Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как отдать дочке добрачное?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. 

У нас с дочкой в долевой собственности квартира. Дочка выросла, вышла замуж, купили с мужем квартиру в ипотеку.

Хочу отдать ей её долю (чтобы погасили ипотеку). Для этого нашу общую квартиру продадим.

Если ей отдать её долю просто деньгами, то, в случае их развода, будет не доказать, что это её добрачная часть.

Хотим юридически как-то это закрепить. Ничего, кроме изменения размера доли (у них сейчас по 1/2) в голову не приходит.

К тому же изменение долей, похоже, ничего не даст, все равно будет считаться совместно нажитым (?)

В общем, как закрепить юридически вот эту добрачную часть для дочки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совсем не просто. Здесь много сложностей. 

На кого оформлена ипотечная квартира, то есть, кто собственник?

понимаете, в чем проблема, собственность уже получена , остается долг за квартиру ипотечную, Вы помогаете платить долг банку. Если дочь разведется с мужем, он должен будет вернуть ей половину долга, а собственник кто? Муж или оба? Или вообще есть брачный договор и Вы просто заплатите долг за зятя? Ав случае развода дочь будет  тпебовать компнсации с зятя за часть этого долга

а квартиры добрачной  уже не будет.  Долг закроете, но  общий!

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это невероятно сложная операция, которая все равно может быть оспорена в суде ))) и результат этого спора не известен.

Это абсолютно точная картина из пословицы про рыбку съесть и на ёлку залезть. И помочь семье и заранее, ещё без всяких предпосылок к разводу, кинуть мужа. 

Вот молодая семья купила вместе квартиру. Надо платить ипотеку. И у жены есть доля в другой квартире. Но она не хочет просто получить деньги за долю и вложить в новую квартиру. Она хочет, что бы эти деньги не стали общими ))))

но тогда и муж посчитает: он например зарабатывает больше, в ипотеку вкладывает больше.....а если делить то все выйдет пополам )))) 

добавляется мать жены. Это вообще ужас. Тётя не по знает никакой семьи и считает свою дочь отдельным человеком, которому надо помогать строго отдельно от мужа. Ведь муж сегодня есть, завтра нет )))))

и семья развалится из за вранья и вот этих приготовленной к разводу. А честный подход это когда муж и жена заключают договор и в нем решают вопросы с имуществом. 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2017 в 17:32, Курилко Лариса Ивановна сказал:

На кого оформлена ипотечная квартира, то есть, кто собственник?

Оформлена пополам в долевую собственность. Но ведь, насколько я знаю, если что, при разделе это не имеет значения? Все равно поровну делиться, если что (?)

В 29.10.2017 в 17:32, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Или вообще есть брачный договор и Вы просто заплатите долг за зятя? 

Нет никакого брачного договора. Получается долг за зятя заплачу, а не хотелось бы.

В 29.10.2017 в 17:32, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Ав случае развода дочь будет  тпебовать компнсации с зятя за часть этого долга

Думала, что если погасим ипотеку (с помощью продажи нашей общей с дочкой),то это собственность будет уже их, а не банка, и распределить собственность,  выделив её добрачное, как то это юридически закрепив. Типа, что она не пополам их (как у супругов при совместно нажитом), а, допустим у нее 2/3, или сколько там получится, посчитать.

В 29.10.2017 в 17:49, cs53 сказал:

Это невероятно сложная операция, которая все равно может быть оспорена в суде ))) и результат этого спора не известен.

Спасибо! Не ожидала, что так сложно. Огорчилась. Там и так непростая ситуация, да еще это добавилось...( 

Буду думать. Думаю уже, что может тогда её долей по другому распорядиться. Например, вложиться в что-то другое строящееся и ей это подарить. Чтобы все же за ней её часть осталась. А потом пусть делают с ней что хотят. Например, сдают и погашают свою ипотеку. В общем, надо подумать, насколько это реальный вариант.

В 29.10.2017 в 17:49, cs53 сказал:

Это абсолютно точная картина из пословицы про рыбку съесть и на ёлку залезть.

