Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уволен по п.5 ч.1 ст 81 ТК РФ


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,прошу помощи!Ситуация следующая,уволен по статье п.5 ч.1 ст 81 ТК РФ 31.10.2017 .Как можно оспорить дисциплинарные взыскания и последующие восстановление на работе или изменение данной статьи.Внесите свою лепту.

SAM_8499.JPG

SAM_8500.JPG

SAM_8501.JPG

SAM_8502.JPG

SAM_8503.JPG

SAM_8504.JPG

SAM_8505.JPG

SAM_8506.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Fil86 сказал:

Как можно оспорить дисциплинарные взыскания и последующие восстановление на работе или изменение данной статьи

Сходить на консультацию к реальному юристу, специализирующему на вопросах трудового права, со всеми имеющимися документами и подробнейшим образом рассказать ему обо всех дисциплинарных проступках.

Полагаю, что пять (!!!) предшествующих увольнению за "систему" взысканий, которые не были в трёхмесячный срок (ст. 392 ТК РФ) обжалованы работником в суде, - это железобетонное основание для расторжения трудового договора по п. 5 ч. 1 ст 81 ТК РФ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все акты и трудовую вручили одним днем 31.10.17. С 15 июня ушел в учебный отпуск,30-заболел.При таком варианте возможно откатиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25 минут назад, Fil86 сказал:

 С 15 июня ушел в учебный отпуск,30-заболел.

30 -го июня? И до какого болели? К чему вообще это написали, поясните.

28 минут назад, Fil86 сказал:

Все акты и трудовую вручили одним днем 31.10.17.

" Все" - это как понимать, вообще все, и за прошлые наказания в том числе, или только по последнему?

С трудовой книжкой РД допустил задержку выдачи, если не уведомлял Вас в письменной форме о необходимости забрать. За это можете взыскать средний заработок за всё время задержки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, пион сказал:
2 часа назад, Fil86 сказал:

С 15 июня ушел в учебный отпуск,30-заболел.

К чему вообще это написали, поясните.

Вероятно, это ответ на мою реплику о том, что дисциплинарные взыскания, предшествующие увольнению,

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

не были в трёхмесячный срок (ст. 392 ТК РФ) обжалованы работником в суде

Судя по тексту приказа от 5 мая, работодатель имел все основания расторгнуть с работником трудовой договор ещё полгода назад на основании п. 6 "б" применённой статьи, за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Любому терпению рано или поздно приходит конец.

 

Fil86, ознакомьтесь, пожалуйста, со ст. 193 Трудового кодекса РФ. Она соблюдена работодателем? С Вас истребовали письменные объяснения по фактам проступков?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

Судя по тексту приказа от 5 мая, работодатель имел все основания расторгнуть с работником трудовой договор ещё полгода назад на основании п. 6 "б" применённой статьи, за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Экспертизу проходил алкоголя не нашли.Это палки в колеса от работодателя,якобы я сам признался что выпивал.

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

Fil86, ознакомьтесь, пожалуйста, со ст. 193 Трудового кодекса РФ. Она соблюдена работодателем? С Вас истребовали письменные объяснения по фактам проступков?

С одной провинности истребовали,я сослался на два дня и не стал писать,сам виноват.С других трех или 4-х стряпали акты на ходу об отказах давать объяснения в которых я не соглашался.

Был у адвоката на консультации.Он бегал постоянно с кем-то консультироваться.В итоге мол есть за что можно ухватиться а за что именно так никто ничего не ответил,порекомендовали прямо в Суд с привличением Прокурора .Уважаемые,*Аннушка* и Пион,можете дать совет ответ,судиться или ...

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

SAM_8507.JPG

SAM_8508.JPG

Что-то я засомневался в правильности подписания документов выше.

Вот еще,на приказе стоит печать копия верна от 31 октября.Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания,Если я правильно понимаю он нарушил правоприменение? 

SAM_8509.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Fil86 сказал:

Если я правильно понимаю он нарушил правоприменение? 

Нарушения есть, но не совсем те, которые приводят к признанию судом увольнения незаконным.

На данный момент надо искать зацепки по последнему взысканию - увольнение.

9 часов назад, Fil86 сказал:

Он бегал постоянно с кем-то консультироваться.В итоге мол есть за что можно ухватиться а за что именно так никто ничего не ответил,порекомендовали прямо в Суд с привличением Прокурора .Уважаемые,*Аннушка* и Пион,можете дать совет ответ,судиться или ...

Прокурор и так обязательно будет участвовать в деле о восстановлении, Закон уже обязал его (ст.45 ГПК РФ).

А адвокат в дальнейшем планирует участвовать в деле, или это была разовая консультация?

