Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пропуск срока вступления в наследство


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вопрос такой: Наследниками на дом и земельный участок являются я, моя мама, и мой дядя. Дядя умер несколько лет назад его дочь не оформила его долю на себя  и тоже умерла. Муж сестры пропустил срок вступления в наследство без уважительной причины. Какова теперь судьба этой доли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, ОксанаИв сказал:

Муж сестры пропустил срок вступления в наследство без уважительной причины

почему Вы так решили? они жили не вместе?

35 минут назад, ОксанаИв сказал:

Наследниками на дом и земельный участок являются я, моя мама, и мой дядя

какой странный набор наследников.. это завещание такое было?

 Дядя наследство принял?

35 минут назад, ОксанаИв сказал:

его дочь не оформила его долю на себя

а она наследство после своего отца принимала?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, ОксанаИв сказал:

Какова теперь судьба этой доли?

автор, уточните. кто-то из наследников 1 очереди принял наследство ? если принял, то каким образом? в связи с чем вы создали тему?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завещания не было,а странный набор потому что я сократила для удобства изложения вопроса полную версию. Перечислила собственников на сегодняшний день. Умершая сестра не оформила документы на себя после смерти моего дяди(своего отца). 

Тема создана в связи с тем,что мы хотим продать дом и участок,а для этого нужно выкупить долю принадлежавшую по документам дяде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, ОксанаИв сказал:

Умершая сестра не оформила документы на себя после смерти моего дяди(своего отца). 

 

20 часов назад, AlexeySPb сказал:

а она наследство после своего отца принимала?

на это ответьте, пжл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
49 минут назад, ОксанаИв сказал:

нужно выкупить долю принадлежавшую по документам дяде.

автор, у кого выкупить ? ваш дядя умер:

21 час назад, ОксанаИв сказал:

Дядя умер несколько лет назад

а его дочь тоже умерла, не зарегистрировав право собственности:

51 минуту назад, ОксанаИв сказал:

Умершая сестра не оформила документы на себя после смерти моего дяди(своего отца).

=

наверное наследникам по восходящей родственной линии вашей двоюродной сестры (например, ваша мама) следует в судебном порядке признать право собственности на так называемую свободную долю.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Малыгин Олег сказал:

а его дочь тоже умерла, не зарегистрировав право собственности

возможно ,она приняла наследство. Но не оформила.

 тогда надо обращаться к наследникам двоюродной сестры. К детям, мужу, матери сестры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы разговаривали с мужем сестры и он сказал,что документы на долю в нашем доме по прежнему на оформлены на моего дядю. По документам до сих пор наследник он.

P.S. В нашем доме они никогда не жили. Жили в другом городе.

Вот в том то и вопрос - кто собственник доли? Вернее сейчас его нет.После сестры наследует ее муж. Но он документы на себя не оформил. 6 месяцев со дня смерти сестры давно прошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, ОксанаИв сказал:

то документы на долю в нашем доме по прежнему на оформлены на моего дядю

это не важно.

 

 дело в том, что законом предписано ПРИНЯТЬ наследство в течение 6 мес. Это можно сделать двумя способами:1. подать заявление нотариусу и 2. принять наследство фактически- то есть пользоваться чем-то из наследства, платить долги или получать .   Кроме того, принятие чего-то из имущества умершего( любым из способов) означает принятие всего наследства.  То есть, даже если дочь дяди и не жила в этом доме, но она могла жить вместе с отцом на момент его смерти, пользоваться его вещами. А могла и заявление написать  у нотариуса.  

 а на оформление документов срок не ограничен

 Аналогично и с наследниками самой сестры.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя тоже никогда не жил в этом доме. Это его  доля наследства от родительского дома.( мои дедушка и бабушка)

Прописан там никто из них не был и соответственно никаких платежей и затрат на содержание дома с их стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ОксанаИв сказал:

Дядя тоже никогда не жил в этом доме. Это его  доля наследства от родительского дома.( мои дедушка и бабушка)

Прописан там никто из них не был и соответственно никаких платежей и затрат на содержание дома с их стороны.

это все не имеет значения. Точнее - имеет значение, если кроме этой доли у дяди ничего больше не было в наследственной массе. Но ведь дядя где-то жил, машина может была, вещи были- кто-то это унаследовал. У него (или у них) же и доля в вашем доме

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается,что муж умершей сестры переоформляет на себя документы и является собственником доли в нашем доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, ОксанаИв сказал:

Тогда получается,что муж умершей сестры переоформляет на себя документы и является собственником доли в нашем доме?

скорее всего так.  возможно, что нотариуса что-то не устроит в ситуации и тогда мужу сестры придется обращаться в суд

 

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

в судебном порядке признать право собственности на ... долю

В отличие от Олега, я не вижу оснований сделать это Вашей маме, как наследнице второй очереди на дядино имущество. Вот если дочь дяди жила от дяди отдельно и никаким его имуществом не пользовалась - тогда , да, тогда будет мамин иск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за высказанные мнения!

 

Только я не думаю,что моя мама является наследницей второй очереди. Ведь у дяди была дочь. А после ее смерти наследует ее муж и дочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
29 минут назад, AlexeySPb сказал:

 

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

в судебном порядке признать право собственности на ... долю

В отличие от Олега, я не вижу оснований сделать это Вашей маме, как наследнице второй очереди на дядино имущество.

АlexeySpb, мой ответ носит вероятностный характер:

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

наверное наследникам по восходящей родственной линии

ведь стартер информацию цедит по капле, больше спрашивает.

мы и сейчас не в курсе принял ли дядя наследство своей матери (бабушки автора)? если принял, то каким образом?

52 минуты назад, ОксанаИв сказал:

получается,что муж умершей сестры переоформляет на себя документы и является собственником доли в нашем доме?

автор, так нужно спросить у тетиного мужа, что он собирается предпринять по поводу зависшей доли его тестя?

=

2 минуты назад, ОксанаИв сказал:

Ведь у дяди была дочь. А после ее смерти наследует ее муж и дочь. 

теперь еще двоюродная племянница появилась, о которой стартер не сообщила в начале темы..

4 минуты назад, ОксанаИв сказал:

Спасибо всем за высказанные мнения!

рады были помочь!

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, ОксанаИв сказал:

сказал,что документы на долю в нашем доме по прежнему на оформлены на моего дядю. По документам до сих пор наследник он.

пропустил этот абзац.

1 час назад, ОксанаИв сказал:

Тогда получается,что муж умершей сестры переоформляет на себя документы и является собственником доли в нашем доме?

этот муж вашей двоюродной сестры, а также ее дочь - фактические наследники, без их согласия ваша мама право на долю не получит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...