Вот зря Вы так. Мне (!) эта квартира досталась очень непросто. Именно мне. И доли в этой квартире у дочки могло не быть. Сейчас я (именно я) хочу подстраховаться. Потому что мне придется ехать в жильё меньше и хуже, и возможно  ипотекой, т.е. создавать себе серьезные сложности. 

В 29.10.2017 в 17:49, cs53 сказал:

И помочь семье и заранее, ещё без всяких предпосылок к разводу, кинуть мужа. 

При чем тут кинуть? Откуда вообще такой вывод? Никто его кидать не собирается. Только подстраховать своё. Брачный договор Вы не называете словом "кинуть"? Тут тоже всё с общего согласия хотим всё сделать. С его согласия тоже. Так что Вы что-то придумываете своё.

В 29.10.2017 в 17:49, cs53 сказал:

Вот молодая семья купила вместе квартиру. Надо платить ипотеку. И у жены есть доля в другой квартире. Но она не хочет просто получить деньги за долю и вложить в новую квартиру. Она хочет, что бы эти деньги не стали общими ))))

Это не хочет не дочка, а я. (уже объяснила почему). 

Законом же регулируется право собственности. Добрачная квартира, например, не становится общей собственностью, Вас это не возмущает?

В 29.10.2017 в 17:49, cs53 сказал:

но тогда и муж посчитает: он например зарабатывает больше, в ипотеку вкладывает больше.....а если делить то все выйдет пополам )))) 

Речь идет только о добрачной части. К тому же по факту дочка сейчас больше получает и больше вкладывает, и на первый взнос почти 100% ей вклад. 

Но добрачным закрепить я (!) хочу только добрачную часть, Хотя и деньги на первый взнос тоже можно считать добрачными, но я к ним отношения не имею, поэтому не вмешиваюсь.

В 29.10.2017 в 17:49, cs53 сказал:

и семья развалится из за вранья и вот этих приготовленной к разводу. А честный подход это когда муж и жена заключают договор и в нем решают вопросы с имуществом. 

Вообще то именно про честный договор и шла речь. Где Вы про враньё увидели?

Изменено пользователем marinana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда делайте брачный договрр, что после оплаты долга банку, собственность делится мужу 1/3, жене 2/3, пока квартира в залоге у банка, о брачном договоре банк надо уведомить. 

Но хдесь другая ситуация. А если они разведутся?

делить эту квартиру большая сложность. Пусть уже у дочери 2/3, а мужу некуда выезжать?. Доля сама стоит дешевле, чем часть квартиры. Если продавать вместе, в общем, проблемы это не решает .

предлагаю выход: квартиру свою не продавать, а сдавать, этими деньгами гасить долг банку, но гасите лично Вы, от своего имени, чтобы долг не считался супружеским, а чтоб они ( дочь и зять)  должны были Вам лично

Еще раз: платить в банк должны Вы от своего имени, не от имени дочери или зятя, а от себя лично.

либо Вы квартиру продаете и сами лично Вы гасите долг банку от своего имени , со своего счета, ни в коем случае не со счета дочери!!!

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

платить в банк должны Вы от своего имени, не от имени дочери или зятя, а от себя лично.

Спасибо! Это очень хорошая идея, спасибо огромное! 

А как это будет "работать"? В случае развода?

Это будет считаться их долгом мне? 

А если они эту квартиру будут продавать потом и новую покупать (расширяться),  этот долг сохранится же?

И не понятно как он будет считаться по сумме, стоимость квартиры же изменится со временем.

Это же будет фиксированная сумма, а не часть квартиры в процентном соотношении.

Или можно будет потом посчитать в процентном соотношении, если что?

 

Изменено пользователем marinana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, marinana сказал:

как это будет "работать"? В случае развода?

Это будет считаться их долгом мне? 

Да, это долг супругов Вам

5 часов назад, marinana сказал:

не понятно как он будет считаться по сумме, стоимость квартиры же изменится со временем

Дело не в стоимости квартиры, а в долге, Вы платите долг за них банку, квартира тут ни при чем, она уже в их собственности. Долг не изменится, может  только на проценты ключевой ставки

Лучше договор займа составить с супругами в письменном виде на сумму долга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...