Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Размер госпошлины в АС


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Господа-юристы, подскажите какой размер госпошлины обязан оплатить индивидуальный предприниматель, подавший иск к банку об оспаривании незаконной блокировки счета в рамках 115 ФЗ? Мнения расходятся, одни считают, что 300р., а суд считает, что 6000рублей, как за иной иск неимущественного характера. заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Суд арбитражный или общей юрисдикции?

Для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (п. 2 ст. 11 НК РФ).
Таким образом, с учётом положений ст. 11, ст.ст. 333.19, 333.21 НК РФ при обращении в суд как с исковым заявлением имущественного характера, не подлежащим оценке, так и с исковым заявлением неимущественного характера государственная пошлина индивидуальными предпринимателями уплачивается в размере, установленном для физических лиц.

Об этом высказывался Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики № 1 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016. Правда, применительно к подаче апелляционной жалобы в СОЮ. Но аналогия ясна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арбитражный. Иск подали, но суд оставил его без движения, хотя в документах была платежка на 300р. Стоит ли оплатить еще дополнительно 6000?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/9bd331c6-b3c7-4343-968b-1be3bbc82286/A40-181687-2017_20171006_Opredelenie.pdf

Там вообще половина - бред. В комплекте с иском шла платежка, претензии (две) с отметками банка о получении. Я в сопроводительном письме все это приложила повторно и опись вложения предыдущего письма приложила. Созвонившись с помощником, узнала, что 300р.-мало, нужно 6т.р. оплачивать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну так Ваш иск обездвижили не только из-за суммы госпошлины, но и по иным основаниям!

Каким способом Вы подавали иск?

Есть ли опись документов?

Если Вы в Москве, настоятельно рекомендую съездить на ознакомление с материалами дела. И тогда в заявлении, которое необходимо будет составить на основании определения суда от 6 октября, можно будет указать, что претензии, на отсутствие которых указал суд, на самом деле присутствуют в материалах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже написала сопроводительное письмо, продублировала отправку еще одного комплекта приложений. Смущает только сумма госпошлины, может нужно все-таки 6000 оплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, [email protected] сказал:

может нужно все-таки 6000 оплачивать?

Я уже отвечала на этот вопрос в своём первом посте со ссылками на Налоговый кодекс РФ и судебный обзор. 

Вы же проигнорировали мой вопрос

В 31.10.2017 в 15:32, *Аннушка* сказал:

Каким способом Вы подавали иск?

Есть ли опись документов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего гадать? Зайдите на сайт арбитражного суда, там есть калькулятор госпошлин. По искам юр.лиц неимущественного характера выдает сумму госпошлины 6000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Поясню-письмо с иском отправлялось почтой России, я писала, что все требования суда необоснованны, т.к. по описи в суд поступили копии претензий с отметками о вручении ответчику. Платежка тоже в оригинале от ИП направлялась в суд. Повторно отправили документы, но смущает размер госпошлины. Я понимаю, что размер ее как для физлица. Мы с коллегами спорим насчет вида пошлины, одни считают, что оплачивать по ставке- оспаривание ненормативных актов, другие- прочие иски неимущественного характера. Именно поэтому я и просила помочь мне разобраться в этом вопросе. В моей практике  были по похожим искам несколько мнений судов, кому-то достаточно любой оплаченной госпошлины, хотя бы минимальной, а некоторые судьи строго за этим следт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала Ваше определение, у Вас иск оставили без двидения не из-за госпошлины, а потому, что Вы не приложили к иску текст досудебной претензии, ко торую направляли в банк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:

Почитала Ваше определение, у Вас иск оставили без двидения не из-за госпошлины, а потому, что Вы не приложили к иску текст досудебной претензии, ко торую направляли в банк

Я писала выше, что документы направлялись ценным письмом с описью вложения. Претензии  с отметкой о вручении банку судом получены. Дело не в этом, может помощник невнимателен, а может, время протянули и написали, что их нет, хотя они есть. За это я не переживаю, меня больше волнует размер госпошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, [email protected] сказал:

За это я не переживаю, меня больше волнует размер госпошлины.

