Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Стои ли оформлять собственность на недострой!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы! Разъясните пожалуйста ситуацию.. Дело в том что почти три года назад купили квартиру по ФЗ-214 в строящемся ЖК, на данный момент стройка стоит, у застройщика проблемы, возможно по суду его признают банкротом. Сейчас "инициативная группа" предлагает дольщикам оформить собственность на недострой а что дальше не понятно. Скажите пожалуйста чем чревато для меня-дольщика такое оформление?  Есть ли вероятность потерять это жилье, если застройщик будет признан банкротом а новый или кто то другой продаст нашу квартиру другим людям? Буду благодарна за все отзывы. С уважением.

P.S. Прошу в теме не флудить и не компетентных людей не писать в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что земельный участок и дом, еще не построенный, находится в залоге у вас, участников долевого строительства, а если возникают сложности у застройщика, например, он банкротится, то ст 18 ФЗ214

5. Застройщик обязан зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства при возникновении оснований для обращения взыскания на предмет залога. При уклонении застройщика от государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства государственная регистрация права собственности на такой объект осуществляется на основании решения суда, принятого по иску участника долевого строительства об обращении взыскания на предмет залога.

это для того, чтобы дольщики имели хоть какие-то права на то, за что они вложили деньги. Если не оформить право собственности на  объект незавершенного  строительства, то есть риск дольщикам остаться вообще без в его, так как  объект без Вас уйдет к другим кредиторам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

... Если не оформить право собственности на  объект незавершенного  строительства, то есть риск дольщикам остаться вообще без в его, так как  объект без Вас уйдет к другим кредиторам

 

Спасибо большое!

А как тогда ФЗ-214 защищает нас-дольщиков? или в случае банкротства застройщика, закон не имеет силы? 

Если дольщик оформляет собственность на недостроенное жилье, то по логике, он берет на себя право самостоятельно ее достраивать, т.е. вкладывать дополнительно деньги или я не права?

 

Изменено пользователем мирочка201
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На деле, 214-ФЗ защищает только от двойных продаж, сейчас, по дду, заключенным после 01.01.2017 есть некоторые  заградительные меры для застройщиков, например, размер уставного капитала, страхование ответственности и т д. Но для лиц, ранее заключивших дду, обратной силы дополненния к 214-ФЗ не имеют

А вот по поводу получения права собственности на недострой и что дальше будет... Возможно, придется приглашать подрядчиков для того, чтобы достроить, не могу сказать, не сталкивалась, моя задача - минимизировать риски при покупке новостройки, чтобы не подучилось как у Вас. 

Поэтому я не советую сечас вкладывать деньги в новостройки, ( дду, жск и т д) , 85 процентов застройщиков- потенциальные банкроты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Поэтому я не советую сейчас вкладывать деньги в новостройки, ( дду, жск и т д) , 85 процентов застройщиков- потенциальные банкроты.

Правильно советуете..

Сейчас инициативная группа ЖК подбивает народ на оформление в собственность этот недострой, но суда еще не было и официально банкротом застройщик не объявлен.  Но даже если и объявят его банкротом, как может зарегистрированая на меня квартира быть отдана за долги застройщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она на Вас не зарегистрирована, у Вас есть право требования, Вы кредитор, если полностью оплатили дду.

а кредиторов - очередь

Вы не единственный, вы в смысле ддушники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно Вас поняла,  то мне необходимо оформить собственность на этот недострой, зная при том что это будет сопровождаться доп. мат. вложениями (которых нет), в противном случае, если суд признает банкротство застройщика  я просто могу попрощаться с мечтой о квартире и вложенными средствами?

Когда лучше начать оформлять, до решения или можно после вынесения решения  суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда оформлять- не ко мне, я не участвую в процессах, у меня другая задача, см выше- не позволить клиенту купить  такую вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Когда оформлять- не ко мне, я не участвую в процессах, у меня другая задача, см выше- не позволить клиенту купить  такую вещь.

Ок! Спасибо за информацию и приятную беседу.. Всего доброго! С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 01.11.2017 в 22:04, мирочка201 сказал:

А как тогда ФЗ-214 защищает нас-дольщиков? или в случае банкротства застройщика, закон не имеет силы? 

Сейчас закон Вас защищает так:
1.  Права за землю (собственность, аренда) пропорционально проектной площади квартиры у вас в залоге.
2. Страхование или поручительство застройщика на случай банкротства.

Все эти гарантии предполагают активное участие участника долевого строительства в процедурах, т.е. подача исков, заявление и т.д. Инициативная группа должна нанять юриста или там кто-то должен быть, иначе - высокие риски.

Если застройщика признают банкротом, то ситуация уже будет иной и станет регулироваться ФЗ от от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в законе сейчас есть параграф 7 гл. 9 "Банкротство застройщиков" - там достаточно сильно защищен участник долевого строительства, как минимум, все сделки приостанавливаются и участнику высылаются уведомления арбитражным управляющим.

