Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли привлечь злостного неплатильщика алиментов к уголовной или административной ответственности, если ребенку уже исполнилось 18 лет, а алиментов я так и не увидела за 8 лет


Наталь

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Автор, вы контактировали в течение восьми лет с судебным приставом? Знакомились с материалами исполнительного производства? По какой причине должник не выплачивал алименты? Почему Вы раньше не требовали у пристава привлечения должника к ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.1 ст.157 УК РФ Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за сообщения!! Дело в том, что когда детям исполнилось 18 лет, и я в очередной раз пришла к приставу и спросила, почему должника до сих пор не арестовали и в суд не привели, мне было сказано, теперь уже поздно, типа приставы уже ничего сделать не смогут, т к должник теперь не может быть подвержен какой либо ответственности и вообще он теперь не алименщик а просто должник, так как сумма долга уже не увеличиться. А на моего бывшего, я знаю, нужно давить и воздействовать только принудительно именно такими мерами как арест и приводы. По-другому он не понимает.  Тогда у него деньги найдутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Надеюсь, что Валерий177 разъяснит Вам, каким образом

В 02.11.2017 в 21:24, Валерий177 сказал:

Можно

привлечь в данной ситуации должника к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, *Аннушка* сказал:

привлечь

Да, ошибся((. Там штрафы без административки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Валерий177 сказал:

Там штрафы без административки

Где там?

Уважаемая Наталь. В силу п. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ к уголовной ответственности могут быть привлечены родители, которые без уважительных причин в нарушение решения суда не уплачивают средства на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно. В примечании к данной норме указано, что такой неуплатой признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В связи с этим повторю свои вопросы:

В 03.11.2017 в 12:04, *Аннушка* сказал:

Знакомились с материалами исполнительного производства? По какой причине должник не выплачивал алименты?

Ну и самый главный: подвергался ли должник за неуплату алиментов административному наказанию?

Если не подвергался - его привлечение к уголовной ответственности невозможно.

В 03.11.2017 в 12:04, *Аннушка* сказал:

Почему Вы раньше не требовали у пристава привлечения должника к ответственности?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Где там

Там - это после взыскания имеющейся задолженности через суд и принудительного её взыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что не подвергался, писала заявления у судебного пристава о том, чтобы разыскивали должника, при мне выносили постановление о принудительном приводе к приставу, но на следующее мое посещение мне говорили, что выезжали по адресу, чаще всего наряд полиции и типа его не застали дома, но в деле только один рапорт. Дело мне не показывали, хотя я пыталась взглянуть хотя бы одним глазом,  в последний мой визит к приставу я выяснила, что в самом деле таких постановлений о приводе  всего два и нет даже объяснительных от соседей, где и когда появляется должник. Такое ощущение, что при мне создавалась видимость чего-то действенного, а как только я за порог обо всем забывалось и дело убирали на полку. На титульном листе даже есть надпись до сих пор, что должник проживает с отцом, хотя последний почти год как умер. А когда предыдущий пристав Шишкова уволилась, дело передали другому приставу Клейменову О.Н., который сказал, что это дело с другого участка и если будет у него время он им займется. Вот и все.!!!!! И как головой об стену бъешься  а толку ноль.

А не выплачивал и не выплачивает долг он потому, что нигде официально не работает, никакой собственности старается на себя не записывать и не иметь, все исключительно по доверенностям, даже когда умер его отец отказался от наследства, потому,что знает, что все заберут за долги, у него еще есть исполнительное производство от частного лица по взысканию денежных средств. Но все же у него есть собственность, которую переписал ему его отец при жизни, часть земельного участка в подмосковье, и при чем на него уже наложен арест, кем и когда я не знаю, но по запросам приставов в госреестр собственности у должника не значиться, что за колдовство такое я не пойму. Естественно приставы ничего вразумительного сказать не могут да и не надо им об этом думать. Есть  у должника счет в банке, на который он получает деньги от сдачи квартиры покойного отца, (они там с собственником нынешним договорились), но опять же денег мне ноль, арестовали вроде как счета должника, а где деньги не пойму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 09.11.2017 в 19:56, Наталь сказал:

не подвергался

Тогда

В 08.11.2017 в 15:00, *Аннушка* сказал:

его привлечение к уголовной ответственности невозможно

 

В 09.11.2017 в 19:56, Наталь сказал:

Дело мне не показывали

Надо было идти на приём к начальнику отдела - старшему судебному приставу, писать жалобы, в том числе в прокуратуру, жаловаться... Восемь лет - огромный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...