И  чего он Вас так волнует, если он даже судью не волнует? Суд волнует как раз Ваша претензия, которую он не усмотрел в исковом материале.

3 минуты назад, [email protected] сказал:

Я писала выше, что документы направлялись ценным письмом с описью вложения. Претензии  с отметкой о вручении банку судом получены.

Отправьте повторно текст претензии в суд или это проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже отправила. Естественно, что это не проблема, я просто хочу для себя понять, правильно ли мы пошлину оплатили или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, [email protected] сказал:

я просто хочу для себя понять, правильно ли мы пошлину оплатили или нет?

Суд счел правильной, Вам этого не достточно?

При удовлетворении иска, суд вернет излишне оплаченную госпошлину

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 01.11.2017 в 22:33, [email protected] сказал:

некоторые судьи строго за этим следт

Суды, в первую очередь, должны следить за выполнением требований законодательства.

В 01.11.2017 в 22:33, [email protected] сказал:

письмо с иском отправлялось почтой России

Имейте в виду, что гораздо удобнее и проще сканировать и отправлять документы в арбитражный суд через личный кабинет, созданный в информационной системе "Мой арбитр". Возможно, Вам пригодится в будущем. http://www.consultant.ru/law/hotdocs/48431.html/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудобнее, необходима электронная подпись. которая есть не у каждого, не все форматы файлов проходят, не всегда есть возможность отследить все ли приложения прошли и потом доказать, что все необходимые документы были отправлены. А по почте есть опись вложения,  есть документ, подтверждающий получение, можно отследить трек-номер  и т.д. Кроме того, тот же документ обоплате госпошлины подается только в оригинале.  Испробовав оба эти способа, я выбрала для себя Почту России.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 03.11.2017 в 16:12, Assol66 сказал:

необходима электронная подпись

Для арбитража не нужна, это не СОЮ. У меня нет такой подписи, документы отправляю уже не первый год.

[email protected], Ваше заявление было оставлено без движения до 7 ноября (т.е. до сегодняшнего дня). Вы созванивались с помощником судьи? Есть ли какая-то дополнительная информация, учитывая, что

В 01.11.2017 в 11:41, [email protected] сказал:

Я уже написала сопроводительное письмо, продублировала отправку еще одного комплекта приложений

Вы - представитель ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Для арбитража не нужна, это не СОЮ. У меня нет такой подписи, документы отправляю уже не первый год.

Да? и когда последний раз подавали? Специально прошлась по Вашей ссылке

 

В 03.11.2017 в 14:47, *Аннушка* сказал:

Вам пригодится в будущем. http://www.consultant.ru/law/hotdocs/48431.html/

 

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 08.11.2017 в 18:24, Coldplay сказал:

этого достаточно в большинстве случаев

Чего "этого" и кому достаточно?

В 07.11.2017 в 16:15, *Аннушка* сказал:

[email protected], Ваше заявление было оставлено без движения до 7 ноября... Есть ли какая-то дополнительная информация...?

Не дождавшись ответа, посмотрела карточку дела. Суд продлил срок оставления искового заявления без движения до 08.12.2017.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Чего "этого"

По-русски же написано -

 

В 08.11.2017 в 18:24, Coldplay сказал:

учетка подтвержденная

Если непонятно: учетка  - учетная запись физического лица ЕСИА. :biggrin:

 

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

кому достаточно?

Мне, например. Вам - не знаю. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В теме обсуждается размер госпошлины при обращении ИП в суд с нематериальными требованиями. Есть, что сказать по существу вопроса, Coldplay, или вы сами с собой на отвлечённые темы беседуете?

15 часов назад, Coldplay сказал:

учетка  - учетная запись физического лица ЕСИА

Так и пишите по-русски. Здесь юридический форум, профраздел, а не курилка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...