Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не мой ребенок тонкости развода и алименты


Evgenii23

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как правильно выстроить цепочку действий?
жена забеременела (ребенок первый) и созналась что не знает от кого в дни эвуляции был секс и со мной и с любовником.
она этого не ожидала. уходить не хочет на коленях прощения просит и аборт тоже не захотела делать.
ребенок может быть его а может быть и мой. я не вправе убивать ребенка и ее заставлять не собираюсь.
мы сейчас находимся в браке. живем и прописаны в моей квартире. квартира куплена до свадьбы.
у жены нет родителей, нет своего жилья, нет работы.
что я хочу:
если ребенок родится мой хочу оставить наш брак и всё как есть.
если ребенок любовника не желаю жену содержать и его ребенка естественно. хочу чтоб жила отдельно. ну и развод.
максимум могу ей как то первый год помочь на ноги встать.
нюансы:
срок 2 месяца
ребенка нужно зарегистрировать в течении месяца после рождения
автоматом пишут супруга так как мы в браке.
тест на отцовство длится месяц.
алименты за не моего (биологического) ребенка я платить не хочу.

Как себя уже сейчас обезопасить. что и в какой период необходимо делать с юридической стороны чтоб потом в суде не было проблем?

Изменено пользователем Evgenii23
исправил ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, Evgenii23 сказал:

Как себя уже сейчас обезопасить

никак. Если жена сочтет нужным взыскать алименты и на ребенка и на себя, то взыщет. 

 Расторжение брака во время беременности и до  года ребенку- только с согласия жены

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не попасть на отцовство в свидетельство о рождении? иначе потом в суде скажут что я знал что ребенок не мой и сам согласился на отцовство, а я этого не хочу.

Я хочу чтоб алименты платил любовник если это будет его биологически ребенок. Любовника я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Evgenii23 сказал:

что я знал что ребенок не мой и сам согласился на отцовство, а я этого не хочу.

это относится к усыновлению. Вас же впишут на основании того, что вы являетесь мужем. 

 

4 минуты назад, Evgenii23 сказал:

Как не попасть на отцовство в свидетельство о рождении?

есть вариант, когда придти троим( Вы с женой и биоотец) в ЗАГС  для регистрации ребенка и там подать соответствующие заявления, что отцом ребенка являетесь не Вы , а он. Это можно сделать только до того момента, как ребенок будет зарегистрирован и получит св-во о рождении с вписанным мужем мамы. Разумеется, если потом выяснится , что ребенок генетически Ваш, то не факт, что получится заменить биоотца на Вас обратно. Особенно, если Вы уже будете в разводе

6 минут назад, Evgenii23 сказал:

Я хочу чтоб алименты платил любовник если это будет его биологически ребенок.

если оспорите отцовство, то может быть получится взыскать  с матери ребенка неосновательное обогащение в сумме выплаченных алиментов

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аж жалко мужика при таких законах, бесправный он какой-то. Мало того рога поимел, ещё и развестись не сметь и платить алименты обязан, если не докажешь, что не отец. И пока не родит и не проведёшь тест ДНК, твой или нет ребёночек, то содержать обязан эту изменщицу всё это время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, AlexeySPb сказал:

есть вариант, когда придти троим( Вы с женой и биоотец) в ЗАГС  для регистрации ребенка и там подать соответствующие заявления, что отцом ребенка являетесь не Вы , а он. Это можно сделать только до того момента, как ребенок будет зарегистрирован и получит св-во о рождении с вписанным мужем мамы. Разумеется, если потом выяснится , что ребенок генетически Ваш, то не факт, что получится заменить биоотца на Вас обратно. Особенно, если Вы уже будете в разводе

То бишь если мы не в разводе можно будет указывать другого отца? Органы ЗАГЗ обязаны будут принять этот факт просто по нашему желанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Evgenii23 сказал:

То бишь если мы не в разводе можно будет указывать другого отца? Органы ЗАГЗ обязаны будут принять этот факт просто по нашему желанию?

