Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дверь в общем коридоре препятствует проходу к квартире


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я снимаю квартиру в многоквартирном доме. на площадке 5 квартир, но ближайшие ко мне соседи установили дверь, отделяющую наши две квартиры от остальной площадки. Они таким образом как бы расширили себе пространство, выстроив за этой дверью шкафы для хранения вещей и велосипеда. Эти вещи загораживают доступ к пожарному щитку. Когда я въехала, дверь уже была, но я почему-то не сразу на это обратила внимания, так как мне понравилась квартира и последствий этой двери я предвидеть не могла. Но теперь уже не в первый раз, когда я не могу попасть домой, потому что кто-нибудь из соседей поворачивает замок с внутренней стороны так, что я не могу открыть эту дурацкую дверь. Я вынуждена спускаться, звонить в домофон, и ждать, пока они услышат домофон или звонок в дверь. Хозяйка обо всем этом знает. Она и сама когда-то так же не могла попасть в эту квартиру. И после первого раза, когда я не попала, она была готова демонтировать дверь. Но в итоге всего лишь поменяли  замок все те же соседи (так как прежний они сами же и сломали). Но история продолжается. Хозяйка когда-то хотела демонтировать эту дверь, но теперь снова просто хочет поменять замок. Я ей предлагаю демонтировать дверь, тем более, что начальник ТСЖ сказал ей, что она может это сделать. не понимаю только, почему он сам не обратится в службу пожарной безопасности, чтобы дверь удалили? Я думаю, он боится штрафов. Скажите, пожалуйста, может ли хозяйка сама туда обратиться с заявлением и что они могут сделать? И вообще как часто они должны делать обходы и проверки и по чьей инициативе?
Заранее благодарна за ответы и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Шарлот сказал:

Я снимаю квартиру в многоквартирном доме

На основании договора? Найм или аренда? Привлекайте собственника квартиры для письменного обращения к руководству ТСЖ.

22 часа назад, Шарлот сказал:

может ли хозяйка сама туда обратиться с заявлением и что они могут сделать?

Для начала выдадут предписание нарушителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании договора найма. Кажется, мне что она на это уже не пойдет, мотивируя тем, что "все так делают". И действительно делают - я прошлась по этажам  и везде стоят двери, отделяющие либо всю площадку, либо две квартиры, как на нашем этаже (но там двери все металлические с нормальными замками, а не как у нас...). Хотя это и нарушение. Поэтому, я думаю, председатель ТСЖ ничего писать не будет - тогда всем придется. Он раньше говорил нашим соседям устно, мол, они не реагируют.  Поэтому он просил когда-то хозяйку самой снять дверь, мол, имеет право. Но она этого не сделала, хотя после того, как я в первый раз не попала, она обещала, теперь, я думаю, передумала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы затеяли совершенно бессмысленный спор. Вместо хорошего решения вы хотите войну с соседями.зачем?

да есть замки которые нельзя открыть снаружи если внутри их закрыли например на 3 оборота, вместо двух или четырёх. Или есть ручка позволяющая блокировать открывание снаружи

надо всего лишь поставить замок, который всегда будет открываться снаружи и не будет возможности блокировки. Таких замков большинство

а с соседями надо обсудить кто покупает. Например купить пополам. 

А отгороженное пространство использовать и для своих вещей. 

Этот способ лучше вашего.

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор ответа (cs53), во-первых спор затеяла не я, а соседи, причем в буквальном смысле: будучи неправыми они еще позволяют себе оскорбления. И моё желание решить проблему законным и цивилизованным путём совершенно не бессмысленно. Один замок уже меняли, потому что они сами же его и сломали, но потом они врезали такой же. И что поменялось? Я договариваться с ними уже ни о чем не собираюсь. "Отгороженное пространство" они считают своим, и всё захламили. Мы частично его освободили, но попытки не прекращаются. Впрочем, не беспокойтесь, я уже получила профессиональный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
55 минут назад, Шарлот сказал:

Впрочем, не беспокойтесь, я уже получила профессиональный совет.

Может с нами поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , Глеб, и мне интересно, но мне кажется, проще расторгнуть найм и найти другую квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Полученный автором "профессиональный совет" останется для нас, вероятно, тайной, коллеги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...