Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Состояние аффекта исключает хулиганские побуждения?


Рекомендуемые сообщения

Ударил человека. Возбудили уголовное дело по ст. 116 "побои из хулиганских побуждений".

Прокурор предложил сделать экспертизу на состояние аффекта. Если состояние аффекта будет доказано, это исключает хулиганские побуждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anixx сказал:

Если состояние аффекта будет доказано, это исключает хулиганские побуждения?

Да, исключает.

А чем было вызвано состояние аффекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Недобрый сказал:

Да, исключает.

А чем было вызвано состояние аффекта?

А можно ссылку на какой-то документ, из которого следует, что исключает?

По ситуации: ударил врача скорой помощи после того, как она высказала одобрение тому, что меня перед этим побили (что и было причиной вызова скорой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Anixx сказал:

А можно ссылку на какой-то документ, из которого следует, что исключает?

А нет такого документа.

Хулиганские побуждения ни чем не мотивированы, или их повод и мотив незначительны.

Состояние же аффекта - это состояние сильного душевного волнения. И человек впал в состояние аффекта, значит повод, вызвавший это состояние, уже не является незначительным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Недобрый сказал:

И человек впал в состояние аффекта, значит повод, вызвавший это состояние, уже не является незначительным...

Прокурор мне сказал, что одно другого не исключает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Anixx сказал:

Прокурор мне сказал, что одно другого не исключает.

А зачем он тогда предлагает провести экспертизу?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы поинтересуйтесь у прокурора почему за убийство в состоянии аффекта привлекают к ответственности по ст.107 УК РФ, а не по п. «и» ч. 2 ст.105 УК РФ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Недобрый сказал:

А Вы поинтересуйтесь у прокурора почему за убийство в состоянии аффекта привлекают к ответственности по ст.107 УК РФ, а не по п. «и» ч. 2 ст.105 УК РФ...

 

Убийство - это другое. А в моём случае на что нужно ссылаться?

 

И ещё... Может ли прокурор прекратить дело? Ведь если дело пойдёт в суд, в любом случае будет приговор.

Изменено пользователем Anixx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Anixx сказал:

Убийство - это другое

В части хулиганских побуждений - абсолютно никакой разницы!

 

19 минут назад, Anixx сказал:

Может ли прокурор прекратить дело?

Нет, у него нет таких полномочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Недобрый сказал:

Нет, у него нет таких полномочий.

А кто может? Оправдательных приговоров же не выносят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Anixx сказал:

А кто может? Оправдательных приговоров же не выносят...

Во-первых, выносят. И если будет заключение СМЭ о наличии аффекта, то суду ничего иного не останется, кроме оправдательного приговора. Хотя, это я погорячился. Суд еще может прекратить уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления.

Во-вторых, при наличии оснований дело может прекратить дознаватель, в производстве у которого оно находится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Недобрый сказал:

Во-вторых, при наличии оснований дело может прекратить дознаватель, в производстве у которого оно находится...

Но ведь, дознавателю крайне не выгодно закрывать дело?

7 минут назад, Недобрый сказал:

И если будет заключение СМЭ о наличии аффекта

Я так понимаю, заключение даётся на основании свидетельских показаний. А там кроме меня и врачей (пострадавших) никого не было.

Плюс, хотелось бы более точно понять, на что ссылаться. Мне прокурор сказал, что состояние аффекта не исключает хулиганских побуждений.

9 минут назад, Недобрый сказал:

Суд еще может прекратить уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления.

Чем это отличается от оправдательного приговора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Anixx сказал:

Но ведь, дознавателю крайне не выгодно закрывать дело?

Направлять в суд дело, в котором нет состава преступления - тоже не комильфо.

11 минуту назад, Anixx сказал:

Я так понимаю, заключение даётся на основании свидетельских показаний.

Заключение дается по результатам экспертизы.

 

12 минуты назад, Anixx сказал:

Мне прокурор сказал, что состояние аффекта не исключает хулиганских побуждений.

Мне как-то параллельно что сказал прокурор. Я свое мнение высказал, привел пример.

13 минуты назад, Anixx сказал:

Чем это отличается от оправдательного приговора?

По правовым последствиям - ничем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Недобрый сказал:

Заключение дается по результатам экспертизы.

Я так понимаю, экспертиза проводится на основании показаний (сколько времени прошло, есть ли провалы в памяти, реакция после деяния и т.д.)?

2 минуты назад, Недобрый сказал:

Я свое мнение высказал, привел пример.

Однако, нужно что-то более весомое. Может могли бы посоветовать какой-то труд или документ, где это утверждается без неоднозначности?

3 минуты назад, Недобрый сказал:

По правовым последствиям - ничем...