Судиться по трудовым спорам можно, если не тратиться на представителей, поездки в суд, то ничего материально не потеряете в любом случае. Вопрос издержек нематериального плана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, пион сказал:

Нарушения есть, но не совсем те, которые приводят к признанию судом увольнения незаконным.

На данный момент надо искать зацепки по последнему взысканию - увольнение.

Прокурор и так обязательно будет участвовать в деле о восстановлении, Закон уже обязал его (ст.45 ГПК РФ).

А адвокат в дальнейшем планирует участвовать в деле, или это была разовая консультация?

Судиться по трудовым спорам можно, если не тратиться на представителей, поездки в суд, то ничего материально не потеряете в любом случае. Вопрос издержек нематериального плана.

 

Консультация была разовая.Теперь сижу думаю как быть с адвокатом после ответа о несущественных нарушениях ,у ответчика сильный юрист-адвокат,боюсь завалят.По поводу зацепок,замечание за опоздание на 5 минут!Но у суда может быть иное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, Fil86 сказал:

замечание за опоздание на 5 минут!

Это нормально, поскольку факт нарушения имеется, а наказание не увольнение же, а самое минимальное (по звучанию), даже не выговор, хотя это не имеет никакого значения, кроме психологического. Кроме того, пропущенные сроки обжалования предыдущих наказаний практически ставят крест на возможности их обжаловать по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял надо будет просить суд о восстановлении сроков,так как приказы были вручены в день непосредственного увольнения.Чувствую прокурор мне в этом не помощник будет.Можно будет притянуть за уши обращения в гит на работодателя после чего и посыпались как снежный ком выговоры и нарушения?До мая текущего года нарушений не имел,после жалобы в инспекцию началось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Fil86 сказал:

До мая текущего года нарушений не имел,после жалобы в инспекцию началось

Ах, вот оно что... И на что жаловались?

1 час назад, пион сказал:

пропущенные сроки обжалования предыдущих наказаний практически ставят крест на возможности их обжаловать по существу

Да. Если увольнение стало причиной спора, в котором работник оспаривает применение всех либо некоторых дисциплинарных взысканий, наложенных на него до издания приказа об увольнении, то его разрешение будет зависеть от оценки судом законности и обоснованности привлечения к дисциплинарной ответственности с учетом соблюдения сроков на оспаривание. Информация об этом была включена в Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за II квартал 2007 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007 (в ред. от 05.02.2014)).

Цитата

Вопросы применения трудового законодательства

Вопрос 8: Подлежит ли проверке законность и обоснованность всех дисциплинарных взысканий, предшествовавших увольнению работника на основании п. 5 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, если срок на их обжалование, установленный ст. 392 данного Кодекса, истек?
Ответ: Статьей 392 ТК РФ установлен трехмесячный срок для обращения работников в суд за разрешением индивидуального трудового спора и месячный для их обращения за разрешением спора об увольнении.
Разрешение трудовых споров осуществляется в порядке гражданского судопроизводства, основополагающими принципами которого являются принципы состязательности и диспозитивности.
Суд, разрешая спор, согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, исходит из заявленных истцом требований.
Поэтому если истец не оспаривает наложенные на него до вынесения приказа об увольнении дисциплинарные взыскания (например, оспаривает лишь отсутствие повода для увольнения, нарушение порядка увольнения), то суд не проверяет законность и обоснованность их наложения.
Если же истец оспаривает все наложенные на него до вынесения приказа об увольнении дисциплинарные взыскания либо некоторые из них, то суд при проверке доводов истца проверяет (при наличии соответствующих заявлений ответчика) законность и обоснованность наложения дисциплинарных взысканий, в том числе с учетом соблюдения сроков на их оспаривание.

Fil86, работодатель предлагал Вам в период с мая по октябрь уволиться по собственному желанию?

После того, как работодатель стал один за другим издавать в отношении Вас приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности, Вы не поняли, к чему всё это в итоге приведёт?

С пятью приказами о наложении дисциплинарных взысканий, предшествующих увольнению, Вас знакомили под роспись после наложения взысканий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На задержку по заработной плате,изменение графиков работы без предупреждения,не отпускали в учебный отпуск.Плюс в гите добавили,не указано рабочее место или как правильно.

55 минут назад, *Аннушка* сказал:

работодатель предлагал Вам в период с мая по октябрь уволиться по собственному желанию?

Предложил перед уходом в учебный отпуск,я ответил уволюсь после учебного.Не успел.Загремел на больничный во время учебного,была травма серьезная.

55 минут назад, *Аннушка* сказал:

С пятью приказами о наложении дисциплинарных взысканий, предшествующих увольнению, Вас знакомили под роспись после наложения взысканий?

Непосредственно в день увольнения.Когда мне их все принесли я был в шоке откуда это все.С замечанием за опоздание согласен.Остальное откуда,? В нашем государстве видимо законы создаются специально для рб.

