Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как не вступить в наследство при совместном проживании


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мужу 67 лет и он выплачивает моральный вред. По закону в случае смерти должника долги переходят наследникам. Наследник я - законная жена. Из существенного имущества у него в собственности - доля в квартире, которая сейчас под арестом у приставов (пытаются они ее продать в счет иска морального вреда, но уже 5 лет им это не удается). Мне эта доля в квартире не нужна. Как и переходящие по наследству долги. Живем в моей квартире ( подарена мне родителями), имущество его - только носимое личное. Почитала закон - получается одно наличие его трусов и носков уже есть факт  что я вступила в наследство. И даже то что придется принять участие в похоронах оказывается тоже приравнивается к принятию наследства.

Стоит ли расторгнуть брак и жить сожителями или есть другой цивилизованный способ отказаться от наследства?

ГК РФ читала. Поняла по своему - то есть как хочу понимать. Поэтому хотелось бы узнать мнение профессионала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
У мужа есть престарелая мать, которой уже за 80 лет. Ей тоже не нужны его долги. Как впрочем и детям. 

Есть ли у них шанс не навешать на себя 3 млн морального вреда?  у них и их детей... Как остановить эту бессмысленную выплату ?тем более, что взыскатель умер, а наследники взыскателя  хотят продолжить шиковать на эту халяву

 

При разрешении вопросов об определении круга наследников первой очереди по закону судам надлежит учитывать, что в случае расторжения брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать в указанном качестве, если соответствующее решение суда вступило в законную силу до дня открытия наследства.

Ответ на первую часть вопроса можно сказать нашла.  А  если не " в судебном порядке" а через ЗАГС?   А есть ли другие цивилизованные способы?

 

37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Что будет являться доказательствами для нотариуса? Какие бумаги/документы  собирать для нотариуса  и для суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...