Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Непонятный размер страхового возмещения. С чего начать?


Рекомендуемые сообщения

ДТП с участием 2 авто, полис ОСАГО у обоих в одной компании. Виновник - не мы, водитель второго авто. Получили  страховое возмещение, но какое-то странное - в калькуляции расчет норматива стоимости указан в размере не для грузового а/м (а у нас грузовой и на сайте Союза автостраховщиков указан другой размер), процент износа ниже, чем должен быть (но считали сами, поэтому точно не уверены), нормативы нормочасов работ для Форда не могу найти совсем, но тоже какие-то низкие.  Мы сделали предварительный заказ-наряд на стоимость ремонта нашего авто. Они насчитали тысяч на 16 больше, чем полученное нами страховое возмещение. 

Теперь ума не приложу, с чего начать - то ли написать заявление в страховую о несогласии с размером выплаты и просьбой пересчитать (но тогда они назначат экспертизу и, если она подтвердит правильность расчета, то мы должны будем оплатить ее стоимость? а если она стоит тысяч 15?  

,то ли сразу идти в суд к водителю - причинителю вреда? (нужно ли тогда провести досудебную экспертизу стоимости восстановления а/м или достаточно имеющегося предварительного заказ-наряда? мы пока не ремонтировали а/м. Но пока она стоит неремонтированная, на ней нельзя ездить и это убытки для нас. 

Изменено пользователем АСН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АСН сказал:

нормативы нормочасов работ для Форда не могу найти совсем,

Плохо искали, все есть на сайте РСА

1 час назад, АСН сказал:

в калькуляции расчет норматива стоимости указан в размере не для грузового а/м

Что за калькуляция? Страховщик предоставил?

1 час назад, АСН сказал:

Мы сделали предварительный заказ-наряд на стоимость ремонта нашего авто. Они насчитали тысяч на 16 больше, чем полученное нами страховое возмещение. 

Ничего странного... цены по ЕМ и цены на СТО могут значительно расходится.

1 час назад, АСН сказал:

Теперь ума не приложу, с чего начать - то ли написать заявление в страховую о несогласии с размером выплаты и просьбой пересчитать (но тогда они назначат экспертизу и, если она подтвердит правильность расчета, то мы должны будем оплатить ее стоимость?

Данный вопрос урегулирован законом, ст.16.1 Закона об ОСАГО, При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

Иными словами, именно Вы должны провести свою независимую оценку, выполненную по единой методике и с ее результатами обратиться к страховщику

Как подать претензию прописано в Правилах ОСАГО, читайте

п. 5.1. При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с приложенными к ней документами, обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в срок, установленный статьей 16.1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

К претензии должны быть приложены документы, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации к их оформлению и содержанию, подтверждающие обоснованность требований потерпевшего (заключение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) и т.п.).

Претензия должна содержать:

наименование страховщика, которому она направляется;

полное наименование, адрес места нахождения/фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства или почтовый адрес потерпевшего (или иного выгодоприобретателя), на который направляется ответ на претензию в случае несогласия страховщика с предъявляемыми требованиями;

требования к страховщику с описанием обстоятельств, послуживших основанием для подачи претензии со ссылками на положения нормативных правовых актов Российской Федерации;

банковские реквизиты потерпевшего (или иного выгодоприобретателя), на которые необходимо произвести страховую выплату в случае признания претензии страховщиком обоснованной, или указание на получение денежных средств в кассе страховщика;

фамилию, имя, отчество (при наличии), должность (в случае направления претензии юридическим лицом) лица, подписавшего претензию, его подпись.

Потерпевший в приложении к претензии представляет оригиналы или заверенные надлежащим образом копии следующих документов (если какой-либо из перечисленных ниже документов не был представлен страховщику ранее при обращении с заявлением о страховом случае):

паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

документов, подтверждающих право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;

справки о дорожно-транспортном происшествии, выданной органом полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, протокола и постановления об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции предоставляется извещение о дорожно-транспортном происшествии;

полиса обязательного страхования потерпевшего (в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции), кроме случаев предъявления требования к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.

Претензия по выбору страхователя вручается страховщику под расписку или направляется страховщику по адресу места нахождения страховщика или представителя страховщика по почте заказным письмом с описью вложения, или передается иным способом (включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту, адрес которой указан на официальном сайте страховщика в сети "Интернет"), свидетельствующим о дате ее получения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Assol66 сказал:

Что за калькуляция? Страховщик предоставил?