Если вы оформите незавершенную строительством квартиру (часть незавершенного строительства дома) на себя, то да - у вас возникнут вместе с правами собственности и обязанности по содержанию этого имущества и достраивать его вы будете за свой счет, например, с помощью ЖСК.

Но действовать  в рамках процедур банкротства достаточно сложно, результаты неоднозначны, сроки рассмотрения длительные, вы пока не знаете, кто кредиторы, каковы у них требования и т.д. Тем не менее, статус-кво может сохраняться очень долго. В рамках банкротства может быть создан ЖСК, но там условия о погашении задолженности по судебным издержкам и арбитражному управляющему, требованиям кредиторов 4 очереди и т.д.

Участник может отказаться от требований по квартире и требовать деньги - он будет в третьей очереди кредиторов.

Изменено пользователем alz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alz сказал:

1.  Права за землю (собственность, аренда) пропорционально проектной площади квартиры у вас в залог

К сожалению,   « гладко было на бумаге, да забыли про овраги»

Сначала эти права на землю  в залоге у банка, котрый дает кредит застройщику  и дольщики- физики  отнюдь НЕ единственные кредиторы застройщика.  К сожалению, все заложено- перезаложено ДО  первого ДДУ.

 

2 часа назад, alz сказал:

2. Страхование или поручительство застройщика на случай банкротства.

 Страховые компании  придуманы НЕ для. Того, чтобы дольщикам деньги раздавать, а чтобы зарабатывать на  страховании, почему-то об Этом все забывают. Договор страхования составляется опытными юристами страховщика таким образом, чтобы НЕ выплачивать  деньги. 

 Одно дело, что написано в законе ФЗ-214, а другое-  как этот закон обходят  застройщики.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно понимать, что в случае регистрации права на недострой,  после окончания срока разрешения на строительство, Вас могут за свои деньги попросить этот недострой снести.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2018 в 23:39, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Одно дело, что написано в законе ФЗ-214, а другое-  как этот закон обходят  застройщики.

Я думал, что тут форум о том, как соблюдать закон, значить, что там написано, а не отстаивать интересы коммерческих фирм: застройщиков, страховых компаний. Я предпочитаю думать о защите позиции слабой стороны, это, если кто забыл, участник долевого строительства. Тем более, тут написал вопрос именно участник долевого строительства, а Лариса Ивановна, представляете интересы совсем другой стороны. Я, конечно, понимаю, что Вам не нравиться закон, но игнорировать его не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая alz!  Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думаете, что я представитель каких-то застройщиков, тихо сижу на ыоруме и как встанет вопрос о застройщиках, так тут я встаю и начинаю их ( неизвестно чьи ) интересы защищать, Вы правда так думаете??? 

Внимательно прочтите мои посты:

В 01.11.2017 в 23:16, Курилко Лариса Ивановна сказал:

меня другая задача, см выше- не позволить клиенту купить  такую вещь.

Поэтосу я хорошо разбираюсь в законодательстве и знаю, как закон обходят застройщики.

А вот Вы, судя по всему, купили новостройку без специалиста, теперь натыкаетесь на « грабли» и почему-то обижаетесь на юристов ыорума. А надо думать прежде, чем покупать.

Думать надо было ДО того, как купить, Почему же все , не думая, платят деньги застройщику, а потом пытаются  «предпочитать думать о защите слабой строны.»

1 час назад, alz сказал:

предпочитаю думать о защите позиции слабой стороны, это, если кто забыл, участник долевого строительства. Тем более, тут написал вопрос именно участник долевого строительства, а Лариса Ивановна, представляете интересы совсем другой стороны.

Слабую сторону никто не заставлял отдавать деньги застройщику, сами пошли, сами отдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Слабую сторону никто не заставлял отдавать деньги застройщику, сами пошли, сами отдали.

От чего же? Вот у меня сейчас второе дело в гражданском суде, где застройщик отдает деньги участнику долевого строительства, т.к. застройщик грубо закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, нет смысла спорить, мы сейчас не о Ваших делах в суде.

автор спрашивает, есть ли смысл оформлять собственность на объект незавершенного строительства.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Конечно спорить нет смысла, особенно если в качестве аргумента используются доводы, явно противоречащие законам РФ и действующим ГК РФ и  ФЗ-214.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
29.01.2018 в 05:44, alz сказал:

Конечно спорить нет смысла, особенно если в качестве аргумента используются доводы, явно противоречащие законам РФ и действующим ГК РФ и  ФЗ-214.

Очень важная информация Ларисы Ивановны о том, какие ходы может предпринять застройщик!  Чтобы применить закон дольщику лучше об этом знать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...