да, поройтесь на форму, это обсуждали. Возможно, что Ваш конкретный ЗАГС будет артачиться, тогда уйдите оттуда, подготовьтесь документально, или пожалуйтесь, но не регистрируйте ребенка на себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, AlexeySPb сказал:

есть вариант, когда придти троим( Вы с женой и биоотец) в ЗАГС  для регистрации ребенка и там подать соответствующие заявления, что отцом ребенка являетесь не Вы , а он. Это можно сделать только до того момента, как ребенок будет зарегистрирован и получит св-во о рождении с вписанным мужем мамы.

Поясните, пожалуйста, какими нормами действующего законодательства регулируется подобный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Поясните, пожалуйста, какими нормами действующего законодательства регулируется подобный вариант.

он касается тех случаев, когда ребенок родился в течении 300 дней после развода.

 Соглашусь, что надо было написать про развод для такого случая

 

 А ведь, да, уже не успеют развестись-то((

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

AlexeySPb, ну так в данном случае ситуация-то совершенно иная! Зачем вы вводите автора темы в заблуждение?

6 часов назад, Evgenii23 сказал:

То бишь если мы не в разводе можно будет указывать другого отца?

Нет, нельзя.

В настоящее время в п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ данный вопрос решен императивно: органы ЗАГС записывают мужа матери отцом ребенка; при этом не принимается во внимание заявление ни матери ребенка, ни её мужа, ни их совместное заявление, ни совместное заявление матери ребенка и биологического отца. Это называется "презумпцией отцовства". Кто-либо из указанных лиц имеет только одну возможность: оспорить запись об отцовстве в судебном порядке.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, *Аннушка* сказал:

AlexeySPb, ну так в данном случае ситуация-то совершенно иная! Зачем вы вводите автора темы в заблуждение?

не специально. Спасибо, что поправили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Evgenii23 сказал:

тест на отцовство длится месяц.

В пренатальной диагностике определение отцовства возможно ещё на самых ранних сроках беременности. Выбор способа забора материала для исследования зависит от недели беременности и рекомендаций врача. Так что флаг Вам в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Evgenii23 сказал:

Как не попасть на отцовство в свидетельство о рождении? иначе потом в суде скажут что я знал что ребенок не мой и сам согласился на отцовство, а я этого не хочу.

Я хочу чтоб алименты платил любовник если это будет его биологически ребенок. Любовника я знаю.

Скорее  всего она записала разговор с Вами, и будет его использовать в дальнейшем  как доказательство того, что Вы знали о том, что ребенок не Ваш, и не могли отменить отцовство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т

7 часов назад, Волк Ларсен сказал:

Скорее  всего она записала разговор с Вами, и будет его использовать в дальнейшем  как доказательство того, что Вы знали о том, что ребенок не Ваш, и не могли отменить отцовство.

так как мне отменить отцовство если он еще не родился. я почему и создал эту тему чтоб мне подсказали все мои действия при рождении.

на данный момент я т.к понимаю ребенок родился - я сразу делаю тест ДНК (без судов) я думаю в дальнейшем  это в суде будет доказательством того что я сомневался в отцовстве. так?

дальше если ребенок не мой я подаю на развод и одновременно в суд на установление отцовства?

или ребенка не регистрировать пока отцовство не установит суд? как долго длится подобный суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Волк Ларсен сказал:

Скорее  всего она записала разговор с Вами, и будет его использовать в дальнейшем  как доказательство того, что Вы знали о том, что ребенок не Ваш, и не могли отменить отцовство.

 

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
 

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
 
 

 

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
 
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5 часов назад, Evgenii23 сказал:

так как мне отменить отцовство если он еще не родился. 

еще раз - никак

14 часа назад, Лана54 сказал:

В пренатальной диагностике определение отцовства возможно ещё на самых ранних сроках беременности. Выбор способа забора материала для исследования зависит от недели беременности и рекомендаций врача. Так что флаг Вам в руки.

не забудьте, что это еще зависит от желания беременной. и , кстати, достаточно рискованно для течения беременности

5 часов назад, Evgenii23 сказал:

или ребенка не регистрировать пока отцовство не установит суд?

пока ребенок не зарегистрирован, то нет предмета иска.

 

5 часов назад, Evgenii23 сказал:

или ребенка не регистрировать пока отцовство не установит суд?