Простите поправочка.Отказывался ознакамливаться с дополнением к должностной инструкции,поскольку был не согласен с ней в части запрещения использовать мобильный телефон в течении смены 24 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
50 минут назад, Fil86 сказал:
56 минут назад, *Аннушка* сказал:

С пятью приказами о наложении дисциплинарных взысканий, предшествующих увольнению, Вас знакомили под роспись после наложения взысканий?

Непосредственно в день увольнения.Когда мне их все принесли я был в шоке откуда это все.С замечанием за опоздание согласен.Остальное откуда,?

Тогда в этой части оспаривания есть шанс.

Хотя, вероятнее всего, недобросовестный работодатель оформит акты, что Вы отказались под роспись знакомиться с приказами в порядке ст. 193 ТК РФ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Fil86 сказал:

 

Простите поправочка.Отказывался ознакамливаться с дополнением к должностной инструкции,поскольку был не согласен с ней в части запрещения использовать мобильный телефон в течении смены 24 часа.

*Аннушка*,это оспорить возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Возможно попытаться оспорить. Остальное зависит от доводов ответчика, особенностей кадрового делопроизводства, имеющихся доказательств и позиции суда.

Является ли должностная инструкция приложением к трудовому договору? Если да, то я полагаю, что включение в должностную инструкцию нового пункта с запретом - это изменение определённых сторонами условий труда, и в случае Вашего отказа работодатель обязан был письменно уведомить Вас о таком изменении в порядке ст. 74 Трудового кодекса РФ (с возможностью расторжения трудового договора через два месяца).

Сложно рассуждать, не видя всех документов, не зная ньюансов и позиции Вашего работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, *Аннушка* сказал:

 

 

Только что, *Аннушка* сказал:

Возможно попытаться оспорить. Остальное зависит от доводов ответчика, особенностей кадрового делопроизводства, имеющихся доказательств и позиции суда.

Является ли должностная инструкция приложением к трудовому договору? Если да, то я полагаю, что включение в должностную инструкцию нового пункта с запретом - это изменение определённых сторонами условий труда, и в случае Вашего отказа работодатель обязан был письменно уведомить Вас о таком изменении в порядке ст. 74 Трудового кодекса РФ (с возможностью расторжения трудового договора через два месяца).

Сложно рассуждать, не видя всех документов, не зная ньюансов и позиции Вашего работодателя.

ТД  сброшу,посмотрите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Fil86 сказал:

посмотрите пожалуйста

Ой, нет. У Вас там такой "цирк с конями", столько всего накручено, включая вызов наряда полиции. Нет ни времени, ни желания распутывать клубок проблем, изучать трудовой договор, инструкции по охране объекта и т.п. Это бесплатный форум. У всех юристов есть собственные дела и работа. Поэтому за детальной консультацией - к адвокату, пожалуйста. И не к тому, который

20 часов назад, Fil86 сказал:

бегал постоянно с кем-то консультироваться

а к реально специализирующемуся на трудовых спорах по восстановлению на работе и имеющему опыт выигрышных дел по восстановлению на работе лиц, с которыми трудовой договор был расторгнут по п. 5 ч. 1 ст 81 ТК РФ. 

Напоминаю, что срок обращения в суд - один месяц (ст. 392 ТК РФ).

А почитать свой трудовой договор и найти в тексте ответ на вопрос

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Является ли должностная инструкция приложением к трудовому договору?

Вы вполне можете самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме можно найти 

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

 

а к реально специализирующемуся на трудовых спорах по восстановлению на работе и имеющему опыт выигрышных дел по восстановлению на работе лиц, с которыми трудовой договор был расторгнут по п. 5 ч. 1 ст 81 ТК РФ. 

 

Подскажите  на форуме есть такие.Санкт-Петербург

6 минут назад, *Аннушка* сказал:
21 час назад, Fil86 сказал:

бегал постоянно с кем-то консультироваться

Это коллегия адвокатов,которую нашел вот-тут https://www.zonazakona.ru/search

Спасибо всем за участие,буду искать защитника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, Fil86 сказал:

Подскажите  на форуме есть такие.Санкт-Петербург

В Москве бы подсказала. В СПб, к сожалению, с "трудовиками" лично не знакома. Воспользуйтесь поисковыми системами Интернета, читайте отзывы. На сайте РосПравосудие, опять же, можете по ситуации задать в поиск дела по аналогичным трудовым спорам и конкретный суд Санкт-Петербургский городской суд. Читайте судебные акты, анализируйте доводы сторон, обращайте внимание на ФИО представителей со стороны истцов. Если сложные трудовые споры по восстановлению на работе лиц, с которыми трудовой договор был расторгнут по п. 5 ч. 1 ст 81 ТК РФ, были выиграны - это характеризует представителя надлежащим образом.

