Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел квартиры, купленной с использованием соципотеки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вопрос по разделу имущества.

Больше 10 лет была куплена квартира по социальной ипотеке (моя семья стояла на очереди). Мы с супругой оплатили квартиру, по условиям договора 1/2 доли в квартире принадлежала бабушке (бабушка умерла, после неё эту долю унаследовала мама) и 1/2 – мне (так же, по условиям соципотеки, супруга подписывала документ о том, что не будет претендовать на квартиру в случае развода, но, честно говоря, я считаю эту бумажку "филькиной грамотой" и даже не рассматриваю). Не так давно мы с супругой развелись и сейчас поднимается вопрос о разделе квартиры. Она считает, что раз квартира куплена на наши с ней деньги, то она претендует на половину квартиры, я считаю, что она может претендовать на половину моей доли. Нам бы хотелось точно знать, кто из нас на что может рассчитывать.

PS: Хотим сделать все мирно, есть несовершеннолетние дети.

 

Заранее, спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, therox сказал:

по условиям договора 1/2 доли в квартире принадлежала бабушке (бабушка умерла, после неё эту долю унаследовала мама)

эта часть, в любом варианте, разделу между супругами не подлежит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А соципотека, надо смотреть, имеет ли она « специальное целевое назначение», то есть является ли она совместным имуществом супругов, например, маткапитал имеет целевое назначение и НЕ является.

 И платили ли Вы суммы из лбщих совместно нажитых денег за эту квартиру, использовали ли маткапитал для оплаты , это непростой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

А соципотека, надо смотреть, имеет ли она « специальное целевое назначение», то есть является ли она совместным имуществом супругов, например, маткапитал имеет целевое назначение и НЕ является.

 И платили ли Вы суммы из лбщих совместно нажитых денег за эту квартиру, использовали ли маткапитал для оплаты , это непростой вопрос.

Деньги были общие, маткапитал не использовался. Упоминаний о "специальном целевом назначении" не нашел.

Изменено пользователем therox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы деньги тратили на выплату долга по ипотеке или на первоначальный взнос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Вы деньги тратили на выплату долга по ипотеке или на первоначальный взнос?

Первоначальный взнос и выплата долга - наши общие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, therox сказал:

Упоминаний о "специальном целевом назначении" не нашел.

Это надо читать в в нормативном акте, регулирующем соципотеку, так просто никто не пишет.

2 минуты назад, therox сказал:

Первоначальный взнос и выплата долга - наши общие деньги.

Значит, жена сособственник, то есть, Ваша доля не лично Ваша, а общая собственность с женой, просто Вы титульный владелец, в Вашей доле половина есть половина ее.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Значит, жена сособственник, то есть, Ваша доля не лично Ваша, а общая собственность с женой, просто Вы титульный владелец, в Вашей доле половина есть половина ее.

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь договаривайтеь, идите к нотариусу и составляйте соглашен е о разделе имущества между супругами, заранее решите для себя, что Вы предоставите жене в ка естве компенсации за долю или она будет иметь долю, половину Вашей в этой квартире, но это ничего не решает в бытовом смысле. Либо продавайте квартиру и делите деньги межлу всеми собственниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...