да

 

14 часа назад, Assol66 сказал:

Иными словами, именно Вы должны провести свою независимую оценку, выполненную по единой методике и с ее результатами обратиться к страховщику

спасибо. А если разница между возмещенной суммой и суммой, указанной по итогам независимой оценки, составит менее 10%, то они будут вправе будут эту разницу не возмещать, сославшись на погрешность? Просто подозреваю я, что разница составит менее 10% 

14 часа назад, Assol66 сказал:

 

16 часов назад, АСН сказал:

нормативы нормочасов работ для Форда не могу найти совсем,

Плохо искали, все есть на сайте РСА

 

там есть норматив стоимости работ, а мне нужен норматив продолжительности ремонтных работ для каждого вида работ, указанных в калькуляции, причем для Форда. 

Изменено пользователем АСН
дополнение ответа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АСН сказал:

А если разница между возмещенной суммой и суммой, указанной по итогам независимой оценки, составит менее 10%, то они будут вправе будут эту разницу не возмещать, сославшись на погрешность? Просто подозреваю я, что разница составит менее 10% 

Да, сославшись на п.3.5 ЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в СК сказали, что если мы сделаем  предварительный заказ-наряд на ремонт у официального дилера+ претензия, то они могут пересчитать размер возмещения.

Если мы сделаем независимую экспертизу, а разница составит 10% , то и стоимость независимой технической экспертизы СК нам тоже не возместит (это тысяч 5). Учитывая, что с причинителя вреда сможем взыскать не более 16 тыс, то и 5 тыс - деньги.  Предварительный заказ-наряд  официального дилера нам все равно  понадобится, если пойдем с иском к физ лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, АСН сказал:

Сейчас в СК сказали, что если мы сделаем  предварительный заказ-наряд на ремонт у официального дилера+ претензия, то они могут пересчитать размер возмещения.

В чем проблема? Сделайте так, как сказали в СК. а потом выложите нам здесь текст отказа.

35 минут назад, АСН сказал:

Если мы сделаем независимую экспертизу, а разница составит 10% , то и стоимость независимой технической экспертизы СК нам тоже не возместит (это тысяч 5

 нет, не возместит. Оплачивается только  расходы ао экспертизе, на основании которой произведена выплата

35 минут назад, АСН сказал:

Предварительный заказ-наряд  официального дилера нам все равно  понадобится, если пойдем с иском к физ лицу.

С чего Вы так решили, что физ лицо обязано будет Вам возмещать расходы по заказ-наряду, да еще и предварительному?

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Assol66 сказал:

а потом выложите нам здесь текст отказа.

Т.е. в любом случае откажут? Нет смысла связываться?

 

23 минуты назад, Assol66 сказал:

С чего Вы так решили, что физ лицо обязано будет Вам возмещать расходы по заказ-наряду, да еще и предварительному?

не обязано, конечно. Я думаю, что если подавать исковое к физ лицу-причинителю вреда о взыскании разницы между страховым возмещением и расходами, которые потребуются для восстановления а/м (Постановление Конституционного суда №6-П  от 2017 г.),  то  размер будущих  расходов надо как-то обосновать, т.е. почему бы и не заказ-наряд? Наверняка ФЛ захочет провести судебную экспертизу для определения размера необходимых расходов, поэтому не знаю, есть ли смысл делать досудебную экспертизу. Я  первый раз с эти сталкиваюсь, я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АСН сказал:

Т.е. в любом случае откажут? Нет смысла связываться?

Выше я Вам процитировала какие документы рассматриваются страховой компанией в качестве пересмотра размера страхового возмещения. Это независимая экспертиза, выполненная по Единой методике, разработанной ЦБРФ и выполненная экспертом-техником, состоящим в реестре Минюста. Никаие заказ-наряды даже расссматриваться не будут. Не верьте на слово разным менеджерам страховых компаний.

1 час назад, АСН сказал:

Я думаю, что если подавать исковое к физ лицу-причинителю вреда о взыскании разницы между страховым возмещением и расходами, которые потребуются для восстановления а/м (Постановление Конституционного суда №6-П  от 2017 г.),  то  размер будущих  расходов надо как-то обосновать, т.е. почему бы и не заказ-наряд?

