Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проезд перекрёстков


EvgenyV

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прилагается схема.

ПДД РФ:

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители.
Возможно ли в этой ситуации применение других норм?
 
 

1.png

2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор я не знаю, что вы обычно пишете, но сегодня не интересно. Надо обсуждать реальные события. Было ДТП? Давайте обсудим выводы гибдд или хотя бы позицию одного из водилелей

не было ДТП? Не интересно обсуждать ваши художества 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, EvgenyV сказал:
Возможно ли в этой ситуации применение других норм?
 

Разумеется!

Вопрос в том,  где двигался красный автомобиль:  по дороге или это был выезд с прилегающей территории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, EvgenyV сказал:

Возможно ли в этой ситуации применение других норм?

Попробуйте почитать п.17.3 ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, cs53 сказал:

Автор я не знаю, что вы обычно пишете, но сегодня не интересно. Надо обсуждать реальные события. Было ДТП? Давайте обсудим выводы гибдд или хотя бы позицию одного из водилелей

не было ДТП? Не интересно обсуждать ваши художества 

Поставил Вам +. 

"Когда убьют вот тогда и приходите"-распространённое мнение, но не продуктивное.

Если Вам неинтересно тогда можете покинуть эту тему.

ДТП не было...

мнения водителей:

а: руководствуется п.п. 13.12 ПДД РФ

ст.14 конвенции о дорожном движении 

в: руководствуется 17.3 ПДД РФ

to Недобрый, если красный автомобиль пересёк знак "конец жилой зоны" то он двигался по дороге, если он двигался в зоне действия (5.21.) то он тоже двигался по дороге, или не так?

 

 

Изменено пользователем EvgenyV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые друзья! Я не ставил целью этого поста заработать баллы (поднять рейтинг), задеть чье то самолюбие, и т.д. Проблема в том что проезжаю по этой дороге очень часто, и нахожусь на месте ТС-"В",  есть  моё мнение и так же мнение сотрудника ГИБДД (товарищ) они противоположны. Естественно сейчас, и в последующем не собираюсь таранить других участников движения "за правду". Для себя считаю необходимым разобраться в этом вопросе ( в виду возложенного обязательства п.1.3 ПДД РФ), возможно буду обращаться за разъяснениями в органы ГИБДД (на основании от N 59-ФЗ 02.05.2006 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации") в случае удовлетворении моего обращения-опубликую ответ в этой теме. 

ПДД РФ, п.1.2. 
 
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий. 
 
Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами. 
 
Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой. 
В жилой зоне есть дороги. 
 
Согласно ПДД РФ, данный выезд из прилегающей территории (жилой зоны; исходя из то что жилые массивы=жилая зона, по определению)-является дорогой ( п.17.1.ПДД РФ)но не является частью перекрёсткап.1.2 ПДД РФ) 
Примыкание второстепенной дороги к главной является частью перекрёстка. Отсюда следует что, второстепенная дорога примыкающая к главной имеет приоритет (в качестве противопоставления очередности проезда данного перекрестка) к выезду из жилой зоны на основании п 1.2., 17.3 ПДД РФ (ПДД РФ 1. Общие положения: п1.2. "Главная дорога"-"...любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец!!

Я в школе выучил теорему Пифагора. Я слышал, что существует невообразимое количество вариантов доказывания этой теоремы. Но мне они были неинтересны,  я запомнил главное: «квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов». Вы сейчас проделали совершенно бессмысленную работу - каким- то хидромудрым способом доказывали теорему Пифагора! Вы написали море букафф, чтобы прийти к тому же выводу,  как и в двух строчках п.17.3 ПДД: 

Цитата
17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
 

 

Чем Вас этот пункт ПДД  не устроил?!

Изменено пользователем Недобрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

...водитель выезжающий с жилой зоны не должен предоставлять преимущество в очередности проезда перекрестка автомобилю выезжающему со второстепенной дороги...

 данное утверждение однозначно говорит о том что жилая зона (территория обозначенная знаками 5.21 и 5.22) прилегающая территория. (в контексте п.1.2. ПДД РФ: "Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Однако, по моим наблюдениям дорожные знаки (5.21 и 5.22) как правило расположены на некотором удалении от проезжей части, и специально уделив этому внимание не встречал пока еще ситуацию в которой дорожные знаки 5.21 и 5.22 стояли непосредственно у проезжей части ( в смысле противопоставления, дороги которая: не прилегающая территория, не жилая зона, не парковка-дорога по которой осуществляется движение тс вне вышеуказанных обстоятельствах). В данном случае эти знаки так же находятся на удалении...

Тогда та часть дороги между знаком 5.22. и проезжей частью чем может быть-частью перекрестка или прилегающей территорией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...