мать вправе пойти одна и зарегистрировать ребенка на своего мужа

23 часа назад, Дульсинея Тобольская сказал:

и развестись не сметь и платить алименты обязан, если не докажешь, что не отец. И пока не родит и не проведёшь тест ДНК, твой или нет ребёночек, то содержать обязан эту изменщицу всё это время. 

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Да как мне может быть известно то? и даже если известно закон все равно обязывает мужа вписать в свидетельство о рождении в течении месяца и даже если мы не в браке будем. какой факт подтверждает известно мне или нет?

Что за замкнутый круг. Есть человек который действительно может мне дать ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Evgenii23 сказал:

Да как мне может быть известно то? и даже если известно закон все равно обязывает мужа вписать в свидетельство о рождении в течении месяца и даже если мы не в браке будем. какой факт подтверждает известно мне или нет?

для тех, кто в танке. Поскольку Вы являетесь мужем женщины, то безусловно будете вписаны в св-во о рождении, как отец ребенка. И только после этого вы можете оспаривать отцовство, делать тест ДНК и т.п.

 Других вариантов нет

 То, что Вам сказал ВолкЛарсен, относится не к случаям, когда ребенок рождается в браке, а ТОЛЬКО для случаев, указанных в п2 ст.51- когда ребенок записывается по заявлению лиц, НЕ состоящих в браке.

7 минут назад, Evgenii23 сказал:

мужа вписать в свидетельство о рождении в течении месяца и даже если мы не в браке будем.

не месяца, а 300 дней после расторжения брака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая тО надуманная тема. Автор будет записан отцом ребёнка. Без всяких хождений в загс втроём. Далее он может оспаривать отцовство. Какие то сложные взаимоотношения этой троицы обсуждать.....муть какая тО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Evgenii23 сказал:

Есть человек который действительно может мне дать ответ?

То есть мой пост про презумпцию отцовства со ссылкой на конкретную норму кодекса вы прочитать не удосужились? Или пропустили его в потоке "ценной" информации от неюристов?

23 часа назад, Лана54 сказал:

В пренатальной диагностике определение отцовства возможно ещё на самых ранних сроках беременности

С риском для плода.

14 часа назад, Evgenii23 сказал:

как мне отменить отцовство если он еще не родился

Никак. Не существует такой "отмены".

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 01.11.2017 в 15:48, *Аннушка* сказал:

какими нормами действующего законодательства регулируется подобный вариант.

Аннушка, вот этим Письмом Минюста (18 статья). Другое дело, что как правильно указала Aleksey SPb, ЗАГС может заартачиться (что они зачастую и делают), т.к. Письмо - лишь рекомендация, а не обязанность.

письмо минюста 300 дней.doc

Изменено пользователем Валерий177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Валерий177 сказал:

Письмом Минюста (18 статья).

 

 

 

18.                   Если мать ребенка, состоящая в зарегистрированном браке, при государственной регистрации рождения заявляет, что её супруг не является отцом ребенка и просит указать в записи акта о рождении отцом иное лицо, её просьба может быть удовлетворена, в случае подачи родителями ребенка совместного заявления об установлении отцовства.

Кроме того, в этом случае необходимо письменное заявление супруга матери, в котором он подтверждает, что не является отцом ребенка, родившегося у его супруги. В случае отсутствия указанного заявления отцом ребенка указывается супруг матери ребенка.

 

 

 Спасибо, Валерий.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем. сейчас немного в голове всё упорядочил. буду набираться сил, терпения и ждать момента икс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как интересно. А с каких это пор Минюст РФ взял на себя функцию толкования и изменения императивных норм Семейного кодекса РФ, являющегося Федеральным законом?

Любопытна правоприменительная практика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 час назад, *Аннушка* сказал:

Любопытна правоприменительная практика

Насколько знаю, она не в пользу истцов. Суды, в случае отказа ЗАГСа применить методичку, отказывают в удовлетворении, цитируя Вас)):

 

11 час назад, *Аннушка* сказал:

с каких это пор Минюст РФ взял на себя функцию толкования и изменения императивных норм

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...