Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кто ответчик по заливу квартиры при ремонте кровли по Федеральной программе


Рекомендуемые сообщения

Наш многоквартирный дом является счастливым обладателем капремонта крыши по Федеральной программе. УЖКХ провело тендер, выбрали фирму "ЭРБАУЭР" - производителя ремонта кровли и работа закипела. Фирма сняла старую кровлю и работы почему-то остановились, пошел дождь и произошла хорошая протечка в несколько квартир. Был составлен акт о протечке, в нем указаны повреждения во всех комнатах, за подписью управляющей компании, ужкх, инженера по жилищному контролю, представителя фирмы  "ЭРБАУЭР" и моей. Был составлен акт оценки ущерба  экспертом. Теперь вопрос, кто должен быть ответчиком. Соседи считают что управляющая компания. Я думаю что УЖКХ, так как она проводила конкурс и скорее всего имеет договорные отношения с фирмой "ЭРБАУЭР". Какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 час назад, Дима42 сказал:

Наш многоквартирный дом является счастливым обладателем капремонта крыши по Федеральной программе.

Вы уверены, что по федеральной, может по региональной программе капремонта? За это счастье вы платите взносы на капремонт. 

11 час назад, Дима42 сказал:

Я думаю что УЖКХ, так как она проводила конкурс и скорее всего имеет договорные отношения с фирмой "ЭРБАУЭР". Какие мнения?

Вот этот договор и нужно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 час назад, Дима42 сказал:

вопрос, кто должен быть ответчиком.

автор, отвечает за причинение вреда тот, кто его непосредственно причинил. то есть фирма, проводившая ремонтные работы (ст.1064 гк). остальных (ук, ужкх) укажите в иске третьими лицами.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb, я может не так выразился, программа федеральная, но мы платим региональному оператору конечно. Про договор узнаю в ужкх, спасибо!

Малыгин Олег, спасибо за совет! Т.е. если я укажу ответчиком ук или ужкх(и они сами уже предъявят претензии к фирме) это будет неправильно и суд вернет исковое для изменения ответчика или как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Дима42 сказал:

если я укажу ответчиком ук или ужкх(и они сами уже предъявят претензии к фирме) это будет неправильно

Это ненадлежащие ответчики.

Вы вправе привлечь их третьими лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...