На оправдательный приговор прокурор обязан подавать апелляцию. А если дело прекращено судом за отсутствием состава преступления, прокурор обязан апеллировать?

Я так понимаю, для прекращения дела судом надо подавать ходатайство о предварительном слушании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Anixx сказал:

Я так понимаю, экспертиза проводится на основании показаний (сколько времени прошло, есть ли провалы в памяти, реакция после деяния и т.д.)?

Если бы экспертиза проводилась только по показаниям, то у всех, кто в состоянии заучить наизусть признаки состояния аффекта и его проявления, устанавливалось бы состояние аффекта....

 

7 минут назад, Anixx сказал:

Может могли бы посоветовать какой-то труд или документ, где это утверждается без неоднозначности?

Нет.

15 минут назад, Anixx сказал:

На оправдательный приговор прокурор обязан подавать апелляцию.

Укажите норму, которая обязывает прокурора подавать апелляционное представление!

 

16 минут назад, Anixx сказал:

Я так понимаю, для прекращения дела судом надо подавать ходатайство о предварительном слушании?

Не обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Недобрый сказал:

Если бы экспертиза проводилась только по показаниям, то у всех, кто в состоянии заучить наизусть признаки состояния аффекта и его проявления, устанавливалось бы состояние аффекта....

А какие ещё могут быть источники данных для экспертизы?

1 минуту назад, Недобрый сказал:

Укажите норму, которая обязывает прокурора подавать апелляционное представление!

Честно, в интернете только читал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Anixx сказал:

А какие ещё могут быть источники данных для экспертизы?

Изучение состояния психики обвиняемого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Недобрый сказал:

Изучение состояния психики обвиняемого...

Ну а как они могут изучать, кроме как с моих слов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Anixx сказал:

Ну а как они могут изучать, кроме как с моих слов?

Спросите на форуме психиатров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза ихучвет личность обвиняемого, обстоятельства конкретного дела и делает выводы о возможности наличия аффекта. Психиатрические нюансы Вам Недобрый верно подсказал где узнать. В остальном суд решает. И, кстати, на основании всех материалов дела акдючая экспертизу. Вопрос-Вы в этот момент трезвый были? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подтвержает, что пьяный? Если есть свидетельские показания, то про аффект, думаю, можно забыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.11.2017 в 21:52, Недобрый сказал:

Если бы экспертиза проводилась только по показаниям, то у всех, кто в состоянии заучить наизусть признаки состояния аффекта и его проявления, устанавливалось бы состояние аффекта....

Когда "полицаи" написали, что Дмитрий Косенко ударил "полицая", то его признали невменяемым, нарисовав диагноз параноидной шизофрении и отправив в психушку. А так закалывали аминазином, так как всех с таким диагнозом закалывают.

Всё зависит от желания следователя. Захочет - прекратит. Не захочет - продолжит следствие.

Полицаи вообще очень часто пишут то, что подозреваемый вообще не говорил. А то, что говорит, писать не хотят. А ещё подсовывают бумажки с готовым печатным текстом, хотя показания должны писаться самим человеком(от руки).

В 07.11.2017 в 13:47, Беляев Сергей сказал:

Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза ихучвет личность обвиняемого, обстоятельства конкретного дела и делает выводы о возможности наличия аффекта.

Если бы ещё эксперты добросовестно выполняли свою работу. Сегодня эксперты попросту прислуживают следователям и судьям, которые не хотят разобраться в сути дела.

 

В 04.11.2017 в 22:00, Anixx сказал:

Ну а как они могут изучать, кроме как с моих слов?

Именно так и есть. Должны полагать на ВАШИ слова. Однако чаще всего диагноз пишут независмо от ваших слов. Ведь диагноз рисуется не для оказания психиатрической помощи. а для признания невменяемым, для диагноза.

Вы ведь понимаете, что и экспертиза, и диагноз оплачиваются из бюджета? Понимаете, что это кормушка для психиатров? Они привыкли к этому. Привыкли рисовать однотипные и совершенно необоснованные экспертизы. Качество экспертных заключений отвратительное. Качество диагностики тоже.

Мы живём в стране имитации права. Слишком много глупых людей, которым плевать на закон и Конституцию. Они делают то, что делали в школе. В школе они рисовали готовый ответ к задаче без решения,  а сейчас рисуют готовое "заключение" без обоснование. И они считают, что наградить их должны просто за то, что они нарисовали ответ/диагноз/заключение. Но это не так.

Они попросту не заслуживают оплаты, так как выполняют работу некачественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Видящий сказал:

Привыкли рисовать однотипные и совершенно необоснованные экспертизы. Качество экспертных заключений отвратительное. Качество диагностики тоже.

А давайте не будем пустословить!

Давайте обсуждать факты. Выкладывайте необоснованные, отвратительные экспертизы и будем их обсуждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...