочно отменили не то постановление которое отменило судебное решение.

Написал в прокуратуру жалобу по КоАП 5.59 за нарушение сроков, бред в ответе и тд. Написал старшим приставам ещё раз обращение.

Вот ещё мой банковский счёт в постановлении об отмене приставы указали и направили его копию взыскателю. Является ли это нарушением закона о защите персональных данных?

Честно говоря нервов никаких нет, хочется надеяться, что когда-нибудь их посадят по 315 УК. Но... в наших реалиях их даже за пропущенных сроки и прочие несуразности не наказывают по 5.59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...