Вы вправе предъявить требование к виновнику ДТП,  но при этом Вам следует доказать уже понесенные расходы. А Вы предлагаете руководствоваться ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ заказ-нарядом, да еще и подговтовленным официальным дилером. Суд может обязать виновника возместить Вам расходы, понесенные в виде разницы износа запасных частей и агрегатов, учитывая, что Вы вынуждены были приобретать новые детали, взамен изношенных и не имели техничнеской возможности приобрести иные, в силу конструктивных особенностей, безопасности и т.д. Не рассчитывайте, что всю разницу между расчетом по ЕМ и по предварительному заказ-наряду Вам возместят. Вы слишком вольно трактуете определение Конституционного Суда. Понесенные расходы Вам так или иначе придется подтвердить документально. А предварительный заказ-наряд это еще не документальное подтверждение того, что эти расходы будут. Вполне воз можно, что стоимость заменяемых деталей в нем будет значительно завышена, а разницу в ремонтных работах, суды даже не рассматривают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоль, понятно, спасибо.

А вообще, можно ли после получения возмещения в СК отказаться  от этого возмещения и просить сделать восстановительный ремонт? Просто у нас грузовой автомобиль и право на восстановительный ремонт мы имели, но по рекомендации менеджеров СК выбрали возмещение. А возмещения ну никак на ремонт не хватает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, АСН сказал:

А вообще, можно ли после получения возмещения в СК отказаться  от этого возмещения и просить сделать восстановительный ремонт?

Вы имели возможность в заявлении на страховое возмещение указать способ его получения, либо деньги. либо ремонт. Если деньги уже получены, то какой смысл от них отказываться и просить ремонт? Вы ничего не выигрываете

26 минут назад, АСН сказал:

А возмещения ну никак на ремонт не хватает.

При направлении на ремонт, Вам так же придется доплачивать разницу в установке новых деталей. Если авто на момент ДТП было менее 5 лет, Вы вправе еще требовать возмещения утраты товарной стоимости. Желательно уточнить дату заключения договора ОСАГО у потерпевшего

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Assol66 сказал:

уточнить дату заключения договора ОСАГО у потерпевшего

22.11.2016, а/м на момент ДТП менее 5 лет. Но повреждения -  бампер,запасное колесо,  понемногу.

Мы, видимо, не будем предъявлять претензии к СК из-за погрешности в 10%. Отремонтируем. А затем подадим иск к ФЛ-виновнику.

Ассоль, спасибо за ликбез :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АСН сказал:

Но повреждения -  бампер,запасное колесо,  понемногу.

На бам пер и запасное колесо УТС не рассчитывают. Договор заключен до 28 апреля 2017 г., значит, при направлении на ремонт, могут быть дополнительные требования от страховой по доплате за заменяемые детали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор при всей вашей вежливости ваша позиция это фантастическое жлобство )))))

ведь по честному вы ....ну как это говорят культурно- юлите. Врете вы если говорить прямо. Вы рассказываете ужасы про то, как машина простаивает и вы несете убытки. Воаги из страховой вас кинули и денег не хватает на ремонт у официального!!!! дилера. Но спорить со страховой вы боитесь, потому что не верите в то, что существенно можно оспорить сумму оценки. И собираетесь подавать в суд на виновника!!!!!

Вам не стыдно валять дурака? Надувать щеки и изображать жертву. Жаловаться, как не хватает денег на ремонт у официального дилера. Жаловаться, что выбрали то вы деньги вместо ремонта и опять враги из ск обманули

у вас мелкое ДТП. Поврежден бамепер. Враньё про простой машины. Враньё про ремонт у официального дилера. Вы туда ходите за большой цифрой стоимости ремонта, а не за ремонтом. Сообщаю вам: никаких перспектив у иска к виновнику нет. Деньги вам заплатили достаточные, это доказывает тот факт, что вы боитесь спорить. И правильно боитесь, только на экспертизу  попадёте. Обсуждение вашего вопроса стоит дороже самой проблемы. А позиция ваша я уже сказал, как называется. Вы удивительный и очень неприятный человек. И представьте себе это видно из ваших коротких текстов. Вы воспринимаете нормальную и четкую работу страховой компании Как слабость и думаете отжать ещё денег. Думаете, что мир состоит из идиотов, в том числе и на этом форуме. 

Вы ошибаетесь 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, cs53 сказал:

Думаете, что мир состоит из идиотов, в том числе и на этом форуме. 

Вы издеваетесь? У меня ДТП  в первый раз. О страховании не знаю ничего и не имею  к страхованию никакого отношения. 

 

9 часов назад, cs53 сказал:

Вы удивительный и очень неприятный человек.

Какая чушь.  Впрочем, у меня от вас такое же впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...