Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение компенсации за долю в недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Имею по наследству 1\6 долю гаража. Ключей от него нет. Забит под завязку хламом владельцами оставшихся долей (их двое - у одного 2\6, у второго -3\6).  Имею ли я шансы в судебном порядке отказаться от своей доли в обмен на материальную компенсацию в мою пользу? С кого я должен истребовать деньги, ведь их там двое? Спасибо.

Изменено пользователем TheHateInMe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одного 1/2, у другого  1/3. Если эти двое не члены одной семьи, то проще продать гараж и поделить деньги, а по поду призания доли незначительной и выплаты компенсации. Вы имеете ввиду ст 1170 ГК?

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

 

Но сначала нужно переговорить с остальными участниками долевой собственнсти, но имейте ввиду, что стоимость 1/6 доли  не равна рыночной стоимости гаража, деленной на 6, это меньше процентов на 40-60.

 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они очень дальние родственники, но хорошо сдружились. Не уверен насчет приведенной вами статьи, но факт в том что они пользуются усиленно гаражом а я нет. Продавать не хотят. Если и так я "третий лишний", то хотелось бы хоть какую-то копейку отсудить и забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...