21 минуту назад, Fil86 сказал:

Это коллегия адвокатов,которую нашел вот-тут

Под ФИО каждого юриста там указана его специализация. Листать дальше первой страницы не стала, но на ней - почти все специализируются на военном праве. А Вы ходили к "трудовику"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда записывался по телефону объяснили все ок приходите,пришел и получил аж двух.Первый который бегал,второй который консультировал первого.Из консультации,Цитата:суть дела мы поняли,есть за что зацепится,но,никакой конкретитки,заключаем договор и работаем.Исход дела предсказать не можем.Решил пойду в суд один.

12 часа назад, пион сказал:

Судиться по трудовым спорам можно, если не тратиться на представителей, поездки в суд, то ничего материально не потеряете в любом случае.

Решил пойду в суд один.Терять уже нечего:/

44 минуты назад, *Аннушка* сказал:

В Москве бы подсказала. В СПб, к сожалению, с "трудовиками" лично не знакома. Воспользуйтесь поисковыми системами Интернета, читайте отзывы. На сайте РосПравосудие, опять же, можете по ситуации задать в поиск дела по аналогичным трудовым спорам и конкретный суд Санкт-Петербургский городской суд. Читайте судебные акты, анализируйте доводы сторон, обращайте внимание на ФИО представителей со стороны истцов. Если сложные трудовые споры по восстановлению на работе лиц, с которыми трудовой договор был расторгнут по п. 5 ч. 1 ст 81 ТК РФ, были выиграны - это характеризует представителя надлежащим образом.

Под ФИО каждого юриста там указана его специализация. Листать дальше первой страницы не стала, но на ней - почти все специализируются на военном праве. А Вы ходили к "трудовику"?

Спасибо вам огромное за участие и советы.Попробую поискать защитника на профильных форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Fil86 сказал:

Непосредственно в день увольнения.Когда мне их все принесли я был в шоке откуда это все.

Я же Вас спрашивал уже об этом, нельзя сразу отвечать на вопросы? Тогда быстро в суд и просить назначить экспертизу давности составления документов

5 часов назад, Fil86 сказал:

Подскажите  на форуме есть такие.Санкт-Петербург

По Москве есть -  Stasi, она реально практикующий юрист и именно по трудовым спорам

4 часа назад, Fil86 сказал:

никакой конкретитки,заключаем договор и работаем.Исход дела предсказать не можем.

Ни один честный юрист не скажет, что дело 100% выиграет, если только не тот, который "заносит" судье. но этих к честным сложно отнести изначально

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Fil86 сказал:

Если я правильно понял надо будет просить суд о восстановлении сроков,так как приказы были вручены в день непосредственного увольнения.Чувствую прокурор мне в этом не помощник будет.Можно будет притянуть за уши обращения в гит на работодателя после чего и посыпались как снежный ком выговоры и нарушения?До мая текущего года нарушений не имел,после жалобы в инспекцию началось.

Я вам отвечал.

1 час назад, пион сказал:

 

Почитал судебные решения и особых иллюзий не питаю.Доказательств у меня весомых нет,а у работодателя вагон с телегой.

Изменено пользователем Fil86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Fil86 сказал:

Я вам отвечал


Вы бы ещё после Нового Года "ответили". Во-первых, это был не ответ, а Ваши выводы из прочитанного. Во-вторых, посмотрите сколько было обсуждения между моим вопросом и так называемым ответом. В третьих. Если отвечают на вопрос с большим опозданием (когда между вопросом и ответом куча сообщений), то в сообщение вставляют цитату, на которую дают ответ. С такой логикой, и таким выражение своего мнения как у Вас, в суде будет крайне тяжко.

8 часов назад, Fil86 сказал:

Доказательств у меня весомых нет

Про Ваше единственное доказательство я уже написал, но не факт, что суд согласится с назначением экспертизы и не факт, что она даст положительный результат.

8 часов назад, Fil86 сказал:

приказы были вручены в день непосредственного увольнения.

Приказы или заверенные копии?

Если Вас ознакомили с приказами в день увольнения, то надо было попробовать написать в приказе текущую дату ознакомления с ним и взять заверенную копию с Вашей подписью. Если бы это было возможно сделать и было бы сделано, то увольнение было бы 100 % незаконным, даже если приказы самые настоящие, по действительным нарушениям, изданы своевременно и даже если бы запрашивались письменные объяснения и Вы бы их представили РД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Fil86 сказал:

Решил пойду в суд один.Терять уже нечего :/

Помните, что в любой момент стороны могут заключить мировое соглашение. И когда суд предложит это сторонам, Вы, как истец, например, можете выразить согласие и предложить представителю ответчика вариант изменить основание увольнения и выдать дубликат трудовой книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...